Лексико-грамматические игры.
Фонетические игры.
—Подобрать слова, которые начинаются со звуков Г, Гь, К.
—Игра «Лото». Детям раздают цветные кружки и карточки с изображением 4—6 предметов, в названии которых встречаются и не встречаются заданные звуки Г, Гь, К. Задание: найти картинку, в названии которой есть нужный звук, и закрыть ее кружком. Выигрывает тот, кто первым правильно выполнит задание.
—Игра «Дом, замок, избушка» — поделить слова на слоги и «поселить» в зависимости от количества слогов (слова со звуками Г, Гь, К).
—Составить предложения, проанализировать и выложить схему.
—Работа в тетрадях с буквами и словами.
—Игра «Назови действия». Лопатой — копают, иголкой —пилой — топором —граблями — кистями — ножницами — ....
—Игра «Кому что нужно для работы» (дательный падеж имен существительных). Поварешка нужна повару, письмо нужно метла нужна
указка нужна топор нужен....
—Игра «Ответь на вопрос» (употребление предлога в). Куда пойдет мама, если нужно вызвать врача? Куда ты пойдешь, если нужно сшить
платье? Куда нужно пойти, чтобы купить лекарство? хлеб?
—Игра «Подбери родственные слова»: словустроить. Стройка, строитель, строительство, строительный, постройка.
—Игра «Подскажи словечко». Дровосеки рубят бор — есть у каждого... (топор). Папе гвоздь забить помог деревянный ... (молоток). Пыль
на полу — подайте ... (метлу). Возле школы все ребята убирают снег... (лопатой).
Занятие 36. Звук и буква Э
Цели:
коррекционно-образовательные:
— дать детям понятие о механизме образования звука Э;
— формировать адъективный словарь;
коррекционно-развивающие:
—автоматизировать у детей звук Э в слогах, словах и предложениях;
—учить дифференцировать ротовой и носовой выдох;
—развивать фонематический слух и восприятие;
—развивать голос;
— развивать навыки словообразования;
коррекционно-воспитательная:
— воспитывать у детей наблюдательность и гуманное отношение к окружающей среде.
Оборудование: картинки, в названии которых присутствует звук Э, красные флажки, разрезные азбуки, карандаши, тетради, картина с изображением рыбы, где выделены части ее тела.
Ход занятия
/. Организационный момент.
Вспомнить картинки, в названии которых есть звуки Г, К.
//. Развитие обшей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа по развитию дыхания и голоса.
1. Общее расслабление. «Рыбка».
Глаза есть, но не мигает, | Мигают глазами. |
Крылья есть, но не летает, | Взмахи руками, разведен- ными в стороны. |
Плавает под мостиком, Хвостиком виляет, | Руки сложены ладошкой к ладошке, плавные, волно- образные движения. |
Ночью тихо засыпает. | «Засыпают». |
2. Развитие общей моторики. | |
Рыбка плавает в водице, | Дети стоят в кругу. |
Рыбке весело играть. | Волнообразные движения руками. |
Рыбка, рыбка, озорница, Мы хотим тебя поймать. | Бегут друг за другом. |
Рыбка спинку изогнула, Крошку хлебную взяла; Рыбка хвостиком махнула, Рыбка быстро уплыла. (М. Клюкова) | Далее по тексту. |
3. Развитие мелкой моторики. «Акула». | |
Приплывали две севрюги, | Двумя ладонями дети изображают, как плывут севрюги. |
У них спины словно дуги. | Выгибают ладони тыльной стороной вверх. |
Налетели с двух сторон. | Изображают, как севрю- ги плывут навстречу друг другу. |
Ты, акула, выйди вон. (В. Волина) | Делают ладонями оттал- кивающее движение. |