Домашнее задание.

Надом дается задание: прочитать тексты об обитателях
водоема в учебнике, составить памятку «Как вести себя на
водоеме» и придумать название запрещающим условным
знакам, которые даются в конце темы в учебнике.

Обобщающие уроки проводятся в конце изучения большой
темы или раздела.

Цели обобщающего урока:

1. Обобщить и систематизировать знания детей.

2. Отработать полученные умения и навыки.

3. Научиться применять знания и умения в новых ситуациях.

4. Установить уровень усвоения программного материала
и овладения практическими умениями.

Традиционная структура такого урока следующая:


1) организация класса;

2) обобщение и систематизация знаний по изученной
теме;

3) отработка умений и навыков в процессе самостоятельной
работы;

4) использование ЗУНов в новой учебной ситуации;

5) обобщающая беседа;

6) итог урока.

Обобщающие уроки часто проводятся в нетрадиционной
форме. Это уроки-конкурсы («Что, где, когда», «КВН» и т.п.)
уроки-путешествия («Путешествие по природным зонам
России», «Геологические экспедиции по родному краю» и
т.п.), деловые игры («Экологическая конференция», «Если
бы я был руководителем предприятия» и т.п.). На них реко-
мендуется организовывать групповую или индивидуальную
самостоятельную работу учащихся.

Пример обобщающего урока по теме «Полезные
ископаемые своего края» (программа А.А. Плешакова,
4 класс).

Цели:

1. Обобщить и систематизировать знания детей о важней-
ших полезных ископаемых своего края.

2. Отработать умения распознавать и систематизировать
полезные ископаемые по их физическим свойствам.

3. Воспитывать бережное отношение к подземным богатствам.

Оборудование: у каждой группы: коллекции полезных ископаемых, контурные карты своего края, условные знаки
полезных ископаемых, краеведческая литература; у учителя:
изделия из полезных ископаемых своего края (или их изобра-
жения), физическая карта области (края).

Ход урока

Урок можно организовать в форме геологической экспе-
диции, после которой дети готовят отчет о проделанной ра-
боте, заполняя таблицу «Свойства полезных ископаемых»
в рабочей тетради и наносят условные знаки полезных иско-
паемых на контурную карту области (края).

Учащиеся работают в группах по 4 –5 человек. В каждой группе (команде) выбирается «руководитель экспедиции»
(капитан команды), «картографы», «геологи».