Работа по развитию дыхания и голоса (см. занятие 32).
Развитие артикуляционной моторики.
Развитие мимических мышц (см. занятие 32).
Массаж лица (см. занятие 32).
Развитие мелкой моторики (см. занятие 32).
Развитие общей моторики (см. занятие 32).
Общее расслабление (см. занятие 32).
Занятие 33. Звук Г. Буква Г
Лексико-грамматические игры.
Фонетические игры.
— Игра «Разложи по рядам». Две команды соревнуются и раскладывают по рядам сначала картинки со звуками Д и Дь в названии, а затем — Д
и Т.
—Игра «Кто больше». Детям предлагается сюжетная картина, на которой нужно отыскать предметы со звуками Д, Дь, Т, Ть. За каждое правильно названное слово на картине дается фишка. В конце игры фишки подсчитываются и подводится итог игры.
—Звуковой анализ слов Дима, дыня, вата.
—Игра «Дом, замок, избушка». Поселить слова в зависимости от количества слогов. Слова со звуками Д, Дь, Т, Ть.
—Образование множественного числа существительных именительного и родительного падежей по теме «Животные жарких стран».
—Образование сложных прилагательных. Например: У жирафа длинная шея — длинношеий жираф.
—Образование притяжательных прилагательных. Например: Шерсть верблюда — верблюжья шерсть.
—Образование существительных с помощью
суффикса -ищ. Например: У жирафа нос — а у
слона носище.
—Согласование числительных с существительными. Дидактическая игра «Сосчитай». Например: один кенгуренок, два — ..., три — ..., четыре
— ..., пять кенгурят.
Цели:
коррекционно-образовательные:
— учить детей давать акустико-артикуляционную характеристику звука Г;
—формировать адъективный словарь;
коррекционно-развивающие:
—развивать у детей дыхание и голос;
—развивать мимические мышцы;
—автоматизировать звук Г в слогах, словах и предложениях;
—развивать звукобуквенный анализ и синтез;
— развивать внимание и память;
коррекционно-воспитательная:
— воспитывать у детей уважение к окружающим людям.
Оборудование: картина «Семья», картинки со звуком Г в начале, середине и конце слова, графические схемы, разрезные азбуки, дидактическое
пособие к игре «Домик», тетради, карандаши, зеркала.
Ход занятия
/. Организационный момент.
Сядет тот, кто назовет свой домашний адрес.
//. Развитие обшей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа по развитию дыхания и голоса.
Упражнения:
—для челюсти: медленно открывать и закрывать рот под счет до пяти;
—для губ: губы — «художники»: а-э-о-у-и-ы (артикуляцией, шепотом);
—для языка: произносить кя-кя-кя, пя-пя-пя.
///. Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.
1. Объявление темы. Выделение четвертого лишнего.
Бабочка, гвоздика, муравей, жук.
Выделение первого звука в этом слове. Со звуком Г мы сегодня познакомимся.