Подведение итогов занятия

Подсчитывает набранные за занятие фишки каждого ребенка. Логопед на доске в большой таблице отмечает звездочками успехи каждого ребенка, озвучивая их достижения. «Молодцы, ребята. Сегодня вы потрудились хорошо, работали активно».

 

 

Конспект логоритмического занятия

 

Лексическая тема: зима (поездка в лес)

 

Этап: первая треть коррекционного курса

 

Возраст: 5 — 6 лет.

 

Диагноз: стертая дизартрия

 

 

Логоритмические цели:

развитие неречевых функций,

слухового внимания;

звуковысотного слуха;

общей и мелкой моторики;

мимической мускулатуры;

координации движений, речи и музыки;

диапазона голоса;

воспитание статики движений;

воспитание координации движений с темпом музыки;

 

Коррекционные цели:

развитие артикуляционной моторики;

развитие фонематического слуха;

закрепление навыков артикуляционной базы звуков;

закрепление лексической темы зима;

согласование существительных с прилагательными;

образование притяжательных прилагательных;

воспитание продолжительного выдоха;

 

Воспитательные цели:

выравнивание поведенческих реакций;

формирование коммуникативных навыков;

воспитание доброго отношения к природе (живой и неживой);

 

 

Оборудование:

 

искусственная елка, снежинки на нитке, птичьи следы, орешки, морковь, мед,

 

варенье, мимические карточки, шапочки медведя и белочки, фланелеграф,

 

ритмические полоски, иллюстрации зимнего леса.

 

Ход занятия:

 

 

1.Организационный момент.

 

Сообщение темы занятия.

 

Дети входят в зал друг за другом (без музыки).

 

Педагог:

 

Здравствуйте. (педагог поет мажорное трезвучие вверх)

 

Здравствуйте. (дети отвечают, пропевая мажорное трезвучие вниз)

 

Дети, сегодня мы с вами отправляемся в лес. Вы готовы?

 

2.Развитие фонематического слуха.

Педагог:

 

Сейчас я проверю... я буду петь разные звуки, а вы, услышав звук «а», присядите…

 

Звуки «У, О, И, А» (гамма вверх и вниз)

Молодцы! Все внимательны, собраны. Можно отправляться в путешествие по лесу.

В какой лес мы отправимся? Послушайте загадку и сразу все поймете.

 

 

Повела она над нами снеговыми рукавами

И посыпались снежинки на деревья и дома...

Мы в снежки сражаться будем, мы с горы кататься будем,

И поэтому нам очень, очень нравится она... /З. Петрова/

 

 

Дети: Зима!

Педагог: Так в какой лес мы поедем?

Дети: Зимний.

Педагог: Я предлагаю вам сесть в поезд и поехать в зимний лес.

 

3. Развитие координации движений рук и ног, пространственной ориентировки.

Дети встают друг за другом, руки согнуты в локтях.

Педагог: Поезд готов к отравлению. Как гудит маленький поезд?

 

Дети поют высоко: Ту-ту-ту /по руке педагога/

Дети «едут» по залу друг за другом. Остановились: ш-ш-ш /длительный выдох, мягкая голосоподача/.

 

 

«Буги-вуги» муз. Э.Сигмейстера, сб. «Поиграем, потанцуем» Г.Федоровой

 

 

Дети садятся на стулья.

Педагог:

 

Мы уже в лесной глуши, тихо — тихо, ни души.

В какой лес мы приехали? /зимний/

Что можно сказать о лесе зимой? /снежный, тихий и т.д./

 

 

«Зимой» муз. Шумана, сб. «Муз. развитие детей» О. П. Радынова

 

 

4. Развитие продолжительного выдоха:

Педагог: Возьмем снежинки, подуем на них /1 — вход, 2-3-4 — выдох/

 

 

«Вальс» муз. Хачатуряна

 

 

5. Ориентировка в пространстве, лево-правостороннее понимание пространственной характеристики движения:

Педагог: А теперь покажите, как снежинки летают.

 

 

Песня-хоровод «Хлопья белые летят» муз. Красева

 

 

6. Совершенствование основных движений под музыку, воспитание статики:

Педагог:

 

Пойдем на полянку. Снега много, идти трудно. Будем высоко поднимать ножки,

будем останавливаться, отдыхать /остановка 3 секунды/.

Ходьба с остановками /темп медленный/

 

 

Венгер. нар. мелодия «Прыжки через воображаемые препятствия»

 

 

7. Закрепление лексической темы «Зима». Образование притяжательных прилагательных, развитие зрительного внимания, координация основных движений с музыкой.

Педагог: Посмотрите, сколько следов. Чьи они? /птичьи/

Каких зимующих птиц вы знаете? /снегири, синицы и т.д./

Пойдем по их следам

 

 

Дети идут по следам и вместе с воспитателем проговаривают:

 

 

«Иду, иду я по следам, иду и улыбаюсь»

 

 

Музыка — любая полька

 

 

Какие дикие животные могут повстречаться нам в лесу?

/Медведь, заяц, лиса, белка/

 

 

8. Развитие слухового внимания, памяти, звуковысотного слуха, отработка эмоциональной выразительности движений:

 

Педагог: Послушайте, кто идет к нам на полянку?

Медведь. Лиса. Заяц. Белка. /Дети двигаются под музыку/.

 

 

«Медведь», «Лиса», «Заяц» муз. Е.Тиличеевой, «Белка» муз.В.Корзина

 

 

9. Развитие мимики (удивление, радость), развитие грамматического строя речи, развитие номинативного словаря:

Педагог: Чем мы можем угостить зверей и птиц?

Белок угощаем орешками, зайца угостим морковкой и так далее

Педагог: Звери удивились, а потом обрадовались!

 

 

10. Развитие артикуляционной моторики:

Педагог надевает ребенку шапочку медведя, сам берет артикуляционные картинки. Дети повторяют за ребенком, следя за картинками.

 

 

«Артикуляционные упражнения»

 

/открыть, закрыть рот; улыбочка, трубочка, маятник, качели, вкусное варенье/

 

 

11. Развитие фонематического слуха, слогового анализа, певческого голоса:

Педагог: Белочка хочет поиграть с нами в волшебный круг.

 

 

Педагог надевает шапочку белки, дети встают по кругу. Педагог дает задание детям.

Услышав, определенный звук /в соответсвии с изучаемыми звуками/, дети должны присесть (хлопнуть, топнуть).

 

 

Педагог: Затем педагог спрашивает детей: кого угощали орешками?

 

 

/Дети отвечают и одновременно прохлопывают название животного/

 

Аналогично с другими угощениями и животными.

 

 

А где лежали угощения для животных и птиц? /Под елочкой/

Давайте споем песенку про елочку.

 

Дети поют песенку «Меленькая елочка» муз. Бекман

 

 

12. Воспитание координации движений, речи и музыки:

Педагог: Елочке холодно зимой и мы замерзли. Давайте погреемся.

 

 

Песня-хоровод «Мы погреемся немножко» муз. Старокадомского

 

 

13. Развитие динамического и звуковысотного слуха:

Педагог: Давайте позовем всех детей и пойдем к реке на горку.

Дети поют: Ау!

 

 

/распевка из сб. Муз. Букварь Е.Ветлугиной/

 

 

14. Совершенствование основных движений, воспитание статики:

можно на лыжах. Муз. А.Моффат «Детская песенка»

можно как в пункте 6.

 

 

15. Развитие звуковысотного слуха, развитие диапазона голоса и чувства ритма:

Педагог:

 

Мы с вами у реки, на горке. Заберемся с вами на горку.

 

 

Дети поют поступенную лесенку с движением голоса вверх

 

на гласных звуках /а, о, у/ и на обратных слогах /ах, ох, ух/ с транспонированием

 

 

Дети поют поступенную лесенку с движением голоса вниз

 

на гласных звуках /а, о, у/ и на обратных слогах /ах, ох, ух/ с транспонированием

 

ритмически можно петь лесенку по-разному, с прохлопыванием

 

 

16. Развитие певческого голоса, его диапазона, музыкального слуха, просодии речи:

Педагог: Давайте споем зимнюю песенку

 

 

Песня «Зимняя песенка» муз. Красева

 

 

17. Ритмическая организация движений, пространственная ориентировка, воспитание динамической координации движений, регуляции мышечного тонуса:

Педагог: А сейчас мы покатаемся на санках

 

 

«Катание на санках» Муз. Соколова

 

 

Педагог: Ох, как мы устали! Сядем, отдохнем.

 

 

Дети садятся, расслабленно опускают голову на грудь, руки свободно лежат на коленях. Глаза закрыты.

 

В таком положении — 10 секунд.

 

 

Музыка любая спокойная, можно колыбельную

 

 

Педагог:

 

Мы отдохнули, спокойно поднимите голову, откройте глаза, посмотрите на меня,

поднимите руки вверх, потянитесь, бросьте руки вниз. Еще раз.

Хорошо отдохнули.

Нас уже ждет поезд. Пора возвращаться.

 

Дети встают друг за другом и «едут» на поезде

 

18. Организация окончания занятия:

Педагог: Вот мы и приехали в детский сад. Сядьте и подумайте, где мы сегодня побывали?

Что видели?

 

 

В это время звучит музыка Р.Шумана /«Зимой»/

 

 

Затем педагог вместе с детьми проговаривает события занятия, если необходимо, задаем наводящие вопросы.