ОРГ. МОМЕНТ

ХРОНОКАРТА

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

Лекция № 1.

Контрольные вопросы

1. Какова структура системы управления сложными объектами?

2. Нарисуйте схемы системы управления летательным аппаратом.

3. Какие звенья (подсистемы) содержит регулятор?

4. Перечислите основные задачи системы управления летательным аппаратом.

5. Дайте определения понятий “стабилизация”, “навигация”, “наведение”.

6. Перечислите задачи, при решении которых необходимо использовать модели звеньев системы и объекта управления.

7. По каким критериям классифицируют модели звеньев, объектов управления и систем ?

8. Какие звенья системы управления летательным аппаратом соответствуют понятию “авионика”?

9. Перечислите задачи классической динамики и современной теории управления.

10. Поясните сущность задач классической динамики и теории управления.

11. Сформулируйте предмет и задачи дисциплины “Самолет как объект управления”.

 

ТЕМА: «Медицинская микробиология, ее задачи, объект исследования, значение в деятельности фармацевта»

 

Цели занятия:

Учебно-образовательные цели:

Познакомить с историей развития микробиологии, задачами, объектами исследования, значение в деятельности фармацевта.

Учебно-воспитательные цели:

Воспитывать аккуратность, точность, внимательность в работе

Воспитывать чувство профессиональной ответственности

 

Учебно-развивающие цели:

Развивать умение логически мыслить, выделять главное.

Формировать умение связывать новый материал с уже изложенным по другим темам и дисциплинам.

 

Продолжительность занятия - 90 минут

Количество студентов- 1 - 2 группы

Тип занятия:

По учебной цели – изучение нового материала;

По способу организации – лекция;

Метод обучения: информационно-рецептивный

Внутрипредметные связи:

Тема является базовой для всех последующих занятий.

Межпредметные связи:

1. Органическая химия

2. Латинский язык.

3. Клиническая патология

4. Гигиена с экологией человека

Представления:

История развития микробиологии, задачи, объект исследования, значение в деятельности фармацевта

Оснащенность:

1. учебно-методический комплект


 

2. таблицы

1. Орг. момент – 2 мин.

2. Мотивация – 3 мин.

3. Изложение нового материала – 80 мин.

4. Домашнее задание – 3 мин.

- проверить санитарное состояние учебной комнаты;

- проверить форму студентов;

- отметить отсутствующих;

- назначить дежурных;

- сообщить тему занятия.

 

Мотивация:

Микробиология( от греч. micros- малый, bios- жизнь, logos- учение, т.е. учение о малых формах жизни) - наука, изучающая организмы, неразличимые (невидимые) невооруженным какой- либо оптикой глазом, которые за свои микроскопические размеры называют микроорганизмами(микробами).