Исследование взаимосвязи личностных особенностей школьников кадетских классов с их социальным статусом в учебной группе- страница 72-73

По результатам, приведенным в таблице 2 можно сказать, что наиболее высокий уровень связи при р<0,01 наблюдается между вербальной агрессией и социометрическим статусом. Столь же тесная и достоверная взаимосвязь выявлена между индексом раздражения и социометрическим статусом. Это говорит о том, что низкий социометрический статус подростка действительно может способствовать усилению проявлений агрессии.

Рассматривая результаты корреляционного анализа, приведенные в таблице 2, следует также отметить наличие значимой на однопроцентном уровне значимости связи социометрического статуса с такими показателями как «Физическая агрессия», «Косвенная агрессия», «Чувство вины» и «Подозрительность». Следовательно, низкий социометрический статус влияет не только на выраженность физической агрессии, но и на косвенную агрессию. Кроме того, низкий статус приводит к переживанию обиды и подозрительности, что также способствует усилению физической агрессии.

Для более наглядного сопоставления выраженности разных показателей агрессии в группах с разным социометрическим статусом нами были вычислены средние значения в двух группах, одна из которых включала всех «Предпочитаемых» и «Любимцев», а другая – всех «Нелюбимых» и «Гонимых». Результаты приведены в таблице 3.

Таблица 3

Средние значения по шкалам агрессивности опросника Басса-Дарки Объем выборки n = 30

  Любимцы и предпочитаемые
(n=13)
Нелюбимые и гонимые
(n=10)
Физическая агрессия 8,1 6,7
Вербальная агрессия 7,1 6,4
Косвенная агрессия 5,1 5,1
Негативизм 2,9 2,6
Раздражение 7,1 6,6
Подозрительность 6,9 5,7
Обида 5,9 5,0
Чувство вины 6,9 6,0
Индекс агрессивности (ИА) 22,3 19,8
Индекс враждебности (ИВ) 12,9 10,7

 

Приведенные в таблице 2 данные позволяют сделать вывод о том, что различия в среднем значении индекса агрессивности между двумя названными группами весьма значительны, разность составляет почти 2,5 балла. Несколько меньшее, но весьма значительное различие наблюдается и по некоторым другим показателям – «Индексу враждебности», «Физической агрессии», «Косвенной агрессии», «Обиде». Средние значения, представленные в таблице 3, для большей наглядности приведены на рис. 19.

Рис. 19. Средние значения по шкалам агрессивности опросника Басса-Дарки в группах с высоким и низким социометрическим статусом.

Выводы по второй главе.

Существуют уровни социометрического статуса подростков.

У кадетов наиболее представленными уровнями являются «предпочитаемые» (20%) и «незаметные» (18%). Одинаково распространены «неоднозначные» (16%), «незаметные» (18%) и «терпимые» (13%). Реже всего среди кадетов встречаются «любимцы», «нелюбимые» и «гонимые» (по 8-9%)  .

У обычных школьников наиболее выраженным является уровень «терпимых» (25%). Чуть менее крупные группы «предпочитаемых» (18%), «нелюбимых» (16%) и «любимцев» (14%). Наименее распространенными уровнями являются «неоднозначные» (9%) и «гонимые» (4,5%).

У кадетов самую большую группу составляют ребята с низким уровнем развития коммуникативных способностей (25%), самую маленькую — с уровнем ниже среднего (16%). Для остальных уровней сохраняется тенденция к возрастанию (18%, 20%, 20%), характерная для выборки в целом. У обычных подростков школьников, наоборот, преобладают подростки с высоко и средне развитыми коммуникативными способностями (28%). Также много подростков имеют уровень выше среднего (23%).

Данные, полученные при исследовании организаторских способностей свидетельствуют, что больше всего кадетов находятся на высоком уровне (32%) и уровне ниже среднего (25%). Также большую группу составляют подростки-кадеты с низким уровнем развития организаторских способностей (18%). Значительно меньшее количество подростков находится на уровне среднем уровне (14%) и выше среднего (11%).

Индекс агрессивности ниже нормы только у «незаметных» и «неоднозначных». На верхней границе нормы у «любимцев» и «предпочитаемых». У остальных категорий средние показатели.

Только у «терпимых» индекс враждебности в пределах нормы. У «незаметных» он на границе нормы. Минимален и близок к норме индекс враждебности у «незаметных». Максимален индекс враждебности у «любимцев» и «предпочитаемых».

Существует нелинейная зависимость между уровнем социометрического статуса и агрессивными состояниями личности, наличием целей и ценностей в жизни, степенью развития организаторских способностей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *