Этап изучение новых знаний.
Актуализация опорных знаний.
Сообщение темы и цели занятия.
Организационная часть.
Завершение работы и подведение итогов.
Выдача домашнего задания.
Рефлексивный этап.
Этап изучения новых знаний.
Актуализация опорных знаний.
Сообщение темы и цели занятий.
Организационная часть.
Расич Ольгой Валерьевной
Конспект теоретического занятия
по дисциплине «Основы технической механики»
проведенного студенткой 6 курса группы 7182
факультета профессионального образования МГВРК
в группе 21111
Минский государственный высший радиотехнический колледж
9.10.2012 г. 11.45 – 13.30
Тема: «Плоская система произвольно расположенных сил»
Цель: изучение новых знаний по теме «Плоская система произвольно расположенных сил», формирование у студентов четкого представления о плоской системе сил, теореме о моменте равнодействующей, алгоритме решения задач по данной теме.
Задачи занятия:
I. Образовательные:
- закрепление знаний по предыдущей теме «Пара сил. Моменты силы»;
- ознакомление студентов с уравнением равновесия плоской системы сил»;
- изучение особенностей опорных устройств балочных систем;
II.Развивающие:
- развитие внимательности, усидчивости, познавательного интереса и мотивации участников занятия.
- развитие умения анализировать информацию и навыков синтеза материала по данной и предыдущим темам;
III.Воспитательные:
- воспитывание в учащихся серьезного отношения к получению и применению знаний;
- формирование убежденности в необходимости получаемых знаний;
- осуществление нравственного воспитания, обеспечение в ходе занятия этических норм поведения (умений вступать в контакт, корректно задавать вопросы, внимательно слушать партнёра).
Тип занятия:урок формирования знаний
Форма проведения занятия: лекция
Дидактические и технологические средства, применяемые на занятии: ПК, проектор, доска, мел, конверт, листочки, учебники.
План занятия:
Ход занятия:
Занятие начинается с приветствия, проводиться подключение необходимого оборудования, проверки готовности аудитории к занятию. Преподавателю необходимо отметить обучающихся, отсутствующих на занятии
Сообщается тема урока, и какие цели необходимо достичь.
Вопросы для обсуждения:
1. Что называют парой сил?
2. Как определяется момент силы относительно точки?
3. Какие пары сил называют эквивалентными?
Учебный материал излагается последовательно, опираясь на уровень знаний, выясненный на этапе проверки и коррекции знаний, а также проверяя его по ходу занятия с помощью наводящих вопросов.
План