Конспект логопедического занятия по коррекции нарушений употребления предлогов в письменной речи (четвертый класс)

Логопедическая тема: творительный падеж имени суще­ствительного с предлогом.

Лексическая тема: мебель, инструменты.

Грамматическая тема: согласование имени существи­тельного в творительном падеже с именем прилагательным и глаголом.

Цель: практическое усвоение творительного падежа имени существительного с предлогом и без него.

Задачи:

Образовательные:

• обучение грамотному употреблению имен существительных в форме творительного падежа с предлогом и без него, оп­ределение Т. п. имен существительных, согласование их с именами прилагательными, со словами сочетаниями типа:

глагол + имя существительное, имя существительное + имя существительное с предлогом и имя существительное + имя прилагательное;

• развитие навыка слогового и языкового анализа и синтеза. Коррекционные:

• коррекция речевого, зрительного и слухового внимания, памяти, мышления;

• развитие и обогащение речи учащихся. Воспитательные:

• воспитание самоконтроля, взаимоконтроля, любви к род­ному языку, интереса к занятиям.

Оборудование: карточки с падежами и падежными вопроса­ми, пиктограммы, картинки для игры «Что над чем? Кто над чем?», конверты с заданиями для составления предложений из слов, данных в начальной форме, картинка с Незнайкой.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

• Здравствуйте. Назовите свои имена.

• Я попрошу первым сесть того, в чьем имени есть слог на, ня, са.

— Молодцы, если вы будете такие же внимательные весь урок, то без труда выполните все задания.

2. Повторение.

— Вспомните, чем мы занимались на прошлом уроке?

— Какую часть речи вы сейчас изучаете на уроках русского языка?

— Изменяется ли имя существительное по падежам?

— Посмотрите на доску, что обозначают эти буквы?

— Посмотрите внимательно и скажите, какого падежа не хва­тает?

— Возьмите по два вопроса, прочитайте их, подумайте, каким падежам они соответствуют. Подойдите к доске и прикре­пите вопросы к соответствующим падежам. Проверьте, все ли верно.

—- Назовите вопросы творительного падежа.

— С этим падежом мы и будем сегодня работать

3. Выделение существительных, стоящих в творительном падеже, из текста (работа с пиктограммами).

— Послушайте маленький отрывок из сказки Ершова «Конек — Горбунок» За горами За лесами

За широкими морями Не на небе — на земле Жил старик в одном селе.

— Разложите пиктограммы, а я еще раз прочту.

— Повторите отрывок наизусть, глядя на пиктограммы.

— Назовите имена существительные, стоящие в одном падеже?

— Определите падеж. Докажите.

4. Подготовка руки к письму.

— А теперь мы с вами подготовим пальцы рук к письму, ис­пользуя это четверостишье.

— Поставьте локти на парту и нажимайте поочередно поду­шечками пальцев на подушечку большого пальца и при этом повторяйте четверостишье, которое вы сейчас выучили (Логопед обращает внимание на ритмичность нажатия пальцев в сочетании с проговариванием.)

5. Практическое усвоение творительного падежа имени существительного.

1) Развитие фонематического анализа и синтеза.

— Откройте тетради, запишите число.

— Назовите тему урока?

— Запишите тему урока и вопросы творительного падежа.

— Сейчас я буду называть слова, а вы будете записывать толь­ко слоги данных слов.

Слоги будете записывать в строчку, оставляя между ними расстояние:

1-й слог из слова пирог

2-й слог из слова сила 2-й слог из слова столовая

2-й слог из слова репа

3-й слог из слова ракета

2-й слог из слова комочек

2-й слог из слова колодец

2-й слог из слова каток

Прочитайте, что у вас получилось (пила, лопата, молоток). Как назвать все эти слова, одним словом? (Инструменты.)

Какой инструмент лишний? Почему? (Если ученики зат­рудняются ответить, то логопед задает следующие вопросы:

Человеку, какой профессии необходимы пила и молоток? Кому нужна лопата?)

2) Выделение имен существительных творительного паде­жа из предложения.

— Мне Незнайка продиктовал предложения.

— Проверьте, все ли правильно? (Предложения записаны на

доске.) Пилят лопатой. Заколачивают плюй. Копают молотком.

Спишите предложения правильно.

— Определите падеж имен существительных. Обозначьте ка­рандашом. Выделите окончания.

— Проверка: прочитайте предложения так, как вы написали. В каком падеже употреблены имена существительные? До­кажите.

— Проверьте правильность написания слов лопата, молоток. Прочитайте слова по слогам.

— Кто записал без ошибок, тот был очень внимательным, а кто нашел у себя ошибки, тоже молодец, исправленная вами ошибка, не будет засчитываться при оценивании работы.

Отложите тетради на край парты.

3) Выделение имен существительных творительного паде­жа из текста.

— Послушайте внимательно стихотворение и назовите имена

существительные, стоящие в творительном падеже:

Самолет — самолет,

Захвати меня в полет,

Полетим над облаками,

Над лесами,

Над лугами,

Над полями,

Пашнями

Над домами нашими.

Какой предлог стоит перед именем существительным в творительном падеже? Физкультурная минутка. Встаньте, пожалуйста.

Предлагаю поиграть в нашу любимую игру, которая назы­вается....

Раз, два, три, четыре, пять.

Начинаем мы играть.

Кто ошибается, тот садится на свое место.

Узнаем, кто будет сегодня победителем, а для этого нужно

быть очень...

4) Развитие пространственных представлений Составле­ние предложений по действию.

— Хочу предложить вам игру «Кто над чем? Что над чем?»

(Логопед раздает картинки.)

Составьте предложение с предлогом над. Расположите картинки так, чтобы было понятно: что над чем? кто над чем?

Назовите имена существительные, стоящие в творитель­ном падеже. Докажите.

Вы хорошо справились с заданием, молодцы.

5) Работа с деформированными предложениями.

— Возьмите конверты, достаньте содержимое. Разложите кар­точки по группам. В первую группу — карточки с красной полосой, во вторую — с синей полосой, в третью — с зеле­ной полосой.

— Разложите карточки на краю парты, противоположном от вас. Откройте тетради.

— На столе над тетрадью выложите карточки с красной поло­сой в одну линию.

— Прочитайте, что на них написано. Перемешая карточки по столу, расположите слова так, чтобы получилось предложе­ние. Обратите внимание, что слова даны в начальной фор­ме. Прочитайте, что получилось.

— Запишите предложение в тетрадь, соблюдая все правила написания предложения.

— Подчеркните главные члены предложения.

— Найдите имя существительное, стоящее в творительном падеже, обозначьте падеж.

— Следующее предложение составляем по карточкам с синей полосой (задания аналогичны).

Разложите карточки с зеленой полосой, составьте предло­жение (задания аналогичны).

6. Взаимопроверка.

— Обменяйтесь тетрадями, возьмите зеленые карандаши, проверьте работы своих товарищей и поставьте оценки. Логопед проверяет работы. Сообщает результаты.

7. Итог урока.

— Наш урок подошел к концу. Чему мы сегодня учились на уроке?

— С каким падежом работали?

— С какими предлогами употребляется творительный падеж имен существительных?

return false">ссылка скрыта

— Могут ли имена существительные употребляться без пред­логов?

— Молодцы! Вы сегодня на уроке были очень внимательны­ми.

— Урок окончен, до свидания, ребята!

Планирование логопедических занятий по коррекции аграмматической дисграфии

О.Н. Сорочинская, М.В. Егорова — логопеды детского дома № 9 Фрунзенского района

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Ведущей формой дисграфии у воспитанников детских до­мов является аграмматическая дисграфия. Проявляется она на уровне связных текстов, на синтаксическом и морфологиче­ском уровне.

Наиболее распространенными ошибками на уровне связ­ного текста является нарушение структуры текста, неточный анализ и синтез, а также трудности выделения сложных се­мантических связей; на синтаксическом уровне — пропуски значимых элементов, искажение структуры предложения. На­рушения словоизменения и словообразования проявляются в неправильном употреблении предлогов и падежных оконча­ний, нарушении согласований существительного с глаголом, прилагательным и другие ошибки.

Основной практической задачей школьного логопеда яв­ляется помощь учащимся в овладении программным материа­лом по русскому языку.

Особенностями работы логопеда в детском доме является то, что дети поступают в течение всего года в разном возрасте и обучены в разной степени. Отдельные воспитанники 12—14 лет обучались только в 1—2-х классах, некоторые эпизодически.

Эти особенности определяют три специфических направ­ления в коррекционной работе логопедической службы наряду с традиционными.

Первое направление заключается в том, что часть учебного ма­териала по русскому языку, вызывающего наибольшие трудно­сти, адаптируется и предлагается в форме, необходимой для коррекционных учреждений. Темп изучения этих тем замедлен, а характер заданий и речевого материала постепенно усложняется.

Вторым направлением является коррекционная работа с учащимися среднего и даже старшего звена. Эти дети, имею­щие в онтогенезе недостаточную сформированность лексико-грамматического строя речи и не получившие своевременно

логопедической помощи, оказываются не готовы усваивать учебный материал старших классов. Поэтому в коррекцион-ную работу включаются такие нетрадиционные для логопедии разделы, как преодоление аграмматизмов на всех уровнях при изучении причастия. Объем материала, изучаемого по всем предметам, в старших классах заметно возрастает. Растет также потребность воспроизводить в краткой форме текстовый мате­риал, в умении связно, грамматически правильно выражать свои мысли, высказывать суждения оценочного характера, со­ставлять рассказы о предстоящих событиях. Несформирован-ность этих речевых навыков приводит к развитию заниженной самооценки у воспитанников детского дома, что приводит к социальной дезадаптации. Снижается и деформируется моти­вация учебной деятельности, учащаются прогулы и возрастает число правонарушений.

Третье направление — это работа с детьми, обучающимися за границей. Эти дети в течение года жили, например, в Вели­кобритании и изучали все предметы на английском языке. Возвратившись в Россию, они испытывают значительные трудности при усвоении программного материала по русскому языку. Завышенная самооценка создает дополнительные сложности в социальной адаптации этих детей.

Коррекция аграмматической дисграфии разделяется на три блока:

1. Формирование грамматического структурирования (слово­изменение и словообразование).

2. Внутреннее программирование отдельной фразы.

3. Внутреннее программирование связного высказывания (диалог, монологическая речь).

Каждый блок включает в себя несколько этапов. В практи­ческой коррекционной работе преодоление аграмматизмов идет поэтапно и параллельно по всем трем блокам, то есть на­вык словообразования и словоизменения отрабатывается на уровне предложения и текста.

Работа по усвоению каждой грамматической формы осу­ществляется в следующей последовательности:

1. Уточнение грамматического значения словоформы.

2. Выделение и звукобуквенный анализ флексии, обозначаю­щей данное грамматическое значение.

3. Образование аналогичных словоформ в устной речи.

4. Закрепление правильной формы в письменной речи, на-уровне словосочетания, предложения, связной речи.

Наиболее сложным является закрепление отработанной грамматической формы в связной речи, поэтому при работе над внутренним программированием связного высказывания сначала формируется диалог как наиболее простой вид связ­ной речи, не требующий программирования серии высказыва­ний.

Все грамматические словоформы в дальнейшем отрабаты­ваются в монологической речи с постепенным усложнением заданий от использования серии сюжетных картинок до само­стоятельного высказывания.

 

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ    
Тема   Задачи   Виды деятельности    
Состав слова  
Корень, пристав­ка, суффикс   • совершенствовать сло­варь детей, обучая их подбору родственных слов и образованию   • практические упражнения на выделение основных частей слова: корень, при­ставка, суффикс, оконча­   выделение из предложе­ния слов, связанных меж­ду собой по смыслу (без предлога, с предлогом);    
    новых слов с помощью приставок и суффик­сов; • воспитывать у детей языковое чутье, уме­   ние; • подбор однокоренных слов; • дифференциация одноко­ренных и родственных   • составление предложения из слов, данных в беспо­рядке. Все слова даны в нужной грамматической форме;    
    ние чувствовать и по­   слов и слов с корнями-   • составление предложения,    
    нимать лексические оттенки слов   омонимами: гора-горе, рис-рисовал не меняя порядок слов. Существительные даны в начальной форме;    
            • определение границ пред­    
            ложения в тексте    
Суффикс   Практическое усвоение суффиксального способа образования слов   образование слов с помо­щью суффиксов, придаю­щих слову значение   • составление предложения из слов, данных в беспо­рядке    
        уменьшения, увеличения (стена-стенка, дом-доми­ще); • образование слов с помо­щью суффиксов, образую­        
        щих название некоторых профессий (печь-печник, сварка-сварщик.)      
Продолжение
Тема Задачи   Виды деят   ельностн  
Приставка   Учить различать пристав­ки и предлоги, опираясь не только на граммати­ческое правило правопи­сания приставок и пред­логов, но и на смысловое значение предлогов. Обучать выделению слов (пар слов), связанных между собой по смыслу   • образование слов с помо­щью приставок; • конструирование слов из данных морфем; • упражнения на различие приставки и предлога, смыслового значение предлогов, на лексиче­ский оттенок слова с при­ставкой и без нее   • выделение из предложе­ния слов, связанных меж­ду собой по смыслу (без предлога, с предлогом); • выделение пар слов, со­гласованных между собой по вопросам  
Окончание   Обучение умению выде­лять границы предложе­ния, опираясь на семан­тическую завершенность   • склонение имен суще­ствительных (выделение окончаний); • работа с деформирован­ными предложениями (изменение формы слова); • работа с перфокартами (вставить окончания имен существительных)   • составление предложении из слов с изменением формы имени существи­тельного  
Предлог   Формирование представ­ления о смысловом зна­чении предлогов и о предлоге как об отдель­ном слове, навыка пред­ложного управления. Развитие пространствен­ных представлений   • перемещение предметов в пространстве; • определение расположе­ния предмета, изображен­ного на картинке; • различное расположение изображения одного пред­мета относительно изоб­ражения другого предмета на плоскости;   • составление предложении с правильным употребле­нием падежной формы имени существительного с предлогом  
               
Предлог   Формирование представ­ления о смысловом зна­чении предлогов и о предлоге как об отдель­ном слове, навыка пред­ложного управления. Развитие пространствен­ных представлений   • узнавание и употребление предлога в устной речи без зрительной опоры; • упражнение на дифферен­циацию предлогов на-над, по-под, из-из-за, из-из-под.; • упражнения на усвоение временных (после обеда), целевых' (от головной боли), причинных (из-за непогоды) предлогов      
Части речи
Имя существи­тельное   Обогащение словаря ан­тонимами, синонимами. Учить объяснять значе­ния слов, обозначающих отвлеченные понятия (счастье, верность, тер­пение, ложь); изменять по падежам имена суще­ствительные единствен­ного и множественного числа   • выделение из предложения имени существительного; • упражнения на дифферен­циацию существительных единственного и множе­ственного числа; • образование форм косвен­ных падежей единственно­го числа одушевленных и неодушевленных имен су­ществительных без предло­гов: В. п., Р. п., Д. п., Т. п.; • образование форм косвен­ных падежей единствен­ного числа существитель­ных с предлогами: Р. п. — от, до, из, без, у, для, с; Д. п. — к, по; В. п. — в, во, на, за, про, через; Т.п. — с, со, за, под, над, между, перед; • составление предложения из слов, данных в беспо­рядке с добавлением нуж­ного предлога  
Продолжение  
Тема   Задачи   Виды деятельности    
Имя существи­   Учить восстанавливать   • образование предложно-   • составление рассказа из    
тельное   рассказ из предложений,   падежных конструкций;   предложений, данных в    
    данных в беспорядке,   • образование форм косвен­   беспорядке.    
    выделять главные члены   ных падежей множествен­   Озаглавливание рассказа.    
    предложения   ного числа существитель­   Письменные ответы на воп­    
        ных без предлогов и с   росы предложениями из    
        предлогами;   текста    
        • образование форм косвен­        
        ных существительных 1-го,        
        2-го, 3-го склонений;        
        • образование сложных слов        
        (лесоруб, кофемолка, ово­      
        щехранилище, снегоочисти­      
        тель). Включение их в сло­        
        восочетание и предложе­        
        ние. Выделение из предло­        
        жения подлежащего        
Глагол   Обогащать предикатив­   • выделение глаголов из   • составление предложения    
    ный словарь. Учить согласовывать су­   текста по значению и по вопросам;   из слов, данных в беспо­рядке. Существительные и    
    ществительные и глаго­   • упражнения на дифферен­   глаголы даны в начальной    
    лы в роде и числе, выде­   циацию имен существи­   форме;    
    лять из предложения   тельных и глаголов;   • составление рассказа по    
    подлежащее и сказуемое.   • упражнения на образова­   картинкам и вопросам к    
        ние глаголов приставоч­   ним;    
    Учить делить текст на ча­сти, озаглавливать и со­   ным способом; • упражнения на употребле­   • деление повествовательно­го текста на части. Выделе­    
    ставлять простой план, используя опорные гла­голы   ние глагола в разных зна­чениях (Идет человек. Идут часы.); ние из каждой части опор­ных глаголов. Составление плана текста с использова­    
            нием опорных глаголов;    
                 
Глагол   Обогащать предикатив­   • согласование имен суще­   • включение в предложение    
    ный словарь.   ствительных и глаголов   глаголов, близких по зна­    
    Учить согласовывать су­   единственного и множе­   чению. Наблюдение за из­    
    ществительные и глаго­   ственного числа в настоя­   менившимся смыслом    
    лы в роде и числе, выде­лять из предложения подлежащее и сказуемое.   щем времени; • упражнение на дифферен­циацию глаголов настояще­   (мыть-стирать, нести-везти, рисовать-раскраши­вать);  
    Учить делить текст на ча­сти, озаглавливать и со­   го и прошедшего времени; • согласование имен суще­ствительных и глаголов   • составление предложений с однородными сказуемы­ми;    
    ставлять простой план, используя опорные гла­голы   прошедшего времени в роде и числе; • образование возвратных глаголов (мыл-мылся); • составление сложнопод­чиненных предложений с союзом чтобы;  
        • упражнения на дифферен­   • установление смысловых    
        циация глаголов совер­   связей между частями    
        шенного и несовершенно­   сложиоподчи пенного    
        го вида (моет-вымоет), предложения;    
        выделение из предложе­   • составление предложений    
        ния сказуемого;   с возвратными и невозв­    
        • восстановление пропу­   ратными глаголами.    
        щенного глагола в предло­   (Мама мыла Дашу. Даша  
        жении;   мылась в ванной.)  
        • упражнение на подбор        
        пропущенного сказуемого        
        или однородного сказуе­        
        мого по смыслу        
Имя прилагатель­   Обогащать словарь при­   • выделение из предложе­   составление простого рас­    
ное   лагательных синонима­   ния имени прилагатель­   пространенного предло­    
    ми, антонимами, омони­   ного по значению и по   жения из слов, данных и    
    мами.   вопросам;   беспорядке (все слова    
            даны в начальной форме);    
                       

Продолжение

Тема   Задачи   Виды деятельности  
Имя прилагатель­   Учить согласовывать   • установление связи имени   • составление плана расска­  
ное   имена существительные   существительного и име­   за в виде вопросительных  
    с именами прилагатель­   ни прилагательного в сло­   и повествовательных  
    ными в роде, числе и па­   восочетании и предложе­   предложений;  
    деже.   нии;   • составление текста-описа­  
    Развивать умение выде­   • согласование имен суще­   ния;  
    лять из предложения оп­   ствительных и имен при­   • составление и запись  
    ределение.   лагательных в именитель­   предложений по вопросам  
    Формировать умение   ном падеже, единствен­   логопеда на основании на­  
    описывать предмет по   ном числе;   блюдений явлений приро­  
    предложенному плану   • согласование имен суще­   ды, используя имена при­  
        ствительных и имен при­   лагательные;  
        лагательных в форме кос­   • составление небольшого  
        венных падежей, един­   рассказа о детских играх,  
        ственного числа;   прогулке с элементами  
        • согласование имен суще­   описания;  
        ствительных и имен при­   • составление текста-описа­  
        лагательных в форме кос­   ния по вопросам плана  
        венных падежей множе­   (описание птиц, зверей,  
        ственного числа;   рыб);  
        • образование относитель­   • составление рассказа-опи­  
        ных имен прилагательных   сания особенностей внеш­  
        от имен существительных;   него вида и характера че­  
        • образование притяжатель­   ловека, используя прила­  
        ных прилагательных от   гательные  
        существительных (сосед­    
        ний — соседский)',    
        • выделение из предложения      
        определения, выраженно­      
        го прилагательными;      
               
                 
Имя прилагатель­ное       • выделение из предложе­ния пар слов, связанных между собой по смыслу        
Имя числительное   Учить согласовывать   • выделение из предложе­   • выделение из предложения    
    имена существительные   ния количественных и ка­   словосочетания «суще­    
    с именами числительны­   чественных числительных   ствительное + числитель­    
    ми.   по лексическому значе­   ное» как одного члена    
    Развивать умение из   нию и вопросам:сколько?   предложения: Два мальчи­  
    предложения выделять   который?;   ка подошли к школе. Заня­  
    главные и второстепен­   • согласование порядковых   тия начались в девять ча­  
    ные члены предложения,   числительных и существи­   сов. Два да два — четыре;  
    выраженные именами   тельных в роде, падеже;   • выделение из предложе­    
    числительными.   • согласование простых ко­   ния определения, выра­    
    Развивать логическое   личественных числитель­   женного порядковым чис­    
    мышление посредством   ных и существительных в   лительным. (Рассмотрите    
    работы с деформирован­   косвенных падежах;   рисунок на восьмой стра­    
    ным текстом   • согласование составных   нице.) Составление рас­    
        количественных числи­   сказа из предложений,    
        тельных и существитель­   данных в беспорядке;    
        ных в косвенных падежах;   • описание внешности че­    
        • согласование собиратель­   ловека по плану: черты    
        ных числительных (трое,   лица, фигура, поза, мими­    
        семеро) и имен существи­   ка, жесты, одежда, ис­    
        тельных в форме косвен­   пользуя ключевые слова и    
        ных падежей;   слова для справок;    
        • склонение словосочета­   • описание внешности че­    
        ний «существительное +   ловека по плану с исполь­    
        собирательное числитель­   зованием словосочетания    
        ное»;   с причастиями (лосня­    
            щийся лоб, обветренные    
            губы);    
            • выборочное изложение;    
            • знакомство с текстом-рас­    
            суждением;    
Окончание
Тема Задачи Виды деятельности  
Имя числительное   Учить согласовывать су­   • выделение причастия из   • обучение составлению  
    ществительное и причас­тие в роде, числе и паде­   предложения: плывущий корабль — такой, который   текста-рассуждения по данному образцу  
    же.   плывет. Слово «плыву­      
    Развивать умение диф­   щий» обозначает признак      
    ференцировать причас­   корабля, который совер­      
    тия и прилагательные,   шает действие в настоя­      
    причастия совершенного   щее время;      
    и несовершенного вида,   • дифференциация причас­      
    действительные и стра­   тий, прилагательных и      
    дательные причастия,   глаголов;      
    используя рассуждение.   • согласование причастия и      
    Учить описывать вне­   имени существительного в      
    шность человека   роде и числе;      
        • согласование причастия и      
        имени существительного в      
        косвенных падежах един­      
        ственного и множествен­      
        ного числа;      
        • дифференциация причас­      
        тий совершенного и несо­      
        вершенного вида: упав­      
        шие листья, которые упа­      
        ли, то есть действие уже      
        совершилось, упавшие —      
        причастие совершенного      
        вида прошедшего време­      
        ни. Падающие листья —      
        те, которые падают, то      
               
        есть действие происходит      
        сейчас, и оно еще не со­      
        вершилось, падающие —      
        причастие несовершенно­      
        го вида настоящего време­      
        ни;      
        • дифференциация семан­      
        тического значения дей­      
        ствительных и страдатель­      
        ных причастий: вылечив­      
        ший врач — тот, который      
        сам вылечил, то есть сам      
        совершил действие, выле­      
        чивший — действительное      
        причастие; вылеченный      
        больной — тот, которого      
        вылечили, то есть не сам      
        совершил действие; дей­      
        ствие над ним соверша­      
        лось другим лицом, выле­      
        ченный — страдательное      
        причастие      
             

 

Планирование логопедических занятий по устранению дизорфографических ошибок при написании слов с твердым знаком в средних и старших классах

Г.Н. Архиповаучитель-логопед школы № 5 Центрального района

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Ошибки при написании слов с твердым знаком проявляет­ся в заменах твердого знака на мягкий знак или в отсутствии твердого знака в слове. Данные ошибки часто встречаются у детей с задержкой психического развития (ЗПР).

В школьной программе для обучения детей правописанию слов с твердым знаком предлагается правило, основанное на знании детьми морфем. У учащихся с ЗПР такие знания не всегда сформированы в полном объеме и своеобразное разви­тие психических процессов иногда не позволяет усвоить пра­вило и применять его на письме. Поэтому для учащихся с ЗПР необходимо продумать приемы, позволяющие при изучении темы опираться не на правило, написанное в учебнике, а на компенсаторные механизмы самого ребенка.

Мы предлагаем планирование по коррекции дизорфогра­фических ошибок при написании слов с твердым знаком.

Цель: коррекция ошибок при написании слов с раздели­тельным твердым знаком.

Задачи:

закрепление знаний детей о составе слова, значении и на­писании корня и приставки;

• формирование понятия о единообразном написании разде­лительного твердого знака после приставок перед гласны­ми е, ё, ю, я в корне слова;

• развитие фонематического анализа, синтеза.

Коррекционная работа осуществляется в три этапа. На первом этапе предлагаются задания на слуховую диф­ференциацию слогов с твердым знаком и без него; звукобук-венный анализ слогов. После усвоения слогов аналогичная работа осуществляется со словами, отрабатывается их слого-ритмическая структура и производится морфологический разбор.

Второй этап включает в себя:

• работу с отдельными корнями: езд, ех, ем, ёж, яв, един, ясн, ел;

уточнение лексического значения слов (учащиеся с помо­щью учителя выводят алгоритм написания слов с твердым знаком);

• введение слов с данными корнями в активный словарь уча­щихся.

На третьем этапе ведется работа на синтаксическом уров­не (слова с изученными корнями вводятся в предложения, тексты).

    ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ      
Тема   Виды работы   Речевой материал  
Сравнение на слух и в написа­нии слогов с ъ и без него (2 часа)   прочитать слоги; звукобуквенный анализ слогов; игра «Услышь меня в слове»   Слоги: де, дье, бя, бъя, и так да­лее  
Сравнение слов с г> на основе звукобуквенного анализа (2 часа)   прочитать слова; звукобуквенный анализ слов; морфологический разбор слов; разложить карточки со словами, име­ющими ь и без него, в две группы   Подъехал Въезд Отъезд Подъезд Въехал Объявление  
Выведение правила написания слов с и (1 час)   • игра «Услышь меня в слове»; • морфологический разбор слов; • сделать вывод; • запомнить правило   Карточка № 1  
Работа с корнями ех, езд (1 час)   • разложить карточки со словами в две группы; • доказать написание в слове ь; • запомнить корни езд, ех; • в тексте найти слова с данными кор­нями; • вставь в слова и, там где нужно; • составить слова с корнями езд, ех, • образовать другие части речи отдан­ных слов   Съезд Въезд Подъезд Объезд Отъезд Въехал Съехал Отъехал Подъехал Въехавший Подъехавший Отъехав  
Работа с корнями ел, ед, ем • разложить карточки со словами в две группы; • доказать написание в слове и; • запомнить корни ел.ем, ед; Съел Съем Подъел Отъем  
           
Работа с корнями ел, ед, ем в тексте найти слова с данными кор­нями; • вставить в слова б, там где нужно; • составить слова с корнями ел,ем, ед; • образование других частей речи от данных слов   Объедки Съевший  
Работа корнями яв, ясн, ем (1 час)   • разложить карточки со словами в две группы; • доказать написание в слове ь; • запомнить корни яв, ясн, ем; • в тексте найти слова с данными кор­нями; • вставить в слова в, там где нужно; • составить слова с корнями яв, ясн, ем; • образование других частей речи от данных слов   Объявление Объяснить Подъём Объявлявший Объяснявшие  
Работа с корнями ёж, ек, ят, един (1 час)   • разложить карточки со словами в две группы; • доказать написание в слове ь; • запомнить корни ёж,ек, ят, един; • в тексте найти слова с данными кор­нями; • вставить в слова ь, там где нужно; • составь слова с корнями еж, ек, ят, един; • образование других частей речи от данных слов   Съёжился Инъекция Объята Объединение Объятия  
Выделение слов с данными кор­нями в тексте (2 часа) Выделение слов с данными кор­нями и тексте (2 часа)   • игра «Услышь меня в слове»; • подчеркнуть слова с нужными кор­нями в тексте; • вписать в слова ь, сказать правило; • составить свои слова   Карточка № 2  
Окончание
Тема   Виды работы   Речевой материал  
Работа над выделением слов на слух и закрепление навыков в письменных работах (4 часа)   • игра «Услышь меня в слове»; • подчеркнуть слова с нужными кор­нями в тексте; • вписать в слова ь, сказать правило; • составить свои слова; • составить предложение из данных слов; • исправить ошибки в словах   Карточка № 3, 4  
Выделение слов с б из предложе­ний (2 часа)   • игра « Услышь меня в слове»; • вспомнить и написать корни; • сделать звукобуквенный анализ слов; • доказать написание слов с ь (прави­ло); • подчеркнуть слова с ь; • вставить а в слова   Карточки № 5,6  
Выделение слов с и на фоне тек­ста (4 часа)   • игра « Услышь меня в слове»; • вспомнить и написать корни; • сделать звукобуквенный анализ слов; • доказать написание слов с ь (прави­ло); • подчеркнуть слова с ь; • вставить б в слова   Карточки № 7, 8, 9, 10  
Выделение слов с б в устной и письменной речи (2 часа)   • составить 15 слов с ь; • составить текст с использованием данных слов; • прочитать друг другу свой текст, на слух определить количество слов с ь Карточка № 11  

Приложение к шанированию Г.Н. Архиповой