ЗАНЯТИЕ 14
Тема: Звуко-буквенный анализ слов. Буквы Г - К.
Цели и задачи:
закрепить знания детей о согласных звуках; познакомить детей с буквами Г - К;
закрепить навыки правописания изучаемых букв в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях;
учить выделять буквы Г - К из слогов, слов, словосочетаний и предложений;
формировать навыки работы с обобщениями, навыки конструирования и реконструирования;
закреплять знания о временных отношениях;
уточнить словарь детей на тему: «Овощи и фрукты»;
развивать зрительное восприятие;
закрепить знания сказки «Кот в сапогах»;
развивать связную речь.
Оборудование: буквы Г - К (запись на доске); предметные картинки с изображением героев сказки: «Кот в сапогах»; карточки в виде горшочков с согласными и гласны-
ми буквами; карточки со словами - названиями приемов пищи; спички и палочки для конструирования; изображение двух кроликов с буквами Г - К; альбомы.
Ход занятия
/. Оргмомент
1.Развитие связной речи. Закрепление знания содержания сказки «Кот в сапогах».
Картинки: три последовательные картинки для составления рассказа (используются наборы картинок, равные количеству детей):
а) кот сообщает маркизу о приближении короля;
маркиз прыгает в воду;
маркиза вытаскивают из воды;
б) кот пришел к людоеду;
людоед разговаривает с котом;
людоед превращается в мышку;
в) три сына сидят около мельницы, рядом стоят кот и осёл;
один брат забирает кота;
другой брат забирает осла.
Логопед: Составьте рассказ по серии картинок.
2.Знакомство с темой занятия через выделение букв Г-К.
Логопед: Посмотрите, кот держит в лапах две буквы - Г и К. Что вы можете сказать о звуках, которые обозначают эти буквы? (Парные согласные звуки Г —Г', К — К'; различие заключается в том, что буква Г обозначает звонкий звук Г или Г', а К обозначает глухой звук К или К'.)
3.Сформулировать теми занятия и записать ее на доске.