Объявление темы.

Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.

Автоматизация нижнедиафрагмального дыхания (рука на диафрагме).

Работа по развитию дыхания и голоса.

Развитие мимических мышц (см. занятие 5).

Массаж лица (см. занятие 5).

Развитие мелкой моторики (см. занятие 5).

Развитие общей моторики (см. занятие 5).

Общее расслабление (см. занятие 5).

Ход занятия

Занятие 6. Звуки К, Кь. Буква К

V. Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи.

IV. Физкультминутка.

Поищите куклу Полю1 Где она? Дети ладонями прикрывают влага и выполняют повороты туловища вправо-влево.
Сидит в песке. Приседают.
Суп готовит, кашу варит, Встают, Повороты тулови- щам вправо - влево.
Держит палочку в руке. Вытягивают руки вперед и держат воображаемую палочку.

Игра «Вершки - корешки».
Логопед объясняет детям, что у одних овощей мы едим то, что растет на поверхности земли (вершки), а у других - то, что растет в земле (корешки). Дети делятся на две команды. Одна команда будет вставать на цыпочки и поднимать руки вверх, когда услышит название «вершков» (капуста, помидор, огурец и т.д.), а другая — приседать, когда логопед назовет
«корешки» (картофель, лук, морковь, редис и т.д.).
Выигрывает команда, допустившая меньшее количество ошибок.

VI. Итог занятия и оценка работы детей.
Дайте характеристику звукам П, Пь.

Как назвать одним словом «вершки» и «корешки», о которых мы сегодня говорили?

VII. Домашнее задание.К занятию 5 (альбом 1, с. 6—7).

 

Цели:

коррекционно-образовательные:

— научить ребенка давать акустико-артикуляционную характеристику звуков К, Кь;

— формировать и расширять словарь слов-глаголов;

коррекционно-развивающие:

— развивать звуковой анализ;

— развивать фонематические процессы;

— развивать дыхание и голос;

— развивать внимание, память;
коррекционно-воспитательная:

— воспитывать трудолюбие и уважение к труду других людей.

Оборудование: зеркала, наборы для составления схем, синие и зеленые флажки, картинки, в названии которых есть звуки К, Кь, панно «Огород»,
овощи, ореховые скорлупки.

/. Организационный момент.

Вспомнить картинки со звуками П, Пь.

//. Развитие обшей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа по развитию дыхания и голоса.

6. Развитие артикуляционной моторики:

 

для челюсти: медленно открывать и закрывать рот;

для губ: «улыбочка» - «трубочка»;

для языка: показать язык (пя-пя-пя); «вкусное варенье» (облизать губы); покусать язычок зуба- ми; язык «горбиком» (к-к-к); на счет раз - язык
горбиком, на счет даа - упереть горбиком в нёбо (ка-ка-ка).

- Произнесение звука И (без паузы) с усилением
и понижением голоса.

И И И И . И И И И

выдох \шумный выдох

тоя пауза

вдох

Сегодня мы с вами познакомимся со звуками К, Кь и научимся работать в огороде.

Акустико-артикуляционный образ звуков.
Проговаривание звуков К, Кь хором, индивиду ально. Характеристика звуков.

— Звук К — согласный (воздух не выходит свободно, встречает преграду), твердый, глухой (тактиль- но-вибрационный контроль), заднеязычный. Звук Кь — мягкий. Звук К обозначается синим цветом, а

— звук Кь — зеленым.