II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Обеспечение занятия
V. ВНЕАУДИТОРНАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА (ЗАДАНИЕ НА ДОМ)
А. Ответить на вопросы:
1. Общую характеристику жидкостей, образующих внутреннюю среду организма
2. Константы крови
3. Состав крови
4. Функции крови
5. Состав сыворотки, плазмы крови
6. Форменные элементы крови
Учебно-методический план занятия № 33,34 | группа | дата |
(для преподавателя) |
Дисциплина: Анатомия и физиология человека
Тема занятия: «Процесс кровообращения. Общие вопросы анатомии и физиологии кровеносной системы. Анатомия физиология сердца»
Вид занятия: урок
Тип занятия: комбинированное
Продолжительность 180 минутМесто проведениякабинет анатомии
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:
Учебная:
1. Сформировать знания о строении артерий, вен и капилляров, кругов кровообращения. Основных показателях кровобращения и факторах влияющих на него
2. Сформировать знания о строении сердца
3. Сформировать знания о строении проводящей системы сердца
4. Сформировать знания о сердечном цикле
5. Основы ЭКГ
Воспитательная:
1. Содействовать воспитанию студентов (формировать трудовые умения, навыки)
2. Содействовать физическому воспитанию студентов в ходе занятия, профилактики их утомляемости
Развивающая:
1. Развивать у студентов мышление, внимание, аккуратность, самостоятельность, умение сравнивать
СТУДЕНТ ДОЛЖЕН:
Знать:
1. Сердце: расположение, строение
2. Камеры сердца, отверстия, клапаны
3. Строение стенки сердца
4. Проводящая система сердца
5. Фазы сердечного цикла
6. Показатели сердечной деятельности
7. Механизмы регуляции сердечной деятельности
Уметь:
1. Показать в атласе и на таблицах анатомические структуры сердца
2. Применять латинские термины.
Межпредметные связи:
Обеспечивающие:анатомия (9кл.)
Обеспечиваемые:латинский язык, кардиология, кардиохирургия
Внутренние связи: патологическая анатомия, цитология, гистология
Оснащение: таблицы, учебник, атлас
Технические средства:слайды
Раздаточный материал:вопросы
Литература:
1.Федюкович Н.И. Анатомия и физиология человека – Ростов-на-Дону: Изд-во Феникс, 1999г. с..
2.Е.А.Воробьева, А.В.Губарь, Е.Б. Сафьянникова Анатомия и физиология – М.: изд-во «Медицина», 1981 г., с..
ХОД ЗАНЯТИЯ:
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:
1. Сформировать знания о строении артерий, вен и капилляров, кругов кровообращения. Основных показателях кровобращения и факторах влияющих на него
2. Сформировать знания о строении сердца
3. Сформировать знания о строении проводящей системы сердца
4. Сформировать знания о сердечном цикле
5. Основы ЭКГ
1. Знания, полученные на этом занятии, необходимы в вашей учебной и практической деятельности
2. Опираясь на знания, полученные на этом занятии, вы сможете самостоятельно решать проблемы, касающиеся патологии сердца и сосудов