Занятие 12. «Что мы знаем о ягодах?»
Цель: Составление рассказов-описаний и рассказов-сравнений о ягодах по опорному картинному плану.
Задачи:
— активизировать словарь детей по теме «Лесные ягоды»; словарь антонимов;
— учить детей пониманию значений многозначных слов, пословиц и поговорок;
— учить детей правильно образовывать имена прилагательные от имен существительных; согласовывать их с именами существительными в роде;
— учить детей составлять рассказы-описания и рассказы-сравнения ягод с опорой на картинный план;
— развивать у детей произвольное внимание, зрительную и слуховую память, логическое мышление.
Оборудование: картинки, с изображениями ягод, альбомы 1 (по количеству детей), мяч, магнитно-маркерная доска.
Ход занятия
I.Речевая разминка
Названия речевых игр и упражнений | Содержание |
«Какая это ягода!» | Игра с мячом. Дети и логопед стоят в кругу. Логопед называет любую ягоду, например: «Черника...», и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, составляет предложение о том, какая это ягода, садовая или лесная, и возвращает мяч логопеду. Например: Черника растет в лесу, значит, черника — лесная ягода. |
«Скажи наоборот» | Игра с мячом. Дети стоят полукругом перед логопедом. Логопед называет словосочетание и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, называет словосочетание «наоборот» (антоним) и возвращает мяч логопеду. Игра продолжается. Например: Крупная ягода. — Мелкая ягода. |
«Поварята» | Логопед раздает детям картинки с изображениями ягод, просит детей приготовить из них варенье и компот. Для этого нужно составить предложение по образцу: «На моей картинке малина. Я приготовлю малиновое варенье и малиновый компот». |
Физкультминутка. На усмотрение логопеда.
II. Основная часть занятия
Объяснение значений многозначного слова и поговорок.
Логопед напоминает детям значения многозначного слова кисть, объясняет смысл поговорок: «Какая ягода, такое и варенье», «Не нашего поля ягода».
2.Составление рассказов-описаний и рассказов- сравнений ягод по опорному картинному плану. Логопед. Сегодня на занятии мы будем учиться составлять рассказы-описания и рассказы-сравнения ягод.
Работа в альбомах (альбом 1, с. 26).Составление двух-четырех рассказов.
III. Подведение итогов занятия
Логопед подводит итог занятия. Оценивает работу детей, благодарит всех за старание. Отмечает наиболее активных рассказчиков.