Исследование взаимосвязи личностных особенностей школьников кадетских классов с их социальным статусом в учебной группе- страница 64-65

Рис. 9. Коэффициент враждебности

Среди обычных подростков преобладает тенденция к враждебному настрою по отношению к окружающим.

С целью подтверждения правомерности выделения уровней социометрического статуса, были  вычислены критерии достоверности отличий между различными уровнями по каждому из исследуемых факторов.

Рис. 10. Шкала «физическая агрессия» у кадетов

Физическая агрессия (нападение) — использование физической силы против другого лица. У кадетов — «любимцев» и «предпочитаемых» физическая агрессия выражена сильнее, чем у «терпимых», «неоднозначных», «незаметных» и др. «Гонимые» более склонны к проявлению физической агрессии, чем «терпимые», «неоднозначные», «незаметные», «незаметные», «нелюбимые». но меньше, чем «терпимые» и «гонимые». «

«Незаметные» менее всего агрессивны.  «Неоднозначным» больше свойственна физическая агрессия, чем «незаметным», но меньше, чем «гонимым». «Гонимые» более агрессивны, чем «предпочитаемые», «неоднозначные», «незаметные» и «нелюбимые». Таким образом, физическая агрессия в наибольшей степени свойственна более «любимым» и в наименьшей «незаметным».

Рис. 11. Шкала «вербальная агрессия» у кадетов

Вербальная агрессия — выражение негативных чувств как через форму (крик, визг), так и через содержание словесных ответов (проклятия, угрозы). Как видно из результатов опроса, склонность выражать эмоции в словесной форме проявляется также как и физическая агрессия в большей степени у «любимцев» и смежной с ними категорией «предпочитаемых». Близко к ним по шкале вербальной агрессивности стоят «нелюбимые», что свидетельствует о наличии разных полюсов социальных статусов, но близких личностных характеристик данных групп. Ожидаемо низким оказался результат по шкале вербальной агрессии у «терпимых» и «незаметных»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *