II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Обеспечение занятия
Невесомость
V. ВНЕАУДИТОРНАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА (ЗАДАНИЕ НА ДОМ)
А. Ответить на вопросы:
1. Слуховую сенсорную систему
2. Проводниковый и центральный отдел слуховой сенсорной системы
3. Вестибулярную сенсорную систему
4. Вспомогательный аппарат слуховой и вестибулярной сенсорной систем – ухо
5. Костный лабиринт, перепончатый лабиринт
Б. Опережающие задания (реферат)
Учебно-методический план занятия № 29,30 | группа | дата |
(для преподавателя) |
Дисциплина: Анатомия и физиология человека
Тема занятия: «Железы внутренней секреции»
Вид занятия: урок
Тип занятия: комбинированное
Продолжительность 180 минутМесто проведениякабинет анатомии
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:
Учебная:
1. Сформировать знания о строении желез внутренней секреции
2. Сформировать знания о строении и видах гормонов, механизма действия гормонов
3. Сформироватьзнания о работе гипоталямо-гипофизарно-адреналовой системы
Воспитательная:
1. Содействовать воспитанию студентов (формировать трудовые умения, навыки)
2. Содействовать физическому воспитанию студентов в ходе занятия, профилактики их утомляемости
Развивающая:
1. Развивать у студентов мышление, внимание, аккуратность, самостоятельность, умение сравнивать
СТУДЕНТ ДОЛЖЕН:
Знать:
1. Какие железы называют железами внешней, внутренней и смешанной секреции
2. Свойства гормонов
3. Структуры гипоталямо-гипофизарно-адреналовой системы
4. Физиологические эффекты гормонов
5. Тканевые гормоны
Уметь:
1. Показать в атласе и на таблицах анатомические структуры желез внутренней секреции
2. Применять латинские термины.
Межпредметные связи:
Обеспечивающие:анатомия (9кл.)
Обеспечиваемые:латинский язык, нервные болезни, эндокринология, хирургия
Внутренние связи: патологическая анатомия, цитология, гистология
Оснащение: таблицы, учебник, атлас
Технические средства:слайды
Раздаточный материал:вопросы
Литература:
1.Федюкович Н.И. Анатомия и физиология человека – Ростов-на-Дону: Изд-во Феникс, 1999г. с.222-234.
2.Е.А.Воробьева, А.В.Губарь, Е.Б. Сафьянникова Анатомия и физиология – М.: изд-во «Медицина», 1981 г., с.246-252.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:
1. Сформировать знания о строении желез внутренней секреции
2. Сформировать знания о строении и видах гормонов, механизма действия гормонов
3. Сформироватьзнания о работе гипоталямо-гипофизарно-адреналовой системы
1. Знания, полученные на этом занятии, необходимы в вашей учебной и практической деятельности
2. Опираясь на знания, полученные на этом занятии, вы сможете самостоятельно выстраивать рефлекторные дуги различных видов рефлексов и ориентироваться в топографии желез внутренней секреции