В010200-Педагогика и методика начального обучения

ГОС

Педагогика

Корнилко И.А., Кошанова З.А.

Русский

Кредита

Курс

В010200-Педагогика и методика начального обучения

1. Задачи педагогической науки:

a) вскрытие закономерностей процесса обучения и воспитания;

b) формирование детского коллектива;

c) изучение духовного развития людей;

d) исследование человеческой природы;

e) изучение способностей учащихся;

 

2. В систему педагогических наук входит:

a) этнопедагогика;

b) фольклористика;

c) этнография;

d) этнология;

e) этнопсихология;

 

3. Образование как система представляет собой:

a) развивающуюся сеть учреждений разного типа уровней;

b) состояние, тенденции и перспективы развития общества или воспроизведение, укрепление и совершенствование сложившихся в нём стереотипов;

c) практику социализации человека и преемственность поколений людей;

d) целенаправленный процесс обучения и воспитания;

e) структуру государственной власти как самостоятельное направление в ряду других отраслей народного хозяйства;

 

4. Фактор, влияющий на развитие личности:

a) наследственность;

b) мнение учителя;

c) психологический климат в коллективе;

d) родители;

e) мнение друзей;

 

5. Объектом профессиональной деятельности учителя является:

a) целостный педагогический процесс;

b) процесс обучения;

c) воспитание учащихся;

d) проведение уроков, воспитательных мероприятий;

e) коллектив учащихся;

 

6. Личностно-ориентированное воспитание – это:

a) воспитательная система, где ребёнок является высшей ценностью и ставится в центр воспитательного процесса;

b) целенаправленный и организованный процесс формирования личности;

c) система закономерностей, действующих в определённой области;

d) специально организованный, целенаправленный и управляемый процесс взаимодействия учителей и учеников;

e) воспитательная система при которой происходит формирование образа хорошо

обученного, воспитанного, интеллигентного человека;

 

7. Интенсивное проявление потребности в самовоспитании, как правило, происходит:

a) в подростковом возрасте;

b) в младенческом возрасте;

c) в зрелом возрасте;

d) в пожилом возрасте

e) в юношеском возрасте;

 

8. Анкетирование – это:

a) метод массового сбора материала при помощи опросчиков;

b) приём обучения, используемый учителем;

c) активизация познавательной деятельности учащихся;

d) наблюдение за поведением детей на экскурсии;

e) часть метода воспитания;

 

9. Опросный метод исследования:

a) интервью;

b) рассказ;

c) наблюдение;

d) дискуссия;

e) анализ ситуации;

 

10. Дидактика – это:

a) раздел педагогики, разрабатывающий теорию обучения и образования;

b) наука о закономерностях формирования личности;

c) наука о закономерностях развития личности;

d) раздел педагогики об образовании и воспитании;

e) учение о народных методах воспитании;

 

11. Принципами воспитания являются:

a) связь воспитания с жизнью и трудом;

b) объективность и независимость воспитания;

c) самовоспитание и перевоспитание;

d) нравственное воспитание и формирование личности;

e) поликультурное воспитание и развитие личности;

 

12. Целостный педагогический процесс включает в себя:

a) учителя, ученика, цель, задачи, содержание, средства, формы, методы, приёмы;

b) учителя и учеников;

c) учеников и их родителей;

d) цель, содержание;

e) цель, задачи, задания;

 

13. Основные педагогические категории:

a) воспитание, образование, обучение;

b) среда, наследственность, воспитание;

c) знание, умение, навыки, общение;

d) школа, учитель, ученик;

e) развитие и формирование личности;

 

14. Главным системообразующим компонентом в процессе обучения является:

a) цель обучения.

b) педагогическая технология;

c) метод обучения;

d) содержание образования;

e) форма обучения;

 

15. Цель воспитания современной общеобразовательной школы:

a) способствовать умственному, нравственному, физическому развитию, раскрывать творческие возможности, обеспечивать условия для развития личности;

b) формировать основанное на общечеловеческих ценностях коммунистическое мировоззрение;

c) развивать интеллектуальный уровень;

d) обеспечивать условия только для физического воспитания;

e) бороться с религиозными взглядами человека;

 

16. К методам воспитания относятся:

a) беседа, лекция;

b) наблюдение;

c) конференция по предмету;

d) тематический вечер;

e) классный час;

 

17. Принципы, которыми руководствуется классный руководитель при составлении воспитательного плана, являются:

a) научности, оптимальности, перспективности, учёта специфических особенностей класса, школы, конкретности;

b) научности, индивидуального, возрастного подхода, наглядности, самостоятельности;

c) оптимальности, научности, перспективности, конкретности;

d) перспективности, традиций школы;

e) доступности, народности;

 

18. Базовые понятия дидактики:

a) преподавание, учение, образование, обучение;

b) ученик, учитель;

c) учение, учебный процесс;

d) обучение, самообразование;

e) учебная ситуация, метод обучения;

19. По мнению Я.А. Коменского, «золотое правило дидактики»:

a) наглядность;

b) научность;

c) систематичность;

d) доступность;

e) преемственность;

 

20. Учебная программа:

a) определяет содержание и объём знаний по каждому учебному предмету, количество часов на изучение определённых тем, вопросов курса;

b) определяет порядок изучения учебных дисциплин;

c) это документ, в котором перечислены те предметы, которые будут изучаться в определённом классе;

d) это сертификат, определяющий состав учебных предметов;

e) документ, определяющий цель и задачи изучения учебной дисциплины;

 

21. Признак определения типа урока и его структуры:

a) дидактические цели;

b) деятельность учителя;

c) количество времени, отводимого на достижение главной цели;

d) количество структурных частей;

e) активность учащихся;

 

22. Состав учебных предметов по годам обучения устанавливается в следующем государственном документе:

a) учебный план;

b) годовой план работы школы;

c) устав школы;

d) учебные программы;

e) календарный план;

 

23. В круг обязанностей организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы не входят:

a) составление расписания учебных занятий;

b) планирование внеурочной воспитательной работы в школе;

c) оказание методической помощи классным руководителям в организации воспитательной работы;

d) контроль за осуществлением планов воспитательной работы;

e) оказание методической помощи ученическому активу по проведению внеклассной воспитательной работы;

 

24. В содержание вопросов, рассматриваемых на заседаниях педагогического совета, не входит:

a) репетиторская деятельность учителя;

b) работа методических объединений;

c) внедрение новых педагогических технологий;

d) распространение передового педагогического опыта;

e) проблемы повышения эффективности воспитательной работы.

 

25. Составление плана учебно-воспитательной работы на новый учебный год начинается с:

a) анализа работы школы за истекший год;

b) определения основных направлений учебно-воспитательной и спортивно-массовой работы;

c) планирования основных мероприятий;

d) формулировки задач учебно-воспитательной работы;

e) определения основных направлений воспитательной работы;

 

26. Основоположник научной педагогики:

a) Я.А. Коменский;

b) А.С. Макаренко;

c) Ж.-Ж. Руссо;

d) Ы. Алтынсарин;

e) Д.К. Ушинский;

 

27. Методология педагогической науки – это:

a) учение о воспитании и обучении;

b) учение о социализации личности;

c) учение о субъектах педагогического процесса;

d) учение о принципах построения теории в научном исследовании;

e) учение о целях образования и воспитания;

 

28. Выберите наиболее полный ответ. Основные отрасли педагогики:

a) общая педагогика, история педагогики, этноп5едагогика;

b) биология, физиология, анатомия;

c) экономика, информатика, экология;

d) философия, социология;

e) этнография, этнология, фольклористика;

 

29. Образование как процесс:

a) это процесс достижения цели, способов получения результата, условий и форм организации обучения и воспитания;

b) отражает свойства, характерные как для обучения, так и для воспитания;

c) это результат реализации всех функций образовательного процесса в их единстве;

d) отражает этапы и специфику развития образовательной системы, как изменение её состояния за конкретный период;

e) представляет собой полноценное интеллектуальное, социальное и нравственное развитие человека;

 

30. Основными видами самовоспитания являются:

a) самоанализ, самооценка, самоконтроль, саморегуляция, самоосуждение;

b) ситуации доверия, контроля, саморегуляция;

c) самоприказ, критика, замечания;

d) состязание, показ образцов и примера, создание ситуаций успеха;

e) убеждение, внушение, повествование, доказательство, призывы;

 

31. Развитие:

a) количественные и качественные изменения в организме человека, происходящие под воздействием различных факторов;

b) целенаправленный процесс формирования у людей заданных качеств;

c) накопление количественных изменений в организме;

d) становление человека, как социального существа, которое происходит в процессе жизни и деятельности;

e) накопление качественных изменений в организме;

 

32. На формирования отношения к чему-либо у старшеклассников более всего влияет:

a) мнение товарищей;

b) мнение коллектива;

c) мнение родителей;

d) мнение учителя;

e) собственное мнение;

 

33. Наблюдение:

a) специально организованное восприятие объекта исследования;

b) избирательный отбор сведений;

c) знание о деятельности учащихся в школе;

d) обработка полученной информации о сознании;

e) познание явлений органами осязания;

 

34. К методу педагогического наблюдения можно отнести:

a) педагог ведёт наблюдение за развитием школьников при изучении отдельных тем курса с помощью компьютерных программ;

b) дежурный учитель наблюдает за порядком в столовой;

c) классный руководитель наблюдает за опрятностью одежды школьников;

d) на экскурсии учитель биологии вместе с учениками наблюдает за поведение муравьёв;

e) молодой учитель наблюдает за действиями опытного коллеги при изложении трудного учебного материала;

 

35. Воспитание – это:

a) процесс целенаправленного влияния на развитие личности;

b) ведущая сила информационно-оперативного развития человека;

c) внутреннее необходимое самопроизвольное её изменение, определяемое внутренними противоречиями;

d) важнейшая форма под воздействием различных факторов;

e) становление личности под воздействием различных факторов;

 

36. Термин «принцип обучения» означает:

a) руководящие идеи, нормативные требования к организации и проведению дидактического процесса;

b) дидактические закономерности;

c) дидактические законы;

d) правила;

e) правила, нормы;

 

37. Сущность целостного педагогического процесса характеризуется как:

a) функционирующая социально-образовательная система, имеющая свои специфические особенности;

b) самоорганизующая система, не подверженная внешним условиям;

c) зависимая и обусловленная система;

d) система задания «из вне», и полностью зависимая от внешних условий;

e) кратковременная система, зависимая от руководящих кадров;

 

38. Субъективные факторы воспитания:

a) особенности проявления наследственности;.

b) влияние средств массовой информации;

c) влияние климата и природных факторов;

d) уровень развития науки и техники;

e) влияние семейных отношений;

 

39. Методологическая основа процесса обучения – это:

a) научная теория познания;

b) теория личности;

c) познавательные процессы;

d) культура умственного труда;

e) правила и приёмы обучения;

 

40. Причина появления воспитания:

a) объективная потребность в подготовке человека к жизни;

b) забота родителей о счастье детей;

c) биологический закон сохранения вида;

d) прогресс науки и техники;

e) моногамность семьи;

 

41. Стиль деятельности, основанный на содружестве участников педагогического процесса, получил название:

a) педагогика сотрудничества;

b) либеральное руководство;

c) авторитарное руководство;

d) самоуправление;

e) попустительский;

 

42. Сущность воспитания:

a) целенаправленный процесс формирования и развития личности;

b) повседневное наблюдение за поведением ученика;

c) умелое предъявление требований;

d) руководство учебной деятельностью ученика;

e) формы и методы воспитания;

 

43. Процесс обучения – это:

a) целенаправленный процесс взаимодействия учителя и учащихся, в ходе которого осуществляется образование, воспитание и развитие учащихся;

b) система важнейших дидактических требований, соблюдая которые можно обеспечить эффективное функционирование учебного процесса;

c) система знаний, умений и навыков, овладение которыми закладывает основы для развития и формирования личности человека;

d) способы взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся по вооружению обучаемых знаниями, умениями и навыками;

e) познавательная деятельность ученика;

 

44. Правило «от лёгкого к трудному» относится к принципу:

a) последовательности и систематичности;

b) наглядности;

c) научности;

d) доступности;

e) связи теории с практикой;

 

45. Наглядные методы обучения:

a) демонстрация наглядных пособий, иллюстрация;

b) объяснение;

c) беседа, рассказ, школьная лекция;

d) графическая работа, лабораторная работа;

e) работа с книгой;

 

46. Дискуссия, активизирующая познавательную деятельность обучаемого, рассматривается как:

a) метод обучения;

b) закон обучения;

c) принцип обучения;

d) закономерности обучения;

e) форма обучения;

 

47. В круг обязанностей завуча школы не входит:

a) решение вопросов финансирования учебного процесса;

b) контроль за выполнением учебных программ;

c) организация методической работы;

d) составление расписания учебных занятий;

e) контроль за успеваемостью и поведением учащихся;

 

48. Авторитарный стиль педагогического руководства – это:

a) единичное руководство, пресечение всякой инициативы;

b) сотрудничество учителя и учащихся;

c) оценивание фактов, а не личностей, группа принимает участие в обсуждении заданий и ходе работы;

d) дело обрекается на самотёк, каждый делает то, что хочет;

e) в зависимости от настроения и ситуации применяются различные методы руководства;

 

49. Менеджмент педагогический:

a) комплекс принципов, методов организационных форм и технологических приёмов управления учебно-воспитательным процессом, направленный на повышение его эффективности;

b) совокупность двухстороннего взаимодействия учителя и учеников на основе рыночных законов;

c) процесс определения ценообразования, планирования, продвижения и реализации;

d) введение в целостный педагогический процесс законов и приёмов рыночных условий;

e) центральная фигура организации целостного учебно-воспитательного процесса, эффективно функционирующего воспитательного коллектива;

 

50. Педагогический менеджмент – это:

a) комплекс принципов, методов, организационных форм и технологических приёмов управления образовательным процессом, направленный на повышение его эффективности;

b) мироощущение и мировосприятие личности;

c) склад ума, развитие мышления;

d) совокупность представлений о природе наследственности;

e) отслеживание хода и результатов учебно-воспитательного процесса;

 

51. На основе какого плана учитель составляет поурочный (оперативный) план?

a) тематический;

b) годовой;

c) перспективный;

d) учебный;

e) четвертной;

 

52. Научная система взглядов о том, чему учить и как учить – это:

a) дидактика;

b) преподавание;

c) учение;

d) развитие;

e) воспитание;

 

53. Основной вид деятельности учащихся, без которой невозможно обеспечить обучение – это:

a) учебно-познавательная;

b) игровая деятельность;

c) физкультурно-спортивная;

d) трудовая;

e) общественно-полезная деятельность;

 

54. Методологической основой современной теории обучения является:

a) материалистическая теория познания;

b) теория личности;

c) законы развития природы;

d) законы развития общества;

e) принцип природосообразности;

 

55. Какие из перечисленных форм не относятся к формам организации учебных занятий?

a) классный час;

b) домашняя самостоятельная работа;

c) практические и лабораторные работы;

d) экскурсии;

e) работа в учебных мастерских;

 

56. Дидактика – это:

a) общая теория обучения и образования;

b) основные методы обучения;

c) закономерности познавательного процесса;

d) принципы обучения;

e) структура процесса общения;

 

57. Основные положения, определяющие содержание, организационные формы и методы учебного процесса в соответствии с его общими целями и закономерностями – это:

a) дидактические принципы;

b) закономерности обучения;

c) дидактические категории;

d) дидактические понятия;

e) дидактические определения;

 

58. Какому принципу обучения соответствует такое правило дидактики как «обучайте так, чтобы учащийся понимал, что, почему и как нужно делать, и никогда механически не выполнил учебных действий, предварительно и глубоко не осознав их»?

a) сознательности и активности;

b) прочности;

c) наглядности;

d) систематичности и последовательности;

e) научности;

 

59. Какому принципу обучения соответствует такое правило дидактики как «обучая и воспитывая, не забывайте, что понятия и абстрактные положения доходят до сознания учащихся легче, когда они подкрепляются конкретными фактами, примерами и образами»?

a) наглядности;

b) систематичности и последовательности;

c) научности;

d) прочности;

e) сознательности и активности;

 

60. Какому принципу обучения соответствует такое правило дидактики как «используйте схемы, планы, чтобы обеспечить усвоение учащимися системы знаний, разделяйте содержание учебного материала на логически завершённые части (шаги), последовательно их реализуйте, приучайте к этому учащихся»?

a) систематичности и последовательности;

b) прочности;

c) наглядности;

d) научности;

e) сознательности и активности;

 

61. При определении современной «педагогики как науки о воспитании человека», понятие «воспитание» употребляется здесь:

a) в широком смысле, включая образование, обучении и воспитание человека на протяжении всей его жизни;

b) в узком смысле, включая лишь вопросы образования и обучения человека;

c) в широком смысле, включая образование, обучение и воспитание только лишь подрастающего поколения;

d) в узком смысле, включая лишь вопросы воспитания личностных качеств человека;

e) в узком смысле, включая лишь вопросы образования-самообразования и обучения-самообучения человека;

 

62. Какой термин в настоящее время объясняет расширение пределов и смысла понятия «воспитание»?

a) антропогогика;

b) педагогика;

c) теория воспитания;

d) этнопедагогика;

e) сравнительная педагогика;

 

63. Многовековой практический опыт воспитания, закреплённый в образе жизни, традициях, обычаях людей, народной педагогике, философские, педагогические и психологические труды, текущая мировая и отечественная практика воспитания, данные специально организованных педагогических исследований и т.п. составляют:

a) источники развития педагогики;

b) методы научно-педагогического исследования;

c) методы воспитания и обучения;

d) методы изучения, обобщения и распространения педагогического опыта;

e) теорию и практику педагогической науки;

 

64. Первые педагогические обобщения были сделаны и аккумулированы в такой науке, как:

a) философия;

b) медицина;

c) психология;

d) педагогика;

e) астрономия;

 

65. Какие задачи ставятся перед педагогической наукой?

a) познание законов воспитания, вооружение педагогов-практиков знаниями теории учебно-воспитательного процесса;

b) изучение воспитания как фактора духовно-нравственного развития подрастающего поколения;

c) изучение и воспитания как фактора нравственного формирования и развития подрастающего поколения, его приобщение к труду;

d) направленное изучение проблем образования и обучения людей в современном мире;

e) исследование человеческой природы;

 

66. Кто из учёных обосновал закономерность, согласно которой цели и методы воспитания должны соответствовать не только уровню развития, уже достигнутому ребёнком, но и «зоне его ближайшего развития»?

a) Л. С. Выготский;

b) В.В. Давыдов;

c) И.П. Подласый;

d) В.Ф. Шаталов;

e) Ш. Амонашвили;

 

67. Почему в педагогике используется несколько дефиниций (определений) понятия воспитание?

a) воспитание – понятие настолько широкое и общее, что без специальных уточнений невозможно понять, о каком, собственно, воспитании идёт речь;

b) множество дефиниций придаёт педагогике статус развитой теоретической науки;

c) наличие дефиниций позволяет отличать воспитание в теоретическом смысле от употребления аналогичного термина в бытовой речи;

d) множество дефиниций не придаёт педагогике статус развитой теоретической науки, но указывает на наличие противоречий в её исследованиях;

e) бытовое употребление понятия «воспитание» не точно передаёт смысл последнего и не может быть использовано для построения научной теории;

 

68. Определите, в какую группу включены разделы наук, составляющие систему педагогических наук:

a) общая педагогика, социальная педагогика, методики изучения отдельных предметов, специальная педагогика, история педагогики;

b) педагогика дошкольных учреждений, социология, педагогика школы, философия, психология, педагогика высшей школы, педагогика профессионально-технического образования;

c) общая педагогика, этика, эстетика, возрастная физиология, дошкольная педагогика, школьная гигиена, анатомия, школоведение, история школы;

d) дидактика, психология, история, философия, школоведение, теория воспитания, математика, школьная гигиена, сравнительная педагогика;

e) философия, этика, история, физиология, анатомия, гигиена, математика, педагогика, возрастная и педагогическая психология;

 

69. Наука об эмпирическом опыте этнических групп в воспитании и образовании детей, о морально-этических, эстетических воззрениях на исконные ценности семьи, рода, племени, народности, нации – это:

a) этнопедагогика;

b) народная педагогика;

c) народная психология;

d) народная этика;

e) народная философия;

 

70. Что изучает олигофренопедагогика?

a) воспитание умственно отсталых детей;

b) воспитание слепых детей;

c) воспитание детей с нарушением слуха;

d) воспитание талантливых детей;

e) воспитание нормальных детей;

 

71. Какая педагогическая дисциплина изучает тенденции и закономерности развития воспитания и систем образования в различных странах?

a) сравнительная педагогика;

b) школоведение;

c) история педагогики;

d) педагогика высшей школы;

e) дидактика;

 

72. Методологической основой педагогики является:

a) диалектико-материалистическое учение о формировании и развитии личности;

b) теория личности и коллектива;

c) идеалистическая философия;

d) закономерности и принципы воспитания;

e) теория об эволюционном развитии, учение о первой и второй сигнальных системах;

 

73. Традиционно общая педагогика содержит четыре больших раздела. Какие?

a) общие основы, дидактика, теория воспитания, школоведение;

b) дошкольная педагогика, дидактика, педагогика взрослых, теория воспитания;

c) философия, психология, педагогика, социология;

d) дошкольная педагогика, педагогика младшего, среднего и старшего школьного возраста;

e) дошкольная педагогика, школьная педагогика, семейная педагогика, социальная педагогика;

 

74. Определённую группу педагогических наук, исследующих закономерности преподавания и изучения конкретных учебных дисциплин во всех типах учебно-воспитательных учреждений составляют:

a) частные или предметные методики;

b) положения теории воспитания;

c) общие основы педагогик;

d) положения педагогики труда;

e) дошкольная и школьная дидактики;

 

75. Педагогика, как и любая наука, развивается в тесной взаимосвязи с другими науками. Какие науки составляют базу для понимания биологической сущности человека – развития его высшей нервной деятельности и типологических особенностей нервной системы, первой и второй сигнальных систем, развития и функционирования органов чувств и т.д.:

a) анатомия и физиология;

b) теория воспитания и дидактика;

c) школьная гигиена;

d) философия и физиология;

e) социология и психология;

 

76. Какая наука помогает педагогике на основе знаний закономерностей развития психики человека, планировать и определять эффективность тех воспитательных воздействий, которые приводят к намеченным изменениям во внутреннем мире и поведении человека:

a) психология;

b) социология;

c) физиология;

d) возрастная физиология;

e) сравнительная педагогика;

77. Двусторонний процесс деятельности учителя и учеников, направленный на созидательное и прочное овладение системой знаний, умений и навыков, в ходе которого осуществляется развитие умственных способностей и познавательных интересов учащихся, овладение методами познавательной деятельности, формируется научное мировоззрение, закрепление навыков самообразования – это:

a) обучение;

b) общение учителя с учениками;

c) организация самостоятельной учебной работы учеников;

d) процесс деятельности учителя, направленный на передачу ученикам знаний, умений и навыков, подготовку к жизни;

e) самообразование;

 

78. Процесс и результат овладения обучаемым определённым объёмом систематизированных знаний, умений и навыков, способов мышления – это:

a) образование;

b) деятельность учащегося;

c) воспитание;

d) перевоспитание;

e) деятельность учителя;

 

79. Системность знаний и системность мышления, проявляющиеся в том, что человек способен самостоятельно восстанавливать недостающие звенья в системе знаний с помощью логических размышлений – это:

a) главный критерий образованности;

b) главный критерий воспитанности;

c) главный критерий нравственной воспитанности;

d) главный критерий развития личности;

e) главный критерий обученности;

 

80. Все виды и типы образовательных учреждений, которые создаются и функционируют в республике для передачи и приёма опыта поколений согласно определённым целям, программам, структурам, с помощью специально подготовленных педагогических кадров составляют:

a) систему образования;

b) систему воспитания;

c) систему обучения;

d) технологию обучения;

e) технологию образования;

 

81. Личность определяется мерой:

a) присвоения ею общественного опыта и мерой её отдачи обществу;

b) включения человека в процесс воспитания и перевоспитания;

c) включения человека в учебно-воспитательный процесс;

d) присвоения ею общественного опыта;

e) общения человека в условиях целостного педагогического процесса;

 

82. Непременное условие развития способностей детей и дарований человека, достижения им успеха – это:

a) активность самой личности;

b) совместная деятельность школы, семьи;

c) деятельность педагога;

d) деятельность родителей;

e) активность педагогов и родителей;

 

83. Какие из нижеследующих утверждений раскрывают признаки гуманного воспитания:

a) уважение прав и свобод личности, уважение к позиции воспитанника, ненасильственное формирование требуемых качеств;

b) уважение прав и свобод личности, обязательное формирование личностных качеств, которые для отдельных людей могут противоречить их убеждениям (религиозным, гуманитарным и др.);

c) отказ от централизованного школьного воспитания, воспитание дома, в семье;

d) вседозволенность, поощрение, неиспользование наказаний, полная свобода действий воспитанника;

e) попустительство в воспитании;

 

84. Определите, какие из нижеследующих утверждений составляют требования личностного подхода в воспитании:

a) личностный подход обязывает воспитателей исходить из учёта направленности личности, её жизненных планов и ценностных ориентаций, опирается на возрастные и индивидуальные особенности воспитанников;

b) личностный подход предполагает участие воспитанников в совместном обсуждении программы воспитания;

c) личностный подход указывает на необходимость учёта возрастных особенностей в воспитании;

d) личностный подход требует учёта индивидуальных особенностей воспитанников;

e) личностный подход нацеливает воспитателя на изучение личности воспитанника и организацию воспитательного процесса на основе интересов и пожеланий воспитанников;

 

85. Сущность транслирующей функции образования как средства формирования национального самообразования, реализации культурно-языковых интересов общества состоит в:

a) обеспечение целостности и воспроизводимости этнонациональных сообществ;

b) формировании и развитии национального самосознания;

c) выявление национально-культурных потребностей человека, этнических групп;

d) обеспечение взаимодействия, взаимопроникновения и взаимообогащения культур;

e) обеспечении интеграции личности в системы мировой и национальной культуры;

 

86. Образование, направленное на сохранение этнокультурной идентичности личности путём приобщения к родному языку и культуре с одновременным освоением ценностей мировой культуры, называют:

a) этнокультурное образование;

b) этнокультурное самообразование;

c) этнопедагогическое образование;

d) этносоциальное образование;

e) этнопедагогическая подготовка;

 

87. Под поликультурной личностью понимается:

a) индивид, ориентированный через культуру своего народа к восприятию культурного наследия других;

b) индивид, ориентированный на изучение культуры народов, живущих от него в непосредственной близости;

c) индивид, ориентированный на изучение культуры других народов;

d) индивид, ориентированный на всесторонне изучение культуры своего народа;

e) индивид, ориентированный на изучение языка и литературного наследия своего народа;

 

88. Сознательная и планомерная работа педагога над собой, направленная на формирование и развитие таких свойств и качеств, которые отвечают требованиям общества и личной программе развития, называется:

a) самовоспитанием;

b) самоусовершенствованием;

c) саморазвитием;

d) самоуправлением;

e) самодеятельностью;

 

89. Самовоспитание личности – это:

a) осознанная и целеустремлённая работа человека над формированием у себя желаемых черт, качеств и норм поведения;

b) целенаправленный процесс, осуществляемый под руководством педагога;

c) целенаправленный процесс взаимодействия учителя и ученика, в ходе которого осуществляется образование, воспитание и развитие личности;

d) систематическая работа человека, связанная только с поиском и усвоение знаний в интересующей области;

e) самоконтроль, самостоятельная работа с книгой;

 

90. Стиль работы учителя, в основе которого непосредственное воздействие учителя, беспрекословное подчинение его воле, указаниям, распоряжениям:

a) авторитарный;

b) принудительный;

c) либеральный;

d) требовательный;

e) демократический;

 

91. Стиль деятельности, основанный на содружестве участников педагогического процесса, получил название:

a) педагогика сотрудничества;

b) коммунарская методика;

c) авторитарное руководство;

d) самоуправление;

e) либеральное руководство;

 

92. Назовите компоненты педагогического мастерства:

a) гуманистическая направленность, профессиональные знания, педагогические качества, педагогическая техника;

b) профессиональные знания, аутотренинг, релаксация;

c) конструктивные качества, педагогическая этика и такт;

d) педагогическая техника, педагогические качества, креативные качества;

e) гуманистическая направленность, коммуникативность, динамизм;

 

93. Понятие субъекта, объединяющего в себе биологические и социальные свойства и качества – это:

a) человек;

b) индивид;

c) индивидуальность;

d) субъект деятельности;

e) личность;

 

94. Понятие субъекта, объединяющего в себе социальные качества (речь, сознание, привычки и др.) и свойства – это:

a) личность;

b) человек;

c) индивид;

d) индивидуальность;

e) объект деятельности;

 

95. «Направленное воздействие на человека со стороны общественных институтов (семья, школа, средства массовой информации, литература, искусство, трудовые коллективы, органы правопорядка и др.) с целью формирования у него определённых знаний, взглядов, убеждений, нравственных ценностей, политической ориентации, подготовки к жизни» - так определяют понятие воспитание:

a) в узком социальном смысле;

b) в педагогическом значении;

c) в широком социальном смысле;

d) в психологическом смысле;

e) в его политическом значении;

 

96. Основные факторы, влияющие на формирование и развитие личности:

a) воспитание, среда, наследственность;

b) общение, самовоспитание, деятельность;

c) объект и субъект воспитания;

d) активность личности, акселерация;

e) объект и самовоспитание;

 

97. Какой из перечисленных ниже факторов, оказывающих влияние на развитие и формирование личности, не относится к разряду внешних факторов:

a) наследственность;

b) деятельность;

c) уровень общественного развития;

d) воспитание;

e) общение;

 

98. Взаимосвязанный процесс количественных и качественных изменений, которые происходят в анатомо-физиологическом созревании человека, а также в его познавательной и творческой деятельности – это:

a) развитие;

b) саморазвитие;

c) становление;

d) формирование;

e) совершенствование;

 

99. Какие качества передаются от родителей детям:

a) тип нервной системы, темперамент, задатки, служащие основой развития индивидуальных способностей человека;

b) черты характера, особенности интеллектуальной деятельность, условные рефлексы, талант, эмоциональный опыт;

c) социальный опыт, эмоциональная, интеллектуальная культура;

d) нравственные качества, эстетические вкусы, особенности интеллектуальной деятельности, правовая культура, трудовая направленность, опыт эмоциональной и творческой деятельности;

e) жестокость, алчность, агрессивность, склонность к правонарушениям;

 

100. Вставьте пропущенное слово в следующее утверждение: «Чтобы стать … , человек должен в деятельности, на практике проявить, раскрыть свои внутренние свойства, заложенные природой и сформированные в нём жизнью и воспитанием»:

a) личностью;

b) руководителем;

c) учителем;

d) учёным;

e) объектом;

 

101.В развитии личности универсальный характер имеют противоречия между:

a) потребностями и возможностями личности;

b) личностью воспитателя и родителями;

c) личностью воспитателя и воспитанника;

d) количественными и качественными изменениями в личности;

e) Е. внутренними и внешними факторами развития личности;

 

102. Реальная действительность, в условиях которой происходит развитие человека, называется:

a) среда;

b) наследственность;

c) воспитание;

d) семья;

e) улица;

 

103. Такие общие характеристики, как общественный строй, система производственных отношений, материальные условия жизни, характер протекания производственных и социальных процессов, др., - составляют понятие …

a) социальная среда;

b) наследственность;

c) ближайшая среда;

d) воспитание;

e) общество;

 

104. Такие составляющие, как семья, родственники, друзья – определяют понятие:

a) ближайшая среда;

b) воспитание;

c) социальная среда;

d) наследственность;

e) отдалённое окружение;

 

105. Какие стадии проходит в своём становлении человек?

a) биологическую, социальную;

b) физическую, эстетическую;

c) качественную, количественную;

d) физическую, психическую;

e) возрастную, нравственную;

 

106. Результаты процесса воспитания отражают достигнутый личностью или коллективом:

a) уровень воспитанности;

b) кругозор;

c) показатель качества воспитания;

d) стадии развития коллектива и личности;

e) качество личности;

 

107. Для какой возрастной группы детей «ведущей деятельность» является учебная:

a) с 6 до 10 лет;

b) с 15 до 18 лет;

c) с 3 до 6 лет;

d) с 11 до 15 лет;

e) до 3-х лет;

 

108. Ускоренное физическое и отчасти психическое развитие в детском и подростковом возрасте называют:

a) акселерация;

b) самовоспитание;

c) воспитание;

d) самосовершенствование;

e) формирование;

 

109. Характерные для определённого периода жизни анатомо-физиологические и психические качества называются:

a) возрастные особенности;

b) акселерация;

c) периодизация возрастного развития;

d) индивидуальные особенности;

e) личностные особенности;

 

110. У педагогов акселерация ассоциируется:

a) с рассогласованием процессов физиологического созревания организма и социализации личности;

b) с ускоренным созреванием организма, развитием психических функций;

c) с ускоренными темпами физического развития, физиологического созревания организма;

d) с ускоренным развитием психических функций;

e) с равномерным характером течения процессов физиологического созревания организма и социализацией личности;

 

111. Основу педагогической периодизации возрастного развития составляют:

a) стадии физического и психического развития, а также условия, в которых протекает воспитание;

b) стадии физического и психического развития, без учёта условий, в которых протекает воспитание;

c) стадии эмоционального и творческого развития, а также условия, в которых проживает воспитанник;

d) только условия, в которых протекает воспитание;

e) стадии эмоционального и творческого развития, без учёта условий, в которых проживает воспитанник;

 

112. В педагогической классификации возрастной период от 1 до 3 лет называется:

a) преддошкольный возраст;

b) младенчество;

c) дошкольный возраст;

d) младший школьный возраст;

e) средний дошкольный возраст;

 

113. В педагогической классификации возрастной период от 3 до 4 лет называется:

a) младший дошкольный возраст;

b) средний дошкольный возраст;

c) преддошкольный возраст;

d) младенчество;

e) старший дошкольный возраст;

 

114. В педагогической классификации возрастной период от 4 до 5 лет называется:

a) средний дошкольный возраст;

b) преддошкольный возраст;

c) младенчество;

d) старший дошкольный возраст;

e) младший школьный возраст;

 

115. В педагогической классификации возрастной период от 5 до 6 лет называется:

a) старший дошкольный возраст;

b) преддошкольный возраст;

c) младенчество;

d) младший школьный возраст;

e) средний дошкольный возраст;

 

116. В педагогической классификации возрастной период с 6 до 10лет называется:

a) младший школьный возраст;

b) дошкольный возраст;

c) предшкольный возраст;

d) старший школьный возраст;

e) средний школьный возраст;

 

117. В педагогической классификации возрастной период с 10 до 15 лет называется:

a) средний школьный возраст;

b) старший школьный возраст;.

c) младший школьный возраст;

d) дошкольный возраст;

e) юношеский период;

 

118. В педагогической классификации возрастной период от15 до 18 лет называется:

a) старший школьный возраст;

b) младший школьный возраст;

c) дошкольный возраст;

d) юношеский период;

e) средний школьный возраст;

 

119. Почему в 5-6 классах успеваемость и дисциплинированность школьников снижается?

a) ученик внутренне не подготовлен к изменению условий учения, новым требованиям;

b) родители уделяют меньше внимания воспитанию учеников, чем учителя начальных классов;

c) учителя и классные руководители уделяют меньше внимания воспитанию учеников, чем учителя начальных классов;

d) начальная школа не даёт достаточного развития, необходимого для обучения в 5-м классе;

e) детям надоело учится, родители не уделяют достаточного внимания воспитанию детей;

 

120. Правильно ли при комплектовании 10-х классов учитывать реальную готовность школьников к продолжению образования по избранному профилю?

a) правильно, так как комплектование 10 класса учениками одинакового уровня подготовки и направленности интересов обеспечивает возможность существенно повысить качество образования;

b) неправильно, так как нельзя одни классы комплектовать только сильными учениками, а другие – слабыми; в каждом классе должны быть и сильные и слабые ученики;

c) правильно, так как подобная дифференциация обучения приводит к возникновению элитарных школ, классов;

d) неправильно, так как все выпускники 9 класса имеют одинаковую степень готовности к продолжению образования в 10-11 классах и их можно распределить в любой без исключения класс;

e) неправильно, так как подобная дифференциация приводит к появлению элитарных школ, классов, что противоречит принципам социальной справедливости;

 

121. Пути, способы познания объективной реальности называют:

a) методами исследования;

b) методами формирования;

c) методами воспитания;

d) методами обучения;

e) методами развития;

 

122. Специально организованное восприятие исследуемого объекта, процесса или явления в естественных условиях называют:

a) научное наблюдение;

b) тестирование;

c) естественный эксперимент;

d) лабораторный эксперимент;

e) анкетирование;

 

123. В каких случаях, из приведённых ниже, наблюдение выполняет функции метода научного исследования?

a) педагог ведёт наблюдение за развитие школьников при изучении отдельных тем курса с помощью компьютерных программ;

b) учитель наблюдает чтобы ученики не списывали друг у друга при выполнении контрольной работы;

c) дежурный учитель наблюдает за порядком в столовой;

d) классный руководитель следит, чтобы дети приходили опрятными в школу;

e) на экскурсии учитель биологии наблюдает вместе с учащимися за поведением муравьёв;

 

124. Научно поставленный опыт преобразования педагогического процесса в точно учитываемых условиях называют:

a) педагогический эксперимент;

b) тест;

c) опыт;

d) наблюдение;

e) формирование;

125. В зависимости от цели, которую преследует эксперимент, различают такие его виды, как:

a) констатирующий, противоречивый, формирующий;

b) параллельный, перекрёстный, последовательный;

c) естественный, лабораторный, внелабораторный;

d) научный и ненаучный;

e) научный и житейский;

 

126. О каком виде эксперимента идёт речь: он представляет собой научно организованный опыт проверки выдвинутой гипотезы без нарушения учебно-воспитательного процесса, его выбирают в том случае, когда есть основания полагать, что сущность нововведения необходимо проверять только в реальных условиях и что ход и результаты эксперимента не вызовут нежелательных последствий:

a) естественный эксперимент;

b) лабораторный эксперимент;

c) проверочный эксперимент;

d) контрольный эксперимент;

e) формирующий эксперимент;

 

127. Какой метод исследования основан на изучении и теоретическом осмыслении практики работы лучших школ и учителей:

a) метод изучения и обобщения передового педагогического опыта;

b) метод теоретического анализа педагогических идей;

c) социологический метод исследования;

d) метод изучения школьной документации и продуктов деятельности учащихся;

e) метод исследовательской беседы;

 

128. Метод наблюдения лучше всего следует использовать:

a) на начальных этапах исследования в сочетании с другими методами;

b) как универсальный метод изучения личности воспитанника;

c) как универсальный метод изучения педагогической действительности;

d) на заключительном этапе исследования как самостоятельный метод;

e) как универсальный метод изучения деятельности воспитателя и воспитанников;

 

129. Разновидностью беседы как метода научно-педагогического исследования являются:

a) интервьюирование;

b) тестирование;

c) анкетирование;

d) рассказ;

e) описание;

 

130. Какой из перечисленных ниже методов научно-педагогического исследования не относится к группе эмпирических методов:

a) моделирование;

b) анкетирование;

c) эксперимент;

d) беседа;

e) наблюдение;

 

131. Развивающееся взаимодействие воспитателей и воспитуемых, направленное на достижение заданной цели и приводящее к заранее намеченному изменению состояния, преобразованию свойств и качеств воспитуемых, называют:

a) педагогическим процессом;

b) процессом перевоспитания;

c) процессом обучения;

d) процессом образования;

e) процессом воспитания;

 

132. Обеспечение единства обучения, воспитания и развития на основе целостности и общности составляет:

a) сущность педагогического процесса;

b) закономерности педагогического процесса;

c) проблему педагогического процесса;

d) перспективу педагогического процесса;

e) разновидность педагогического процесса;

 

133. В общем понятие педагогический процесс является тождественным термину:

a) учебно-воспитательный процесс;

b) процесс развития личности;

c) процесс воспитания;

d) процесс формирования личности;

e) процесс обучения;

 

134. Участники педагогического процесса – это:

a) учителя, родителя, учащиеся;

b) родительский комитет, администрация школы;

c) учащиеся, родители, администрация школы;

d) учителя, учащиеся, общественные организации;

e) родители, учителя, общественные организации;

 

135. Педагогический процесс как функционирующая система есть:

a) обмен деятельностью участников педагогического процесса;

b) раскрытие содержания воспитания и обучения;

c) систематическое использование разнообразных средств воспитания;

d) направленное применение методов и приёмов воспитания;

e) конкретизация основных задач воспитания;

 

136. Субъективные факторы воспитания составляют:

a) воспитатели и воспитанники, взаимодействие между ними, сложившиеся отношения, психологический климат;

b) развитие методов воспитания, наличие принципов воспитания;

c) уровень развития науки и техники, совершенствование производственных отношений;

d) улучшение материального положения детей, развитие демократии и гласности;

e) условия воспитания (материально-технические, социальные, санитарно-гигиенические и др.);

 

137. Ни одно решение учителя об управлении ходом педагогического процесса не может быть эффективным, если:

a) в его основе нет точного знания о состоянии управляемого объекта;

b) оно не согласовано с администрацией школы;

c) не находит поддержки родителей;

d) осуществляется не на уроках;

e) рассчитано не на коллектив учащихся;

 

138. В чём выражается комплексность воспитательного процесса?

a) в единстве цели, задач, содержания, форм и методов воспитательного процесса, подчинённых идее целостности формирования личности;

b) в диалектичности процесса воспитания;

c) в отдалённости процесса воспитания от момента непосредственного воспитательного воздействия;

d) в динамичности, подвижности и изменчивости процесса воспитания;

e) в нём проявляются многочисленные объективные и субъективные факторы, обуславливающие своим совокупным действием всю сложность процесса воспитания;

 

139. Построение системного представления о педагогическом процессе связано со знанием:

a) основных закономерностей педагогического процесса;

b) методов сбора информации;

c) переменных педагогического процесса;

d) элементов деятельности участников педагогического процесса;

e) моделирования положительного опыта работы школы;

 

140. Какая из закономерностей педагогического процесса отражает его социально обусловленный характер?

a) обусловленность педагогического процесса социально-экономическим потребностям общества;

b) зависимость эффективности педагогического процесса от соответствия возрастным особенностям и уровню развития коллектива учащихся, его отдельных членов;

c) в педагогическом процессе школы с возрастом растёт усилие влияния коллектива на личность;

d) тщательно организованное взаимодействие учащихся есть условие повышения эффективности педагогического процесса;

e) педагогический процесс не одномерен, но длителен по времени функционирования;

 

141. Какая из закономерностей педагогического процесса ориентирует на особенности его организации и управления:

a) зависимость эффективности педагогического процесса от соответствия возрастным особенностям и уровню развития коллектива учащихся, его отдельных членов;

b) обусловленность педагогического процесса социально-экономическими потребностями общества;

c) определённая целенаправленность педагогического процесса;

d) компоненты педагогического процесса не равнозначны по отношению друг к другу, и существует их определённая соподчинённость;

e) педагогический процесс не одномоментен, но длителен по времени функционирования;

 

142. Какая из закономерностей педагогического процесса определяет специфику педагогического процесса:

a) педагогический процесс не одномоментен, но длителен по времени функционирования;

b) тщательно организованное взаимодействие учащихся есть условие повышения эффективности педагогического процесса;

c) в педагогическом процессе школы с возрастом растёт усилие влияния коллектива на личность;

d) зависимость эффективности педагогического процесса от соответствия возрастным особенностям и уровню развития коллектива учащихся, его отдельных членов;

e) обусловленность педагогического процесса социально-экономическим потребностям общества;

 

143. Педагогический процесс обусловлен:

a) социально-экономическими потребностями общества;

b) взаимоотношениями школы, семьи и общественных организаций в процессе воспитания;

c) взаимоотношениями школы и семьи в процессе воспитания;

d) знаниями и умениями учителя и воспитателя;

e) материально-технической базой школы;

 

144. Педагогический процесс имеет:

a) определённую целенаправленность;

b) не определённую цель деятельности;

c) методологическую помощь;

d) материальную и спонсорскую поддержку;

e) материально-техническое обоснование;

 

145. На основе какого плана учитель составляет поурочный (оперативный) план:

a) тематический;

b) годовой;

c) перспективный;

d) учебный;

e) четвертной;

 

146.Научная система взглядов о том, чему учить и как учить – это …

a) дидактика;

b) преподавание;

c) учение;

d) развитие;

e) воспитание;

 

147. Основной вид деятельности учащихся, без которой невозможно обеспечить обучение – это …

a) учебно-познавательная деятельность;

b) физкультурно-спортивная деятельность;

c) игровая деятельность;

d) трудовая деятельность;

e) общественно-полезная деятельность;

 

148. Методологической основой современной теории обучения является:

a) материалистическая теория познания;

b) теория личности;

c) законы развития природы;

d) законы развития общества;

e) принцип природосообразности;

 

149. Какие из перечисленных форм не относятся к формам организации учебных занятий?

a) классный час;

b) домашняя самостоятельная работа;

c) практические и лабораторные работы;

d) экскурсии;

e) работа в учебных мастерских;

 

150. Дидактика – это …

a) общая теория обучения и образования;

b) закономерности познавательного процесса;

c) основные методы обучения;

d) принципы обучения;

e) структура процесса обучения;

 

151.Основные положения определяющие содержание, организационные формы и методы учебного процесса в соответствии с его общими целями и закономерностями – это …

a) дидактические принципы;

b) дидактические категории;

c) дидактические понятия;

d) закономерности обучения;

e) дидактические определения;

 

152. Какому принципу обучения соответствует такое правило дидактики как «обучайте так, чтобы учащийся понимал, что, почему и как нужно делать, и никогда механически не выполнил ученых действий, предварительно и глубоко не осознав их»?

a) сознательности и активности;

b) наглядности;

c) систематичности и последовательности;

d) научности;

e) прочности;

 

153. Какому принципу обучения соответствует такое правило дидактики как «обучая и воспитывая, не забывайте, что понятие и абстрактные положения доходят до сознания учащихся легче, когда они подкрепляются конкретными фактами, примерами и образами»?

a) наглядности;

b) научности;

c) прочности;

d) сознательности и активности;

e) систематичности и последовательности;

 

154.Какому принципу обучения соответствует такое правило дидактики как «используйте схемы, планы, чтобы обеспечить усвоение учащимися системы знаний, разделяйте содержание учебного материала на логически завершенные части (шаги), последовательно их реализуйте, приучайте к этому учащихся»?

a) систематичности и последовательности;

b) наглядности;

c) научности;

d) прочности;

e) сознательности и активности;

 

155.Какому принципу обучения соответствует такое правило дидактики как «приучайте учащихся проверять и применять свои знания на практике, используйте окружающую действительность и как источник знаний, и как область их практического применения»?

a) связи теории с практикой;

b) наглядности;

c) научности;

d) прочности;

e) доступности;

 

156. Что является предметом дидактики?

a) процесс обучения и его закономерности;

b) воспитание и образование;

c) педагогическое мастерство;

d) принципы обучения

e) непрерывное образование;

 

157. Основная организационная форма обучения в школе:

a) урок;

b) практическое занятие;

c) беседа, рассказ, иллюстрация;

d) лекции;

e) лабораторное занятие;

 

158. Какими документами определяется содержание образования в школе?

a) учебные планы, учебные программы, учебники;

b) книги, программы, карты;

c) педагогическая литература;

d) газеты и журналы;

e) графики, таблицы, учебники;

 

159. Научная система взглядов о том, чему учить и как учить – это …

a) дидактика;

b) преподавание;

c) учение;

d) развитие;

e) воспитание;

 

160.Воспитание является:

a) все ответы верны;

b) многофакторный процесс;

c) длительный процесс;

d) непрерывный процесс;

e) комплексный процесс;

 

161. Результаты процесса воспитания не так явственно ощутимы и не так быстро обнаруживают себя, как в обучении, и поэтому воспитание процесс:

a) длительный;

b) непрерывный;

c) систематичный;

d) последовательный;

e) научный;

 

162. Цели, задачи, содержание формы и методы воспитательного процесса едины и подчинены идеи целостности формирования личности - формирование личностных качеств происходит не поочередно, а

a) комплексно;

b) непрерывно;

c) систематично;

d) последовательно;

e) прочно;

 

163. Система знаний, убеждений, навыков, качеств и черт личности, устойчивых привычек поведения, которыми должны овладеть учащиеся в соответствии с поставленными целями воспитания:

a) содержание воспитания;

b) формы воспитания;

c) методы воспитания;

d) цель воспитания;

e) средства воспитания;

 

164. Главной целью воспитания являются:

a) формирование всесторонней и гармонично развитой личности;

b) воспитание гражданина;

c) подготовка квалифицированного рабочего;

d) воспитание работника;

e) формирование личности;

 

165. Способность осознавать себя творцом собственной жизни, умение определить цели, планы, принимать решения и нести ответственность за свои поступки характеризуют:

a) культуру жизненного самоопределения;

b) экономическую культуру;

c) эстетическую культуру;

d) физическую культуру;

e) культуру общения;

 

166. Традиционный подход к раскрытию содержания воспитания выделяет его такие направления: