Определение длины заделки W обрываемой арматуры
Rws=285 МПа S=450 Lb1<x=Lb2, в остальных случаях S=200мм
Asw=101 мм2 qsw=RswAsw/S
Lb1=Lb/4=6.4/4=1.6м W=(1000Q/2qsw)+5ds (1)
Lb2=3Lb/4=3*6.4/4=4.8м W=20ds (2)
пролет | точка | нагружение | х | Q | ds, мм | S, мм | qsw, Ньь | W | ||||||
обозначение | значение | обозначение | Формула вычисления | Значение | обозначение | Значение, мм | ||||||||
Ф (1) | Ф (2) | Прин ятое | ||||||||||||
а1 | 1+2 | 237,15-76,73x | ||||||||||||
1+3 | ||||||||||||||
1+4в | 237,8-76,73x | |||||||||||||
Рас.зн. | Ха1 | 1,741 | Qa1 | Wa1 | ||||||||||
b1 | 1+2 | 237,1-76,73x | -94 | |||||||||||
1+3 | - | |||||||||||||
1+4в | 237,8-76,73x | -93 | ||||||||||||
Рас.зн. | Хb1 | 4,321 | Qb1 | -94 | Wb1 | |||||||||
c1 | 1+2 | 237,1-76,73x | ||||||||||||
1+3 | - | |||||||||||||
1+4в | 237,8-76,73x | |||||||||||||
Рас.зн. | Xc1 | 0,783 | Qc1 | Wc1 | ||||||||||
d1 | 1+2 | 237,1-76,73x | -144 | |||||||||||
1+3 | 67,9-27,4х | -68 | ||||||||||||
1+4в | 237,8-76,73x | -143 | ||||||||||||
Рас.зн. | Xd1 | 4,962 | Qd1 | -144 | Wd1 | |||||||||
a2 | 1+2 | - | ||||||||||||
1+3 | 245,5-76,73x | |||||||||||||
1+4в | 230-76,73x | |||||||||||||
Рас.зн. | Ха2 | 1,973 | Qa1 | Wa2 | ||||||||||
b2 | 1+2 | - | ||||||||||||
1+3 | 245,5-76,73x | -79 | ||||||||||||
1+4в | 230-76,73x | -94 | ||||||||||||
Рас.зн. | Хb2 | 4,235 | Qb1 | -94 | Wb2 | |||||||||
c2 | 1+2 | 87,9-24,8x | ||||||||||||
1+3 | 245,5-76,73x | |||||||||||||
1+4в | 230-76,73x | |||||||||||||
Рас.зн. | Xc2 | 0,934 | Qc1 | Wc2 | ||||||||||
d2 | 1+2 | 87,9-24,8x | -36 | |||||||||||
1+3 | 245,5-76,73x | -137 | ||||||||||||
1+4в | 230-76,73x | -152 | ||||||||||||
Рас.зн. | Xd2 | 4,98 | Qd1 | -152 | Wd2 |
Определение усилий в средней колонне
Определение продольных сил от расчетных нагрузок. Грузовая площадь средней колонны при сетке колонн 6,0*6,4=38,4 м2.
Постоянная нагрузка от перекрытия одного этажа с учетом коэффициента надежности по назначению здания 4,134*38,4*0,95=150,8 кН, от ригеля 0,6*0,25*25*1,1*6= 24,75 кН, от стойки 0,4*0,4*3,3*25*1,1*0,95=13,8 кН. Итого G =189,4 кН.
Временная нагрузка от перекрытия одного этажа с учетом Yn=0,95: Q=12*38,4* 0,95=438 кН, в том числе длительная Q=7,2*38,4*0,95=262,9 кН, кратковременная Q= 4,8*38,4*0,95=175,1 кН.
Постоянная нагрузка от покрытия при весе кровли и плит 5 кН/м2 составит 5*38,4*0,95=182,4 кН; от ригеля —24,75 кН, от стойки-13,8 кН. Итого G=220,95 кН.
Временная нагрузка — снег для I снегового района при коэффициентах надежности по нагрузке уf=1.4 и по назначению здания Yn=0,95; Q=0.56*1,4*38,4*0,95= 28,6 кН, в том числе длительная Q = 0 кН, кратковременная Q=28,6 кН.
Продольная сила колонны первого этажа рамы от длительной нагрузки N=220,95+ 0+(189,4+262,9)2=1126 кН; то же, от полной нагрузки N=1126+0,56+175,1= 1301,7 кН.
Продольная сила колонны подвала от длительных нагрузок N=1126+189,4+ 262,9=1578,3 кН, то же от полной нагрузки N=1578,3+0,56+175,1=1754 кН.
Определение изгибающих моментов колонны от расчетных нагрузок. Вычислим опорные моменты ригеля перекрытия подвала первого этажа рамы. Отношение погонных жесткостей, вводимых в расчет согласно прил.XI, k1=1,2k=1,2*4,5 (это
этажей). Вычисляем максимальный момент колонн — при загружении 1+2 без— перераспределения моментов. При действии длительных нагрузок M21=(ag+
+βυ)L2=-(0,1*27,48+0,062*49,25)6.42=-238 кНм; М23=-(0,091*27,48+0,03*49,25)6,42=-163 кНм. При действии полной нагрузки М21=-238-0,062*17,04*6,4=-281 кН-м; М23 =-163-0,03* 17,04*6,4=184 кНм
Разность абсолютных значений опорных моментов в узле рамы: при длительных нагрузках ΔМ= 238-163 =75 кН-м, при полной нагрузке ΔМ= 281-184=97 кНм.
Изгибающий момент колонны подвала от длительных нагрузок M=0,4ΔМ=0,4* 75 =30 кНм, от полной нагрузки М=0,4*97=38,8 кНм.
Изгибающий момент колонны первого этажа от длительных нагрузок М=0,6ΔМ=0,6*75=45 кНм, от полной нагрузки М=0,6*97=58,2 кН-м. Вычислим изгибающие моменты колонны, соответствующие максимальным продольным силам; воспользуемся для этой цели загружением пролетов ригеля по схеме 1. От длительных нагрузокМ=(0,1-0,091)27,48*6,42=10,1 кНм; изгибающие моменты колонн подвала М=0,4*10,1=4,04 кНм, первого этажа М=0,6*10,1=6,06 кНм. От полных нагрузок ΔM=(0,1-0,091)76,73*6,42=28,3 кНм, изгибающие моменты колонн подвала М=0,4*28,3= 11,3 кНм, первого этажа М=0,6*28,3=17 кН-м. '
return false">ссылка скрыта