Задача 2
Определить нормативы чистой продукции и объём нормативной чистой продукции предприятия исходя из следующих данных:
Наименование показателей | Виды изделий | |||
А | Б | В | Г | |
Годовой выпуск, шт. | ||||
Себестоимость единицы продукции, руб. | ||||
Материальные затраты в себестоимости единицы продукции, руб. | ||||
Заработная плата производственных рабочих в себестоимости единицы продукции, руб. | ||||
Норматив рентабельности по отношению к себестоимости обработки, % |
Заработная плата промышленно-производственного персонала предприятия составляет 300 тыс. руб., в том числе производственных рабочих – 120 тыс. руб.
Решение:
Норматив чистой продукции определяется следующим образом:
НЧП = ЗПР+ЗОУ+ПН
где
НЧП – норматив чистой продукции;
ЗПР – заработная плата производственных рабочих, приходящаяся на одно изделие определенного вида;
ЗОУ – заработная плата остального персонала предприятия по управлению и обслуживанию производства;
ЗОУ= ЗПР*КЗ
где
КЗ – коэффициент заработной платы
КЗ=(ЗППП-ЗПР)/ ЗПР
где
ЗППП – зарплата промышленно-производственного персонала предприятия;
ЗПР – зарплата производственных рабочих;
КЗ=(ЗППП-ЗПР)/ ЗПР=(300-120)/120=1,5
ПН – нормативная прибыль на единицу продукции;
Нормативная прибыль определяется следующим образом:
ПН=CC*R
где
СС – себестоимость единицы продукции определенного вида без материальных затрат;
R – норматив рентабельности по данному виду продукции;
Рассчитаем Нормативную прибыль по каждому виду продукции:
A: ПНА=(200-110)*0,15=13,5
Б: ПНБ=(130-60)*0,40=28
В: ПНВ=(100-40)*0,15=9
Г: ПНГ=(250-120)*0,15=19,5
Рассчитаем ЗОУ
A: ЗОУА=50*1,5=75
Б: ЗОУБ=40*1,5=60
В: ЗОУВ=30*1,5=45
Г: ЗОУГ=90*1,5=135
Рассчитаем норматив чистой продукции:
A: НЧПА=50+75+13,5=138,5
Б: НЧПБ=40+60+28=128
В: НЧПВ=30+45+9=84
Г: НЧПГ=90+135+19,5=244,5
Объем нормативной чистой продукции рассчитывается следующим образом:
где
НЧПi – норматив чистой продукции i го продукта.
m – количество продуктов
Ki – годовой выпуск i го продукта.
VНЧП=138,5*1000+128*1200+84*2500+244,5*700=673250 руб.