Введение — выдержка из реферата Основы эксплуатации систем газоснабжения (обзорный курс)

С каждым годом увеличивается доля газа в топливном балансе страны. Это вызвано высокими темпами развития производства, ростом городов и уровня благоустройства населенных мест. Широкое использование газа позволяет интенсифицировать производственные процессы в различных отраслях народного хозяйства, улучшить санитарно-гигиенические условия труда, оздоровить воздушные бассейны городов.

Одной из ведущих подотраслей газовой промышленности является трубопроводный транспорт, образующий ядро уникальной, успешно функционирующей Единой системы газоснабжения России.

Общая протяженность действующих на территории России газопроводов-отводов высокого давления увеличилась против 1975 года в целом в 1,9 раза, а на селе — в 3,1 раза.

Решение проблемы надежности, экономичности и безопасности эксплуатации систем газоснабжения тесно связано с подготовкой квалифицированных рабочих и жесткой регламентацией их деятельности согласно действующим нормам и правилам.

Усложнение и модернизация газового оборудования предъявляет высокие требования к профессионально-технической подготовке работников газового хозяйства.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *