дефлятор ВВП 2,20
А) ЧВП 7350
Б) ВНД 7731
В) личный доход населения 6413
Располагаемый доход населения 5728
Задача 3. Рассчитайте дефлятор ВВП, если в текущем году были произведены яблоки, апельсины, бананы в количестве 100,75 и 50 т., соответственно, и проданы по цене 100, 150 и 75 денежных единиц за 1 кг. В прошлом году цены были 60, 90 и 80 денежных единиц за 1 кг соответственно.
Решение:
100*100+150/75+75*50 =2,20
60*100+90*75+80*50
Ответ:
дефлятор ВВП 2,20
Задача 4.Заполните приведенную ниже таблицу.
Уровень национального дохода равен располагаемому доходу | C | S | APC | APS | MPC | MPS |
-40 | 1,009 | -0,009 | ||||
0,2 | ||||||
0,992 | 0,008 | 0,2 | ||||
0,984 | 0,016 | 0,2 | ||||
0,977 | 0,023 | 0,2 | ||||
0,970 | 0,030 | 0,2 | ||||
0,964 | 0,036 | 0,2 | ||||
0,959 | 0,041 | 0,2 | ||||
0,953 | 0,047 | 0,2 |
Решение:
Заполним таблицу с помощью следующих формул:
Y = C + S, C = Y – S,
где Y – располагаемый доход; C – потребление; S – сбережения.
4400 – (-40) = 4440;
4600 – 4600 = 0;
4800 – 40 =4760 и т.д.
1) APC (средняя склонность к потреблению):
4440/4400 = 1,009;
4600/4600 = 1;
4760/4800 = 0,992 и т.д.
2) APS (средняя склонность к сбережению):
-40/4400 = -0,009;
0/4600 = 0;
40/4800 = 0,008 и т.д.
3) MPC (предельная склонность к потреблению):
т.е. отношение изменения потребления к изменению дохода.
∆C2 = 4600 – 4440 = 160;
∆C3 = 4760 – 4600 = 160;
∆C4 = 4920 – 4760 = 160 и т.д.
∆Y2 = 4600 – 4400 = 200;
∆Y3 = 4800 – 4600 = 200;
∆Y4 = 5000 – 4800 = 200 и т.д
4) MPS (предельная склонность к сбережению):
т.е. отношение изменения сбережений к изменению дохода.
∆S2 = 0 – (-40) = 40;
∆S3 = 40 – 0 = 40;
∆S4 = 80 – 40 = 40 и т.д.
Задача 5. Прирост инвестиционных расходов на 17 млрд. руб. привел к росту реального ВВП с 742 млрд. руб. до 810 млрд.руб. Рассчитайте величину мультипликатора инвестиционных расходов.
Решение:
Вычислим, насколько увеличился прирост ВВП:
ВВП = 810 – 742 = 68 млрд. руб.
Теперь рассчитаем величину мультипликатора (MULT) с помощью формулы:
MULT = ВВП/I,
где I – инвестиции.
MULT = 68/17 = 4
Ответ:4
Величина мультипликатора инвестиционных расходов
Задача 6.ВВП увеличился с466 до 490 млрд. руб. Определите прирост инвестиций, вызвавший эти изменения, если известно, что предельная склонность к сбережениям равна 0,2.
Решение:
Вычислим, насколько увеличился прирост ВВП:
ВВП = 490 – 466 = 24 млрд. руб.
Предельная склонность к сбережениям:
MPS = 0,2
Рассчитаем величину мультипликатора:
MULT = 1/MRS
MULT = 1/0,2 = 5
Теперь рассчитаем величину инвестиций с помощью формулы:
MULT = ВВП/I, I = ВВП/MULT
где I – инвестиции.
I = 24/5 = 4,8 млрд. долл.
Ответ:
Прирост инвестицийна 4,8 млрд. долл