Правовое положение крестьянских (фермерских хозяйств) — страница 9-10

По субъектному составу, то есть количеству учредителей, фермерские хозяйства можно подразделить на две большие группы: односоставные и многосоставные. Односоставные КФХ – это КФХ, в которых единственным учредителем и участником выступает одно лицо, выполняющее одновременно и функции главы фермерского хозяйства[1].

Под многосоставными КФХ следует понимать коллективные формы хозяйствования, учреждаемые группой лиц. Многосоставные КФХ предложено классифицировать а) по признаку избранного членами КФХ режиму общей собственности: фермерские хозяйства, имущество которых принадлежит их членам на праве общей совместной собственности, и хозяйства, имущество которых принадлежит их членам на праве общей долевой собственности; б) в зависимости от семейно-родственного признака: семейные, состоящие только из членов одной семьи, несемейные, участники которых не состоят с главой КФХ в родстве или свойстве, и смешанные, членами которых могут быть граждане, состоящие и не состоящие в родстве с главой фермерского хозяйства.

По правовому статусу КФХ можно подразделить на фермерские хозяйства – юридические лица и фермерские хозяйства – индивидуальные предприниматели.

1.1        Порядок создания и ликвидации крестьянского хозяйства

Правом на создание фермерского хозяйства обладают как российские граждане, так и иностранные граждане и лица без гражданства. При этом ключевым требованием является наличие дееспособности у гражданина, претендующего на создание фермерского хозяйства.

Закон связывает возникновение дееспособности в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть с достижением определенного возраста. Поскольку дееспособность — это способность лица к самостоятельным действиям, которыми приобретаются права и создаются обязанности, подразумевается, что лицо способно разумно действовать и сознавать значение своих действий именно по достижении восемнадцатилетнего возраста. Кроме общего основания возникновения дееспособности в полном объеме по достижении восемнадцатилетнего возраста, закон содержит два основания возникновения дееспособности в полном объеме до достижения восемнадцати лет.

Первым таким основанием является вступление в брак до достижения восемнадцати лет. В этом случае гражданин, не достигший восемнадцати лет, автоматически приобретает дееспособность в полном объеме с момента регистрации брака, что гарантирует обоим супругам равные правовые возможности.

Вторым основанием получения дееспособности в полном объеме до достижения восемнадцати лет является эмансипация (ст. 27 Гражданского кодекса РФ). Претендующий на эмансипацию должен удовлетворять двум требованиям закона: во-первых, достичь шестнадцати лет и, во-вторых, либо работать по трудовому договору, в том числе по контракту, либо с согласия законных представителей заниматься предпринимательской деятельностью. Наличие обоих перечисленных условий не является основанием для автоматического решения вопроса о дееспособности, как это происходит при вступлении несовершеннолетнего в брак, когда с момента регистрации брака он становится полностью дееспособным автоматически.

Законом предусмотрено два варианта процедуры эмансипации в зависимости от наличия согласия на эмансипацию законных представителей несовершеннолетнего. При наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя эмансипация производится по решению органа опеки и попечительства. При отсутствии такого согласия — по решению суда. Получение согласия лишь одного родителя или усыновителя при несогласии второго делает возможной эмансипацию только в судебном порядке.

[1] Суюндукова, А.Ю. К вопросу о самостоятельной имущественной ответственности крестьянского (фермерского) хозяйства / А.Ю. Суюндукова // Правовое государство: теория и практика. – 2010. – № 2.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *