Расчет потребления воды
Расчет тепловых нагрузок потребителей
Расчетные тепловые нагрузки на отопление, приточную вентиляцию и кондиционирование воздуха в зданиях, определяются, как правило, по проектным данным с учетом фактических эксплуатационных данных.
При отсутствии проектных данных тепловые нагрузки рассчитываются по укрупненным измерителям для оценки часового потребления зданий.
Отопительная Qо и вентиляционная Qв тепловая нагрузка здания, Гкал/час, определяются соответственно по формулам:
Qо = a qо V(tв.р.- tн.р.о.) * 10-6;
Qв = a qв V(tв.р.- tн.р.в)10-6;
где a-поправочный коэффициент;
qо и qв- соответственно удельные отопительная и вентиляционные тепловые характеристики здания;
V - Объем здания по наружному обмеру;
tв.р - расчетная температура воздуха в помещениях;
tн.р.о - расчетная температура наружного воздуха для проектирования отопления;
Годовой расход теплоты:
Qо год = Qо * n * к, Гкал/год;
где n – продолжительность теплового периода года;
к – коэффициент пересчета на среднюю температуру периода.
Термический цех:
a = 0,95;
qо = 0,04 ккал/(м3.ч.0C);
V = 8500 м3;
n=5520ч/год
tв.р = 15 0 C;
t ср.п= -6,00 C;
tн.р.о = -35 0 C;
Qо = 0,95 * 0,04 *8500* (15 – (-35)) * 10-6 = 0,01615 Гкал/ч.
к = = = 0,42
Qо год = 0,01615* 5520 * 0,42 = 37,44 Гкал/год.
Насосная:
a = 0,95;
qо = 1,05 ккал/(м3.ч.0C);
V = 400 м3;
n=5520ч/год
tв.р = 15 0 C;
t ср.п= -6,00 C;
tн.р.о = -35 0 C;
Qо = 0,95 * 0,5 *400 (15 – (-35)) * 10-6 = 0,1995 Гкал/ч.
к = = = 0,42
Qо год = 0,1995 * 5520 * 0,42 = 462,5208 Гкал/год.
Расчет потребления воды
Среднесуточное потребление воды:
Gгвс,сут = а * U * 10-3, куб.м/сут;
где а – норма расхода горячей воды в средние сутки, л/сут;
U – число водопотребителей;
Годовое потребление воды:
Gгвс,год = Gгвс,сут * nр, куб.м/год;
где nр – число дней работы групп водопотребителей в год
Таблица 1
Нормы расхода воды потребителями
Наименование | Расчетный измеритель | Холодное и горячее водоснабжение, л/сут | Горячее водоснабжение, л/сут | Холодное водоснабжение, л/сут |
Термический цех | 1 человек в смену | |||
Насосная | 1 человек в смену |
Потребление горячей воды (Термический цех):
Gгвс,сут = (24*35) * 10-3 = 0,84 куб.м/сут;
Gгвс,год = 0,84 * 264 = 221,76 куб.м/год.
Потребление горячей воды (Насосная):
Gгвс,сут = (11*8) * 10-3 = 0,088 куб.м/сут;
Gгвс,год = 0,088 * 264 = 23,232 куб.м/год.
Потребление холодной воды (Термический цех):
Gхвс,сут = (21*35) * 10-3 = 0,735 куб.м/сут;
Gхвс,год = 0,735 * 350 = 257,25 куб.м/год.
Потребление холодной воды (Насосная):
Gхвс,сут = (14*8) * 10-3 = 0,112 куб.м/сут;
Gхвс,год = 0,112 * 350 = 39,2 куб.м/год.
3.Перерасчет потребления горячей воды в расход тепловой энергии.
Годовая тепловая нагрузка на нужды горячего водоснабжения:
Q = G * c * ∆t = G * c * (tг - tв) = G * 0,06;
Q год = Qо + Qгвс,год .
Термический цех:
Qгвс,год = 221,76 * 0,06 = 13,3056 Гкал/год.
Насосная:
Qгвс,год = 23,232 * 0,06 = 1,393 Гкал/год.