Что такое социальная политика?

Социальная политика — это политика, направленная на решение социальных проблем, начиная от бедности и расизма. У многих правительств есть агентства, которые формулируют и администрируют социальную политику, и правительства подходят к социальным вопросам различными способами. Европа часто рассматривается как очень прогрессивная модель, когда речь заходит о социальной политике, с рядом далеко идущих программ, направленных на содействие равенству в Европейском союзе. Реформа социальной политики также может происходить вне правительства, как это видно, когда общественные организации работают над поддержкой обездоленных граждан.

Идея социальной политики заключается в том, что принятие мер в интересах благосостояния людей является в целом хорошей идеей. Непосредственный эффект социальной политики может быть экономическим и социальным улучшением в нации, но многие люди также считают, что польза от других людей является по своей сути хорошей, даже если она не дает немедленных выгод. На самом деле исследования по социальной политике, по-видимому, предполагают, что попытки уравнивания приносят пользу обществу как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе; например, стремление к равноправному включению женщин на рабочем месте привело к увеличению числа и более разнообразной рабочей силы, а предоставление здравоохранения через правительство всем гражданам в Европе снизило расходы на здравоохранение в дополнение к созданию более здорового и более продуктивного населения.

Некоторые примеры социальной политики включают: государственные пенсии, благосостояние для бедных, продовольственные талоны, инициативы по доступному жилью, здравоохранение, пособия по безработице, законы о равном доступе к занятости, законы о борьбе с дискриминацией и политические инициативы, которые призваны помочь обездоленным людям в обществе. Например, многие страны поощряют свои колледжи и университеты принимать студентов независимо от необходимости, с целью дать людям с экономическим недостатком возможность поступить в колледж, улучшая свои возможности.

Государственная социальная политика может включать в себя четкие законы, которые призваны решать социальные проблемы, вызывающие озабоченность, такие как законы, запрещающие дискриминацию в области занятости по признаку расы, пола или вероисповедания. Они могут также включать программы и инициативы, которые используются для продвижения прогресса по социальным вопросам в некотором роде, такие как стимулы для разработчиков, которые создают доступное жилье, программы доступа к сельскому здравоохранению и программы распространения грамотности.

В обществе общества и организации также могут участвовать в реализации социальной политики. Например, компании, которые хотят, чтобы их считали социально ответственными, могут жертвовать причинами, которые способствуют улучшению социальных проблем или могут иметь внутреннюю политику, которая поддерживает стремление к равенству. Развитие социальной политики также имеет место в ряде крупных и малых организаций, которые создают программы для решения социальных проблем или лоббируют правительство, чтобы внести функциональные правовые изменения, которые приведут к увеличению социальных возможностей.