Автоматизация звука в слогах, словах, предложениях и текстах.

Соотнесение звука с буквой.

Объявление темы.

Работа по развитию дыхания и голоса (см. занятие 40).

Развитие артикуляционной моторики (см. занятие 40).

Развитие мимических мышц (см. занятие 40).

Массаж лица (см. занятие 40).

Развитие мелкой моторики (см. занятие 40).

Развитие общей моторики (см. занятие 40).

Общее расслабление (см. занятие 40).

///. Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.

Сегодня мы с вами продолжим знакомство со звуком и буквой Ш.

2. Акустико-артикуляционный образ звука.
Характеристика звука. Почему звук Ш согласный? Почему глухой? Какой отличительный признак звука Ш? (Всегда твердый.)

3. Развитие фонематического слуха. Игра «Веселый поезд».

Перед детьми поезд с паровозом и тремя вагонами, в которых поедут игрушечные пассажиры, каждый в своем вагоне. В первом те, в названии
которых заданный звук находится в начале слова, во втором — в середине слова, в третьем — в конце.

Посмотри на букву Ш — Буква очень хороша, Потому что из нее
Можно делать Е и Ё. Дети выполняют действия с буквой Ш, вырезан-
ной из плотного картона.

Правило: в слоге ШИ слышим Ы, а пишем И.

—Игра «Договори слово».
Ка...(ша) кало...(ши)
Ча...(ша) малы...(ши)
Кры...(ша) камы...(ши)
Гру... (ша) каранда...(ши)

—Игра «Слово заблудилось». Логопед просит детей исправить ошибки.

С другом мы играли в... чашки
Пили чай из белой...шашки.

Модница надула... шубы,
Не подходят ей все ... губы.

Вылезла из норки...шишка,
На нее упала... мышка.

—Игра «Пирамида». Слова: шапка, шина, шут.

—Составление предложения со словами шина, машина к предложенной схеме:

I________ (У машины шина.)

—Печать предложения в тетрадях.

—Звонко, громко повтори.

Мышонку мама мышка,
Шептала: «Шалунишка!
Шумишь, шуршишь, болтаешь!
Ты маме шить мешаешь!»

IV. Физкультминутка.

Наивысший пилотаж Нам покажет экипаж. В поднебесье самолет Детям крылышком махнет. Отдохнуло наше тело, Что же, примемся за дело.   Со звуком у-у-у дети выполняют наклоны влево и вправо с вытянутыми в стороны руками — 5—7 раз в каждую сторону.  

V.Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи.

— Отгадывание предметов по названиям их частей.
Кузов, кабина, колеса, руль, фары, дверцы. — Грузовик.

Крылья, кабина, хвост, мотор. — Самолет. Палуба, каюта, якорь, корма, нос. — Корабль. Вагоны, купе, электровоз. — Поезд.

— На доске картинки с изображением различных видов транспорта и сюжетные картины с изображением автомагистрали, моря, железной дороги
и неба. Логопед спрашивает у детей: «Какие виды транспорта вы знаете?» Дети соотносят предметные картинки с сюжетными и объясняют:
«Машина движется по дороге — это наземный транспорт. Поезд движется по железной дороге — это железнодорожный транспорт.
Корабль передвигается по воде — это водный транспорт» и т.д. (грузовик, автобус, самосвал, трамвай, лодка, катер, вертолет, аэроплан).

VI.Итог занятия и оценка деятельности детей.
О каком звуке мы сегодня говорили? Дайте ему характеристику.

Какие виды транспорта вы знаете?

VII.Домашнее задание.

К занятию 41 (альбом 2, с. 30).

 

 

Занятие 42. Звуки С — Ш

Цели:

коррекционно-образовательные:

— учить детей давать акустико-артикуляционную характеристику звуков Ш, С с опорой на раз- личные виды контроля;

— формировать номинативный словарь;
коррекционно-развивающие:

—автоматизировать нижнедиафрагмальное дыхание;

—дифференцировать звуки Ш — С в слогах, словах, предложениях;

—развивать мыслительную деятельность;

—развивать фонематический слух и восприятие;

— учить координировать речь и движения;
коррекционно-воспитательная:

— формировать у детей навыки правильного поведения на дороге.

Оборудование: предметные картинки со звуками Ш, С и с изображениями различных видов транспорта, пособие к игре «Слоговой магазин», наборы для составления схем, карандаши, тетради, зеркала, схема предложения.

Ход занятия

/. Организационный момент.

Сядет тот, кто назовет части грузовика, корабля, самолета.

//. Развитие обшей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа по развитию дыхания и голоса,