Алгебра 9 класс. Итоговое повторение.

Тема урока "Графический способ решения неравенств 2й степени, уравнений и систем уравнений. Метод интервалов"

 

Цели урока:

Образовательные.

Повторить:

Ø «чтение» графиков,

Ø решение неравенств 2й степени графическим способом и методом интервалов,

Ø графический способ решения уравнений и систем уравнений, запись ответа.

Развивающие.

Ø Развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся, их интеллектуальные качества: способность к «видению» проблемы.

Ø Формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли.

Ø Развивать эмоции учащихся через создание на уроке ситуаций эмоциональных переживаний.

Воспитательные.

Ø Воспитывать умение работать с имеющейся информацией в необычной ситуации.

Ø Умение слушать товарищей.

Ø Воспитывать уважение к предмету.

 

Оборудование и дополнительные материалы.

Интерактивная презентация PowerPoint. Два варианта тестов.

 

Ход урока.

Сообщение темы. Постановка задач.

 

Демонстрация слайд – фильма.

 

Работа учителя. Работа класса.
У с т н а я р а б о т а . 17 мин. Слайды 2-4. Устная работа. Маленький тест. Три задания. «Чтение» графиков. Место учителя – у экрана. С компьютером работает 1 ученик. Поиск ответа, рассуждения вслух. Класс следит за ответом товарища, соглашается или высказывает иное мнение, возможно, оказывает помощь.
Слайды 5-10. Устная работа. Повторение графического способа решения неравенств второй степени. Неравенства 1-14. С компьютером работает учитель.Каждый шаг объяснения решения ученика, сопровождает анимацией, делая клик мыши.   Место ученика – у экрана. У экрана ученик с указкой объясняет решение квадратных неравенств.   Можно опросить трех человек.
Слайды 11-14. Устная работа. Маленький тест. 4 задания. Решение неравенств. Место учителя – у экрана. С компьютером работает 1 ученик. Поиск ответа, рассуждения вслух.
Слайды 15-23. Устная работа. Маленький тест. 9 заданий. Решение уравнений и систем уравнений графическим способом. Место учителя – у экрана. С компьютером работает 1 ученик. Поиск ответа, рассуждения вслух. Можно опросить двух человек.
Слайды 24-26. Фронтальная работа. Повторение алгоритмов построения графиков с помощью преобразований. С компьютером работает учитель.Каждый шаг построения, сопровождает анимацией, делая клик мыши.     Повторение алгоритмов построения. Комментирование, поиск ответа, запись ответа.
Р а б о т а в т е т р а д я х . 20 мин.   Задания для работы в тетрадях. Решить неравенства методом интервалов.
    1. х2+2х – 15>0
Работа со сборником заданий для подготовки к итоговой аттестации в 9 кл. Л.В. Кузнецовой.    
    1. (x – 1)(3 –2x)> –6
 
    1. При каких положительных значениях х верно неравенство
х2 – 2х 2 ?    
Решение оформляется на доске.
8 мин.   Самостоятельная работа – тест.   Работа в тетрадях.

 

Литература.

 

1. Алгебра: сб. заданий для подготовки к итоговой аттестации в 9 кл./ [Л.В. Кузнецова, С.Б. Суворова, Е.А. Бунимович и др.].– М.: Просвещение, 2006. – 192с.: ил. – (Итоговая аттестация). – ISBN 5-09-014738-8

2. Сборник заданий для проведения письменного экзамена по алгебре за курс основной школы. 9 класс / Л.В. Кузнецова, Е.А. Бунимович, Б.П. Пигарев, С.Б. Суворова. – 7-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2002. –192с.: ил. – ISBN 5-7107-5252-5

3. ЕГЭ. Математика, 9 класс. Экспериментальная экзаменационная работа. Типовые тестовые задания / Л.Д. Лаппо, М.А. Попов. – М.: Издательство «Экзамен», 2006. – 48 с. (Серия «ЕГЭ. 9 кл. Типовые тестовые задания») – ISBN 5-472-1-0164807

4. ЕГЭ. Математика, 9 класс. Экспериментальная экзаменационная работа. Типовые тестовые задания / Т.В. Колесникова, С.С Минаева. – М.: Издательство «Экзамен», 2007. – 62,[2] с. (Серия «ЕГЭ. 9 кл. Типовые тестовые задания») – ISBN 5-472-02539-7

5. Тесты. Алгебра 9 класс. Варианты и ответы централизованного (итогового) тестирования – М.: Центр тестирования МО РФ, 2003. – ISBN 5-94635-139-7