Занятия проводятся и фронтально и индивидуально, поскольку не все дети могут усвоить задания в группе.

На II-м этапе делается попытка сблизить музыкальный и речевой ритмы.

 

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ 1

Цель: Приблизить музыкальный ритм к речевому (стихотворному).

Задачи и методы:

1. Пропевать песни для прослушивания детьми, подчеркивая ритм их мелодий.

2. Вовлечение ребенка в пение песен со словами с подчеркиванием ритма их мелодий.

3. Проговаривать под музыку слова в режиме речетатива (мелодекламация), предъявляя воспроизводимые отрывки для многократного прослушивания.

4. Вовлечение ребенка в «сопряженный речетатив».

Ход занятия

Этап занятия Цель Описание упражнения Оборудование
Орг. момент: игра «Услышь меня»     Активизация внимания Дети стоят каждый за своим стульчиком. Под музыку дети двигаются по залу. Как только музыка останавливается, дети должны замереть на месте и слушать хлопки ведущего: 1 хлопок – ребенок должен встать за свой стул; 2 хлопка – сесть на стул; 3 хлопка – спрятаться за стул.   Музыкальное сопровождение
Ритмическая разминка   Тренировка различных видов ходьбы (развитие итеративного ритма)   Построение в колонну по одному. 1. Ходьба на носочках; 2. Ходьба на пяточках; 3. Ходьба маршевым шагом   Марш Т. Ломовой  
«Кулак – ребро – ладонь»   Использование динамического праксиса для организации мануальных движений   Дети должны повторить движения ведущего по показу и инструкции.  
«Повтори, дружок, за мной»   Развитие чувства ритма (развитие итеративного и периодического ритмов)   Дети выборочно должны повторить ритмы, предложенные ведущим: / / / / / / // / // / // / // // // // / /// / /// / /// /// /// /// // /// // /// //    
«Отдыхаем вместе!»   Регуляция мышечного тонуса   Дети выполняют по показу упражнения: · «Струна» · «Холодно» · «Кошка» · «Не урони вазу» · «Сломанное дерево»   Музыкальное сопровождение «Вальс метель» автор ???
Итог   Активизация внимания   Дети строятся в колонну по одному и прощаются с ведущим.  

 

 


КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ 2