III Сообщение новой темы
II Актуализация опорных знаний и представлений
I Организационный момент
Северный Олень
Выполнила:
студентка 4-ого курса 401 гр.
Савинова Виктория Олеговна
Проверила:
Шевырева Татьяна Вячеславовна
Москва, 2012
Тема урока: Северный Олень
Цель: Познакомить учащихся с Северным оленем: особенности строения – приспособленность к суровым северным условиям жизни. Особенности питания. Значение северного оленя в народном хозяйстве.
Задачи:
Образовательные:
· Продолжать знакомить учащихся с представителями млекопитающих на примере Северного Оленя;
· Учить учащихся об особенности строения, приспособления к суровым северным условиям жизни, особенности питания, местообитанием и значение северного оленя в жизни человека;
· Формировать понятие «копытные животные» на примере северного оленя.
Коррекционно-развивающие:
· Корригировать и развивать мышление, память, зрительные анализаторы, слуховые анализаторы, долговременную наглядно-образную память в процессе работы с наглядным и словесным материалом;
· Корригировать и развивать устную связную речь при ответах на вопросы;
· способствовать формированию умений работать с текстом и рисунками учебника
· способствовать формированию умения делать самостоятельные выводы.
Воспитательные:
· воспитывать познавательный интерес к изучению животного мира;
· воспитывать понимание важности развития отрасли сельского хозяйства - животноводства и рационального природопользования.
Оборудование: учебник, тетрадь, иллюстрации, тетрадь на печатной основе, карточки – словарь, физическая карта России и карта природных зон России, демонстрационные картины, карточки-словарь, раздаточный материал – карточки с названиями животных.
Ход урока:
1. Приветствие, определение отсутствующих, готовность доски.
2. Проверка домашнего задания, опрос по предыдущей теме.
Беседа учителя с учащимися. Выявление знаний.
1. Каких животных относят к млекопитающим?
2. Каковы основные признаки млекопитающих?
3. Каковы особенности строения копытных животных?
4. Приведите примеры копытных животных.
Учитель задает задание ученикам, на разгадывание темы урока (ребус), после чего вывешивается табличка с темой урока: «Северный Олень».
|
|
|
|
|
|
|
|
А второе слово, чтобы отгадать, нужно подписать первые буквы картинки, которые висят на доске с правой строне: