Генезис политических партий

Генезис, понятие и функции политических партий

Политические партии являются одним из важнейших субъектов политического процесса. Данный институт и его деятельность стали темой исследования специалистов начиная с середины XIX века (Маркс, Энгельс, Ленин, Плеханов и др.). Обобщающие исследования принадлежат американской политологической школе, а именно Джозефу Ла Поламбару, который определил сущность политической партии в следующем:

1. Любая партия есть носитель идеологии.

2. Организация, т.е. структура, существующая длительный период и объединяющая людей на самых разных уровнях.

3. Цель данной организации, первостепенная её функция – это борьба за власть.

4. Каждая партия стремится обеспечить себе поддержку народа. От голосования за себя до активного членства.

Политическая партия – это наиболее активная и организованная часть граждан, объединённых общей идеологией, стремящейся к обладанию властью.

Генезис – история создания.

Первое появление политических партий упоминается в трудах Аристотеля. Это партия горы, долины и побережья (группа единомышленников для защиты своих интересов в народном вече).

Следующий этап упоминания таких структур относится к периоду Средневековой Европы. В тот момент, когда зарождается третье сословие и для защиты собственных интересов торгово-ремесленные слои и создают свои организации.

Период ранних буржуазных революций (конец XVI - XVIII века). На этом этапе данные структуры представляли собой литературно-политические или религиозно-политические группировки.

Первые партии на классовой основе возникли в период великой французской буржуазной революции (конец XVIII века). Якобинцы, конституционалисты, жаромдисты. Массовые политические партии, многие из которых продолжают существовать и в настоящее время сформировались во второй половине XIX века. Факторы, обусловившие этот процесс:

· Возрастание роли парламента, становление демократических режимов.

· Переход ко всеобщему избирательному праву, расширение участия граждан в политике.

· Становление массового рабочего и профсоюзного движения.

В 1861 году в Великобритании первая буржуазная партия - Либеральное товарищество по регистрации выборов в Англии.

Первая массовая пролетарская партия была в 1863 году – «всеобщий германский союз рабочих».

1897 год – первая партия в Беларуси – БУНД. Всеобщий еврейский рабочий союз в Литве, Польше, России.

1898 год – провозглашена РСДРП.

1902 год – первая белорусская национальная партия – Белорусская революционная громада, через год социалистическая.

Функции политических партий:

1. Функция представительства. Выявляет, формулирует и удовлетворяет интересы определённой группы.

2. Функция объединения. Сплочение вокруг себя людей с одинаковыми взглядами и интересами, потребностями.

3. Функция идеологическая (программная). На основе общих взглядов вырабатывается идеология и программа политических партий.

4. Политическая функция. Борьба за власть, за её осуществление и реализацию.

5. Электоральная функция. Агитация, пропаганда своих идей, работа за завоевание электората.

6. Управленческая функция. Для тех партий, которые пришли к власти. Решает общественно-значимые задачи, руководить, управлять общественными процессами.

7. Организационная функция. Подготовка кадров как для самой партии, так и для управления государством.

8. Функция политического воспитания и образования.

· Правящие

· Оппозиционные (легальные; полулегальные – не зарегистрированы, но государство не препятствует их деятельности)

3) По членству в партии:

\ Кадровые – малочисленные партии, представляющие кадровых политиков, не ориентирована на членские взносы, а живёт за счёт спонсорской помощи. Нет обязательного членства. Либеральные, консервативные, демократы.

\ Массовые – большие партии, со строгим членством, с обязательной уплатой взносов. Чётко определённая идеология. Стремится расширить круг участников. Социал-демократические, националистические, коммунистические.

\ Электоральные партии – включают электорат различной идеологической направленности. Объединение же происходит на основе общей цели.

4) По организационной структуре:

o Децентрализованные партии. Отсутствует чёткая структура. Кадровые партии.

o Централизованные партии. Социалистические и социал-демократические партии.

o Строго централизованные партии. Сами члены партии не знают всего состава. Коммунистические, национал-демократические, националистические.

5) По месту в политическом спектре страны:

· Правые. Консервативные, либеральные партии. Эволюционное развитие.

· Центристские.

· Левые. Коммунистические, социалистические партии. Радикальное изменение.

6) Партии, победившие на выборах, и представленные в парламенте делятся на:

\ Мажоритарная – обладающая абсолютным большинством.

\ Доминирующая – вторая по численности и по влиянию.

\ Миноритарная – небольшое количество членов.

Становление и развитие партийной системы в РБ

Партийная система представлена двумя этапами:

1. 1905 – 1922 годы. К 1922 году на территории Беларуси действовали 25 политических партии, разные по своей политической направленности.

2. Вторая половина 80-х до середина 90-х. Пик – 1996 год – 36 политических партий.

3. На 1 декабря 2011 года в Беларуси зарегистрировано 15 политических партий.

Белорусская партийная система на современном этапе характеризуется как де-юре – многопартийная, де-факто – либо беспартийная, либо однопартийная.

Партийные системы и их характеристика:.

Партийная система – совокупность политических партий, действующих в стране, и взаимосвязи между ними.

1. Однопартийная. При наличии одной монопольно господствующей партии. Лаос, КНДР, КНР, Вьетнам, Куба, Кампучия. Тоталитаризм или авторитаризм.

\ 1,5 партийная система. Россия.

2. Двухпартийная. В политическом спектре есть 2 влиятельные, доминирующие партии, сменяющие друг друга у власти. США, Великобритания.

\ 2,5 партийная система. ФРГ (ХДС + Свободные либералы), Англия (консерваторы + либералы). Существует две партии, но разрыв между ними небольшой, и требуется третий союзник в лице третьей партии для формирования правительства.

3. Многопартийные системы. Те страны, где более двух политических партий и не одна не имеет лидирующего положения. Финляндия, Норвегия, Литва, Латвия, Швеция, Дания, Бельгия, Украина.

Особенности партийной системы в РБ

Многопартийная из-за 15 легально действующих партий, беспартийная, так как ни одна партия во власти практически не участвует. 56% представителей общественного объединения «Белая Русь» находятся в парламенте.

1. Белорусское общество не структурировано, а следовательно отсутствует социальная база для формирования партии. 80-85% - государственный сектор.

2. Политическая элита не имеет навыков конкурентной борьбы, как следствие – недружелюбное отношение политических партий.

3. Избирательная система РБ также препятствует появлению политических партий.

Партии Беларуси:

1. Либерально-демократическая партия Беларуси. Сергей Гайдукевич. 28.000 человек.

2. Коммунистическая партия Белоруссии. 6.000 человек. Татьяна Голубева.

3. Объединённая гражданская партия. Оппозиционная. Представляет либеральную идеологию.

4. Белорусский народный фронт (БНФ). Консервативная идеология. Правый фланг

5. Консервативно-христианская партия БНФ. Консервативная идеология. Правый фланг.

6. Белорусская социал-демократическая Громада.

7. Белорусская социал-демократическая партия (Громада).

8. Белорусская партия объединённых левых «справедливый мир». Оппозиционная. Как коммунистическая, так и социал-демократическая идеология.