Организационный момент (1 минута).

Тема: «Обобщение знаний о падежах»

(урок по русскому языку

Для учащихся 4 классов)

Выполнила: учитель начальных классов

Олейникова Ирина Александрвна

 

г. Сургут – 2008 г.

 

Тема: Обобщение знаний о падежах.

Класс:4 класс

 

Фора проведения:игра – путешествие

 

Цели урока:

1. Систематизировать знания учащихся о правописании падежных окончаний имён существительных.

2. Развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, связную речь.

3. Воспитывать умения чувствовать, понимать и любить красоту родной природы.

 

Задачи урока:

1. Совершенствование знаний о падежных окончаниях имён существительных.

2. Развивать:

- умения различать падежи по совокупности признаков (по предлогу, по вопросу);

- навыки каллиграфического письма, умения правильно соединять буквы и элементы между собой;

- умение участвовать в учебном диалоге: понимать вопрос, конкретно отвечать на него, строить доказательное высказывание с опорой на знания по материалу урока;

- навыки учебной коммуникации при ответе перед слушателями;

- умение достраивать предложения со смысловой опорой на текст;

- умения работать с материалом учебника.

3. Привитие интереса к творчеству Е.А.Есенина.

 

Оборудование:

1.Карта.

2. Учебник

3. Индивидуальный материал

 

 

План урока.

1. Организационный момент (1 минута).

2. Сообщение темы и целей урока. (5 минут)

· Станция «Угадайка».

3. Минутка чистописания (5 минут)

· Станция «Каллиграфическая».

4. Закрепление (6 минут).

· Станция «Орфограммск».

5. Физкультминутка (2 минуты).

· Станция «Отдыхайка».

6. Обобщение (19 минут).

· Станция «Фантазёрск» (11 минут);

· Станция «Закрепляйка» (6 минут);

· Станция «Размышляйка» (2 минуты).

7. Итог урока (2 минуты).

 

 

Ход урока.

Организационный момент (1 минута).

Сегодня у нас необычный урок. К нам на урок пришли гости, и мы будем путешествовать по одному из княжеств царства Имени Существительного. Давайте вспомним, а что называется именем существительным? Какие знаете постоянные и непостоянные признаки имени существительного? Название княжества, по которому мы с вами будем путешествовать, вам предстоит угадать самим. И в этом вам помогут все те умения и навыки, которые вы получили на предыдущих уроках по данной теме. Ваши тетради – это маршрутные листы. Давайте отметим в них начало нашего путешествия. Запишем сегодняшнее число, классная работа.