Технико-экономическое обоснование, размещения производственных подразделений и хозяйственных центров
4 вариант
При обосновании размещения производственных подразделений и хозяйственных центров рассчитываются экономические показатели исходя из характеристики производственной структуры, количества и размеров производственных подразделений и хозяйственных центров.
Целью размещения производственных подразделений и хозяйственных центров является научно-обоснованная, структурная организация с/х предприятия во взаимо связке с производственными мощностями, трудовыми ресурсами, структурой организаций с/х предприятий.
Производственные подразделения — это структурные части с/х предприятия, специализированные на производстве тех или иных видов продукции, за которыми на продолжительный срок закреплены земли, рабочая сила и техника.
Хозяйственный центр — сельский населенный пункт, вместе с производственными центрами, являющийся центральной усадьбой с/х предприятия, усадьбой его подразделения или усадьбой.
Размещение производственных подразделений и хозяйственных центров как часть проекта ВХЗ включает в себя следующие элементы:
-установление организационно-правовой структуры хозяйства, состава, числа и размера производственных подразделений;
-размещение хозяйственных центров;
-размещение земельных массивов производственных подразделений.
Задание: рассчитать площадь сельскохозяйственных угодий в каждом производственном подразделении по нормативам площади. На каждого механизатора должно приходится 55 га пашни, 35 га сенокосов, 25 га пастбищ.
Данные о технико-экономических показателях проекта размещения производственных подразделений и хозяйственных центрах представлены в таблице 1.
Таблица 1 Технико-экономические показатели размещения производственных подразделений (ПП) и хозяйственных центров (ХЦ)
показатели | 1 вариант | 2 вариант | 3 вариант |
Технические показатели | |||
Организация производства и управления | |||
Организационно-производственная структура | территориальная | ||
Формы ПП | Комплексные производственные бригады | ||
Количество ПП | 3+1 | 3+1 | 2+1 |
Размеры ПП | 550-1155 | 165-2420 | 275-2860 |
Расстояние от земельных массивов до ХЦ и ПП | |||
Размеры производственных центров | |||
Число животноводческих ферм | |||
Размеры животноводческих ферм | |||
Плотность поголовья скота на 100 га с/х угодий | |||
Экономические показатели | |||
Использование существующих капиталовложений (тыс. руб.) | |||
Капитальные вложения на производство, строительство и переоборудование (тыс. руб.) | |||
Сроки окупаемости капитальных затрат (лет) |
Технические показатели
Количество механизаторов рассчитывается по формуле:
1 вариант
1 отделение – количество механизаторов=((45*4))/10 =18
2 отделение – количество механизаторов= ((35*4))/10 = 14
3 отделение – количество механизаторов= ((25*4))/10 =10
Общее количество механизаторов - 42
2 вариант
1 отделение – количество механизаторов=((25*4))/20 =5
2 отделение – количество механизаторов= ((55*4))/20 = 11
3 отделение – количество механизаторов= ((15*4))/20 =3
Общее количество механизаторов - 19
3 вариант
1 отделение – количество механизаторов=((35*4))/25 = 6
2 отделение – количество механизаторов= ((30*4))/25 = 5
Общее количество механизаторов – 11
Максимальной суммой количества механизаторов по вариантам является 1 вариант – 42.
42*1,5 = 63, из которого вычитаем общее количество механизаторов по каждому варианту:
1 вариант – 63-42=21, т. е. 21 механизатор для дополнительного, четвертого отделения первого варианта;
2 вариант – 63-19=44, т. е. 44 механизатора для дополнительного, четвертого отделения второго варианта;
3 вариант – 63-11=52, т. е. 52 механизатора для дополнительного, третьего от деления третьего варианта.
Расчет размеров производственных подразделений по площади пашни рассчитывается по формуле: количество механизаторов * площадь из задания = площадь на все отделение.
1 вариант
1 отделение – 18*55=990
2 отделение – 14*55=770
3 отделение – 10*55=550 (min)
4 отделение – 21*55=1155 (max)
Сумма пашни: 990+770+550+1155=3465 га
2 вариант
1 отделение – 5*55=275
2 отделение – 11*55=605
3 отделение – 3*55=165 (min)
4 отделение – 44*55=2420 (max)
Сумма пашни: 275+605+165+2420=3465 га
3 вариант
1 отделение – 6*55=330
2 отделение – 5*55=275 (min)
3 отделение – 52*55=2860 (max)
Сумма пашни: 330+275+2860=3465 га
Расчет размеров производственных подразделений по площади сенокосов:
1 вариант
1 отделение – 18*35=630
2 отделение – 14*35=490
3 отделение – 10*35=350
4 отделение – 21*35=735
Сумма сенокосов: 630+490+350+735=2205 га
2 вариант
1 отделение – 5*35=175
2 отделение – 11*35=385
3 отделение – 3*35=105
4 отделение – 44*35=1540
Сумма сенокосов: 175+385+105+1540=2205 га
3 вариант
1 отделение – 6*35=210
2 отделение – 5*35=175
3 отделение – 52*35=1820
Сумма сенокосов: 210+175+1820=2205 га
Расчет размеров производственных подразделений по площади пастбищ:
1 вариант
1 отделение – 18*25=450
2 отделение – 14*25=350
3 отделение – 10*25=250
4 отделение – 21*25=525
Сумма пастбищ: 450+350+250+525=1575 га
2 вариант
1 отделение – 5*25=125
2 отделение – 11*25=275
3 отделение – 3*25=75
4 отделение – 44*25=1100
Сумма пастбищ: 125+275+75+1100=1575 га
3 вариант
1 отделение – 6*25=150
2 отделение – 5*25=125
3 отделение – 52*25=1300
Сумма пастбищ: 150+125+1300=1575 га
Площадь сельскохозяйственных угодий по трем вариантам равна:
3465+2205+1575=7245 га
Поголовье скота на ферме рассчитывается по формулам:
1 вариант – 350 + № варианта*5=350+4*5=370
2 вариант – 650 + № варианта*10=650+4*10=690
3 вариант – 450+ № варианта*25=450+4*25=550
Размеры животноводческих ферм равны для 1 варианта – 250, для 2 и 3 вариантов – 500.
Число животноводческих ферм рассчитывается по формуле:
Поголовье скота по каждому варианту / размеры животноводческих ферм (округляем до целых)
1 вариант – 370/250=2
2 вариант – 690/500=2
3 вариант – 550/500=2
Плотность поголовья скота на 100 га с/х угодий рассчитывается по формуле: поголовье скота/(площадь с/х угодий/100), округляем до целых.
1 вариант – 370/(7245/100)=370/72,45=6
2 вариант – 690/(7245/100)=690/72,45=10
3 вариант – 550/(7245/100)=550/72,45=8
Экономические показатели
Стоимость одной новой фермы 2500000; срок использования фермы = № варианта = 4
Определить остаточную стоимость ферм, если плановый срок использования 30 лет.
Остаточная стоимость = № варианта/плановый срок использования * стоимость одной новой фермы=4/30*2500000=332500 или 332,5 тыс. руб.
Амортизированные исчисления = это стоимость одной новой фермы – остаточная стоимость фермы=2500000-332500=2167500 или 2167,5 тыс. руб.
Использование существующих капиталовложений рассчитывается по формуле: амортизированные исчисления * число животноводческих ферм=2167,5*2=4335 (тыс. руб.)
Рассчитываем необходимость в строительстве новых ферм так, чтобы каждая ферма вмещала 150 голов для 1 и 3 вариантов и 250 голов для 2 варианта.
Необходимость ферм = поголовье скота/количество голов (округляем до целых)
1 вариант – 370/150=3
2 вариант – 690/250=3
3 вариант – 550/150=4
Из получившихся новых ферм вычитаем число животноводческих ферм:
1 вариант – 3-2=1
2 вариант – 3-2=1
3 вариант – 4-2=2
Рассчитываем чистый доход на одну голову скота в тыс. руб.:
1 вариант – 3 + № варианта/10=3+4/10=3,4
2 вариант – 1+ № варианта/20=1+4/20=1,2
3 вариант – 3+ № варианта/10=3+4/10=3,4
Чистый доход на все поголовье = чистый доход на одну голову*поголовье
1 вариант – 3,4*370=1258
2 вариант – 1,2*690=828
3 вариант – 3,4*550=1870
Сроки окупаемости капитальных затрат = капиталовложений/чистый доход на все поголовье (округляем до целых)
1 вариант – 2500/1258=2
2 вариант – 2500/828=4
3 вариант – 5000/1870=3