Тема. Фонетика и графика.
Урок 160
Тема. Р.Р. Текст. Стили речи. Изложение теста публицистического стиля. (упр 423). Рр Написание изложения
Урок 158-159
Цель: проверить умение учеников самостоятельно работать над созданием собственного текста по заданной теме.
Методические приемы: составление плана, самостоятельная работа.
Ход уроков
Вступительное слово учителя
В течение учебного года вы учились писать изложения. Это
были изложения-описания (внешности человека, описания репродукций картин и т. д.), сочинения-повествования (рассказы), сочинения-рассуждения.
Обычно мы вместе обсуждали темы сочинений, подбирали материал, составляли план. Теперь вам предстоит показать, чему вы заучились. Дома у вас было время подумать над темами: «Удивительное рядом» и «Дело мастера боится». Вы уже выбрали одну из Тем, подобрали материал, решили, в каком стиле будет написано
сочинение, определили тип речи. Осталось воплотить замыслы в ваши творческие работы. Успехов!
II. Написание сочинения или изложения (по выбору учащегося).
Домашнее задание
§ 74: вопросы на с. 191-192.
Цели: закрепить знания учеников по фонетике; проверить навыки фонетического разбора, умение работать со словарями.
Методические приемы: беседа по вопросам, фонетический разбор, работа с таблицей, выполнение упражнений, работа со словарями, задания по занимательной лингвистике.
Ход урока
I. Чтение и обсуждение творческих работ
П. Повторение темы «Фонетика и графика»
1. Беседа по вопросам § 74.
2. Работа с таблицей.
- Заполним таблицу, данную в упражнении 429, примерами.
Таблицу выполним на доске и в тетрадях.
3. Фонетический разбор слов.
1-й вариант: сказка, ложь, сжечь. 2-й вариант: просьба, лён, якорь.
После выполнения работы - самопроверка по образцам на доске.
III. Выполнение упражнений
1. Упражнение 430: выполняем на доске и в тетрадях.
2. Упражнение 431:1-й вариант - первое четверостишие, 2-й вариант - второе; проверка по образцам на доске.
IV. Работа со словарями
Вопросы и задания:
- По какому главному принципу расположены слова в словарях? (По алфавиту.)
- Запишите данные слова по порядку, в котором они будут расположены в словаре. (Задание на быстроту выполнения.)
Принтер, пунктуальный, параллель, пропорция, президент, публицистика, парадокс, палитра.
(Палитра, парадокс, параллель, президент, принтер, пропорция, публицистика, пунктуальный.)
- В каком словаре искать эти слова? (В словаре иностранных
слов.)
V. Занимательная лингвистика
- Какие слова получатся, если прочитать звуки в обратном
порядке?
Ноль, люк, шей, лёд, лоб. (Лён, куль, ешь, толь, пол.)
Домашнее задание
§ 75: вопросы на с. 193.