I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
V. ВНЕАУДИТОРНАЯ РАБОТА (задание на дом).
А. Индивидуальные задания студентам для письменных ответов по карточкам:
№ 1
1. Мышцы таза (наружная группа).
2. Надгрушевидное и подгрушевидное отверстия.
№ 2
1. Мышцы таза (внутренняя группа).
2. Запирательный канал.
№ 3
1. Передняя группа мышц бедра (сгибатели бедра).
2. Бедренный треугольник.
№ 4
1. Медиальная группа мышц бедра (приводящие бедро).
2. Проводящий канал (бедренно-подколенный).
№ 5
1. Задняя группа мышц бедра (разгибатели бедра).
2. Нижний и верхний мышечно-малоберцовый канал.
№ 6
1. Передняя группа мышц голени.
2. Подколенная ямка.
№ 7
1. Задняя группа мышц голени.
2. Бедренный канал.
№ 8
1. Латеральная группа мышц голени.
2. Подошвенные мышцы стопы (мышцы большого пальца; мышцы мизинца; мышцы, лежащие в углублении подошвы).
№ 9
1. Тыльная мышца стопы.
2. Фасции нижней конечности.
Б. Индивидуальные задания студентам для ответов на немые карточки:
1. Подпишите мышцы таза (глубокий слой).
2. Подпишите мышцы таза (наружная группа).
3. Подпишите мышцы таза и бедра.
4. Подпишите мышцы таза и бедра (задняя группа).
5. Подпишите мышцы голени (передняя группа).
6. Подпишите мышцы голени (задняя группа).
7. Подпишите мышцы стопы (глубокий слой).
8. Подпишите мышцы стопы (поверхностный слой).
Учебно-методический план занятия № 17 | группа | дата |
(для преподавателя) |
Дисциплина: Анатомия и физиология человека
Тема занятия: «Процесс физиологической регуляции и нервный механизм физиологической регуляции»
Вид занятия: урок
Тип занятия: комбинированное
Продолжительность 90 минутМесто проведениякабинет анатомии
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:
Учебная:
1. Сформировать знания о процессе физиологической регуляции.
2. Сформировать знания о механизме физиологической регуляции.
Воспитательная:
1. Содействовать воспитанию студентов (формировать трудовые умения, навыки).
2. Содействовать физическому воспитанию студентов в ходе занятия, профилактики их утомляемости.
Развивающая:
1. Развивать у студентов мышление, внимание, аккуратность, самостоятельность, умение сравнивать.
СТУДЕНТ ДОЛЖЕН:
Знать:
1. Понятие процесса физиологической регуляции.
2. Классификацию нервной системы.
3. Общие принципы строения нервной системы.
4. Виды нейронов.
5. Виды нервных волокон.
6. Нервы – строение, виды.
7. Синапс, понятие, виды.
8. Рефлекторную дугу.
9. Рефлекс – понятие, виды.
10. Виды нервной деятельности.
11. Носители информации.
12. Доминанты, их уровни.
Уметь:
1. Показать на таблицах рефлекторную дугу.
2. Ориентироваться в топографии нервной системы.
Межпредметные связи:
Обеспечивающие:анатомия (9кл.)
Обеспечиваемые:латинский язык, нервные болезни.
Внутренние связи: патологическая анатомия, цитология, гистология.
Обеспечение занятия:
Оснащение: таблицы, учебник, атлас
Технические средства:слайды, компьютер, проектор, экран.
Раздаточный материал:
- Инструктивно-технологическая карта комбинированного занятия.
Литература:
1. Федюкович Н.И. Анатомия и физиология человека – Ростов-на-Дону: Изд-во Феникс, 1999г. с.290-292, 369-372.
2. Е.А.Воробьева, А.В.Губарь, Е.Б. Сафьянникова Анатомия и физиология – М.: изд-во «Медицина», 1981 г., с.296-305, 339-346, 348-349.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:
1. Сформировать знания о процессе физиологической регуляции.
2. Сформировать знания о механизме физиологической регуляции.