Ведомость объемов общестроительных работ

 

№ п/п Наименование работ Подсчет объемов работ Ед. изм. К-во
А. Определение объемов работ для составления смет по единичным расценкам
1. Земляные работы
  Срезка растительного грунта Vраст= Sв.пл × tраст= 695,2 × 0,15= 104,28; Sв.пл - см. п.2; tраст= 0,15м - величина условная. м3   0,104
Вертикальная планировка территории Sв.пл= (l+D1l+D2l) × (b+D1b+D2b)= = (21,6+5×2) × (12+5×2) = 695,2; l= 21,6 м; b= 12 м; D1l = D2l = D1b = D2b = 5м - величины условные. 1000 м2 0,695
Разработка грунта 2 группы в котловане экскаватором 0,5 м3 с погрузкой в автотранспорт Vа/тр= (b+(tф.б/2)×2) × (l+(tф.б/2)×2) × h = = (12+(0,5/2)×2) × (21,6+(0,5/2)×2) × 2 = 552,5; tф.б= 0,5 м - величина условная; h= 2 м. 1000 м3 0,553
Разработка грунта 2 гр. в котловане экскаватором 0,5 м3 в отвал Vотв= Vкотл Vа/тр= 983,44 - 552,5= 430,94; Vкотл= [(Sн+Sв)/2] × h = [(401,32+582,12)/2] × 2 = = 983,44; Sн= [l+(bф.п/2+0,7)×2] × [b+(bф.п/2+0,7)×2] = = [21,6+(2,4/2+0,7)×2] × [12+(2,4/2+0,7)×2] = = 401,32; Sв= [l+(bф.п/2+0,7+hг.з.о)×2] × × [b+(bф.п/2+0,7+hг.з.о)×2] = = [21,6+(2,4/2+0,7+2)×2] × [12+(2,4/2+0,7+2)×2] = 582,12; 0,7 м - величина условная; bф.п= 2,4 м; h г.з.о= 2 м. 1000 м3 0,431
Перемещение грунта бульдозером на расстояние 20 м Vперем= 430, 94 – см.п.4. 1000 м3 0,431
Доработка грунта вручную в основании фундаментов Vдор.вр= bф.п × L × tдор. гр= 2,4 × 158,4 × 0,1= 38,02; L= b × n + l × m= 4 × 21,6 + 6 × 12= 158,4; tдор. гр= 0,1м - величина условная. 100 м3 0,38

Продолжение таблицы 2.1

Обратная засыпка грунта бульдозером мощностью 80л.с. Vзас. бульд= 0,7 × Vотв= 0,7 × 430,94= 301,66; 0,7 - величина условная. 1000 м3 0,302
Обратная засыпка грунта вручную Vзас. вр= 0,3 × Vотв= 0,3 × 430,94= 129,28; 0,3 - величина условная. 100 м3 1,29
Уплотнение грунта пневмотрамбовкой Vупл= 430, 94 - см.п.4. 100 м3 4,31
Отвозка грунта автосамосвалами Qгр= Vа/тр × 1,75= 552,5 × 1,75= 966,88; 1,75 - вес 1м3 грунта, т. т 966,88
2. Устройство фундаментов
Устройство песчаной подсыпки под фундаментные подушки Vпод= bф.п × L × tпод= 2,4 × 158,4 × 0,1= 57,02; tпод= 0,1м. м3 57,02
Песок строительный природный Vпес=Vпод × Hпес= Vпод × 1,1= 57,02 × 1,1= 62,72; Hпес. = 1,1м33. м3 62,72
Укладка фундаментных плит - подушек массой до 3,5 т Nф.п= L / lф.п= 158,4 / 1,2= 132; lф.п= 1,2 м - величина условная. 100 шт. 1,32
Фундаментные железобетонные плиты Vф.п= bф. п × tф.п × L= 2,4 × 0,5 × 158,4= 190,08; tф.п= 0,5 м. м3 190,08
Установка блоков стен подвала Nф.б= Vф.б / V1ф.б= 142,6 / 0,6= 316,8; V1ф.б= 0,6 × 0,5 × 2,0= 0,6м3 - величины условные. 100 шт. 3,17
Блоки бетонные стен подвала Vф.б= tф.б × h ф.б × n × L= 0,5 × 0,6 × 3 × 158,4= 142,6; n= 3 шт.(при глубине котлована h = 2 м); hф.б= 0,6 м. м3 142,6
Устройство горизонтальной гидроизоляции фундаментов из 2-х слоев рубероида на горячей битумной мастике Sиз.гор= bиз. гор × n × L= 0,5 × 2 × 158,4= 158,4; bиз. гор= tф.б; n = 2 - два уровня изоляции. м2 158,4
Рубероид марки РПП-300А Sр= Sиз. гор × Hр= 158,4 × 2,2= 348,48; Hр= 220 м2/100м2. м2 348,48

Продолжение таблицы 2.1

Устройство вертикальной гидроизоляции фундаментов из 2-х слоев рубероида на горячей битумной мастике Sиз.верт= hиз.верт × П= 1,5 × 69,2= 103,8; П= [b+(tф.б/2)×2]×2 + [l+(tф.б/2)×2]×2= [12+ (0,5/2)×2]×2 + [21,6+(0,5/2)×2]×2= 69,2; hиз.верт=1,5 м. м2 1,04
Рубероид марки РПП-300А Sр= Sиз.верт × Hр= 103,8 × 2,3= 238,74; Hр= 230 м2/100 м2. м2 238,74
3. Прочие работы нулевого цикла
Песчаная подсыпка под полы в подвале Vпод.п= [(b + bф.п) × (l + bф.п) - bф.п × L] × tпод.п= = [(12+2,4)×(21,6+2,4) - 2,4×158,4] × 0,1= 3,456; tпод.п = 0,1 м - величина условная. 3 3,46
Устройство бетонных полов в подвале толщиной 30мм Sпол.подв= (l + tф.б) × (b + tф.б) - tф.б × L= (21,6 + 0,5)×(12 + 0,5) - 0,5×158,4= 197,05. м2 1,97
4. Несущие конструкции здания
Монтаж наружных стеновых панелей площадью до 15 м2 Nн.пан= Sфас / S1пан= 1947,87 / 15= 129,86; Sфасфас × Нфас= 69 × 28,23= 1947,87; Пфас=[b + (tн.пан/2)×2]×2 + [l + (tн.пан/2)×2]×2= [12+0,45/2)×2]×2 + [21,6+(0,45/2)×2]×2= 69; Нфас= Ов.в.пан + |Он.н.пан|= 27,13+0,5+0,6= 28,23; S1пан= 15 м2 - величина условная; tн.пан= 0,45 м - величина условная; 0,5 м – низ плит покрытия - верх фасада; -0,6 м – отметка низа фасада (h цоколя = 0,5м). 100 шт. 1,30
Панели наружные трехслойные толщиной 450 мм Vн.пан= (Sфас - Sок - Sб.дв - Sвх.дв) × tн.пан= (1947,87-216-57,6-2,2) × 0,45= 752,43; k Sок= ∑ (S1ок.i × N1эт.ок.inэт= 1,5 × 16 × 9= 216; i=1 i - тип окна; k - число типов; Sб.дв= S1б.дв × Nбалк=1,6 × 36= 57,6; Sвх.дв= S1вх.дв × Nвх.дв= 2,2 × 1= 2,2; S1ок.i= 1,5м2 - величина условная; S1б.дв= 1,6 м2- величина условная; S1вх.дв= 2,2 м2 - величина условная. м3 752,43
Бетон марки В20 Vбет= Nн.пан × Hбет/100= 129,86 × 7,77/100=10,09; Hбет= 7,77 м3/100 панелей. м3 10,09

Продолжение таблицы 2.1

Монтаж внутренних стеновых панелей площадью до 10м2 N в.пан= Sв.ст / S1пан= 2349,31 / 10= 234,93; Sв.ст= (L - 2×l - 2×b) × [(hэт - tперекр) × nэт + hчерд= = (158,4-2×21,6-2×12) × (2,8-0,16)×9 + 2= 2349,31; S1пан=10м2 - величина условная; tперекр= 0,16 м; hчерд= 2 м - величина условная. 100 шт. 2,35
Железобетонные стеновые панели толщиной 160мм Vв.пан= (Sв.ст - Sс.дв) × tв.пан= (2349,31-144) × 0,16= = 352,82; Sс.дв= S1с.дв × N1эт.с.дв × nэт= 1,6 × 10 × 9= 144; S1 с.дв= 1,6 м2 - величина условная. м3 352,82
Монтаж железобетонных панелей перекрытий с опиранием на две стороны площадью до 10м2 Nпл.п= Sп / S1пл.п= 2702,7 / 9,0= 300,3; Sп= (b × l - S1 л.к × nл.к) × nэт + b × l × 2= = (21,6×12 - 16,5×1) × 9 + 12 × 21,6 × 2= 2702,7; S1л.к= bл.к × lл.к= 3 × 5,5= 16,5; bл.к, lл.к - ширина и длина (в осях) лест. клетки; S1пл.п= 9 м2 - величина условная. 100 шт. 3,00
Железобетонные панели перекрытий сплошные плоские Vпан.п= Sп × tп= 2702,7 × 0,16= 432,43; tп =0,16 м - величина условная. м3 432,43
Установка гипсобетонных перегородок площадью 6 м2 Nпер= Sпер / S1пер= 1140,48 / 6= 190,08; Sпер= lпер.1эт × hперег × nэт= 48 × 2,64 × 9=1140,48; lпер.1эт= 48м - длина перегородок на этаже; hпер=hэт - tп= 2,8 - 0,16= 2,64 - высота перегородок; S1пер= 6,0 м2 - величина условная; tп= 0,16м; hэт - задание. 100 шт. 1,90
Панели перегородок гипсобетонные площадью 6м2 S*пер= Sпер - Sп.дв= 1140,48 - 162= 978,48; Sп.дв= S1 п.дв × N1эт.п.дв × nэт= 1,5 × 12 × 9= 162; S1 п.дв= 1,5 м2 - величина условная. S*пер- площадь перегородок за вычетом дверей. м2 978,48
Монтаж площадок лестничных железобетонных массой 1,0 т Nл.п= nэт × 2 × nл.к=9 × 2 × 1= 18. 100 шт. 0,18
Железобетонные лестничные площадки, Vл.п= V1л.п × Nл.п= 0,4 × 18= 7,2; V1л.п= 0, 4 м3 - величина условная. м3 7,2

Продолжение таблицы 2.1

Монтаж маршей лестничных без сварки массой более 1,0т Nл.м= [(nэт × 2) - 1] × nл.к= [(9 × 2) - 1] × 1= 17. 100 шт. 0,17
Железобетонные лестничные марши Vл.м= V1л.м × Nл.м= 0,45 × 17= 7,65; V1л.м= 0,45 м3 - величина условная. м3 7,65
Монтаж железобетонных плит балконов и лоджий Nб.пл= N 1этб.пл × (nур.б + 1)= 8 × (9+1)= 80. 100 шт. 0,8
Железобетонные плиты балконов и лоджий Vб.пл= Sб.пл × tб.пл= 285 × 0,12= 34,2; Sб.пл= S1эт.б.пл × (nур.б + 1)= = (4,95+4,95+9,3+9,3) × (9+1)= 285; tб.пл= 0,12 м - величина условная. м3 34,2
Монтаж железобетонных плит ограждений (экранов) балконов и лоджий Nб.огр= Nб.пл= 54.   100 шт. 0,54
Железобетонные плиты ограждений (экранов) балконов и лоджий Vб.огр= Sб.огр × tб.огр= 369,36 × 0,08= 29,55; Sб.огр= l1эт.б.огр × hб.огр × nур.б= 34,2 × 1,2 × 9= 369,36; l1эт.б.огр= 34,2м- длина ограждений на этаже; tб.огр= 0,08 м - величина условная; hб.огр= 1,2 м - величина условная. м3 29,55
Монтаж козырьков железобетонных над входом в лестничные клетки Nк= nл.к= 1 100 шт. 0,01
Железобетонные козырьки Vк= V1к × nл.к= 0,675 × 1= 0,675; V1к= lк × bк × tк= 3,0 × 1,5 × 0,15= 0,675м3; lк= 3,0м; bк= 1,5м; tк= 0,15м - размеры условные. м3 0,675
5. Устройство кровли
Устройство выравнивающей стяжки 15мм цементным раствором по железобетонным плитам чердачного перекрытия и кровельного покрытия Sц.ст=(b - tн.пан)×(l-tн.пан)×2 - (L - 2×l - 2×b) × tв.пан= (12-0,45)×(21,6-0,45)×2-(158,4-2×21,6-2×12)×0,16= =473,97; 2 - два уровня стяжки: по плитам чердачного перекрытия и покрытия. 100 м2 4,74

Продолжение таблицы 2.1

Устройство пароизоляции из одного слоя рубероида Sп.из= (b - tн.пан) × (l - tн.пан) - (L - 2×l - 2×b) × tв.пан= = (12-0,45)×(21,6-0,45)-(158,4-2×21,6-2×12)×0,16= = 234,31. 100 м2 2,34
Рубероид марки РКП-350 Sруб= Sп.из × Hр= 234,31 × 110/100= 257,74; Hр= 110 м2/100 м2. м2 257,74
Утепление чердачного перекрытия толщиной 20см из жестких минераловатных плит Sт.из= (b - tн.пан) × (l - tн.пан) - (L - 2l - 2b) × tв.пан= = 234,31 - см. п. 43. 100 м2 2,34
Плиты теплоизоля-циионные минера-ловатные повышен ной жесткости Vт.из= Sт.из. × tт.из= 234,31 × 0,2=46,86; Sт.из= 234, 31 - см. п.45; tп.из= 0, 2 м - величина условная. м3 46,86
Устройство стяжки 15 мм цементным раствором по утеплителю Sст= (b - tн.пан) × (l - tн.пан) - (L - 2×l - 2×b) × tв.пан= = 234,31 - см. п.45. 100 м2 2,34
Устройство кровли из 4-х слоев рубероида на горячей битумной мастике с защитным слоем из гравия на мастике Sкр= (b - tн.пан) × (l - tн.пан) = = (12 - 0,45) × (21,6 - 0,45) = 244,28. 100 м2 2,44
Рубероид наплавляемый Sр= Sкр × Hр= 244,28 × 460/100= 1123,69; Hр= 460 м2/100 м2. м2 1123,69
Вес кровельной битумной мастики Qм= Sкр × Hбит/100= 244,28 × 1,26/100 = 3,08; Hбит= 1,26 т/100 м2. т 3,08
6.Заполнение проемов
Установка оконных блоков с раздельными переплетами площадью до 2,0м2 k Sок= ∑ (S1ок.i × N1эт.ок.inэт= 216 - см. п. 24; i=1 100 м2 2,16
Блоки оконные S ок= 216 - см. п. 51. м2
Остекление двойных переплетов Sост.ок= Sок= 216 - см. п. 51. 100 м2 2,16

Продолжение таблицы 2.1

Стекло оконное толщиной 4 мм Sст.ок= Sост.ок × Hст= 216 × 1,47= 317,52; Hст= 1,47 м22. м2 317,52
Установка дверных балконных блоков с раздельными полотнами площадью проема до 3,0м2 Sб.дв= S1б.дв × Nбалк= 57,6 - см. п. 24. 100 м2 0,58
Блоки дверные балконные Sб.дв= 57,6 - см.п. 55. м2 57,6
Остекление балконных дверей Sост.б.дв= Sб.дв= 57,6 - см.п. 55. 100 м2 0,58
Стекло оконное толщиной 4 мм Sс.б.дв= Sб.дв × Hст= 57,6 × 0,95= 54,72; Hст= 0,95 м22. м2 54,72
Установка дверных блоков Sдв= Sвх.дв + Sс.д.в + Sп.дв= = 216 (п.24) +144 (п.27)+ 162 (п.31)= 522. 100 м2 5,22
Блоки дверные Sдв= 522 – см. п. 59. м2
7. Устройство полов
Устройство цементной стяжки по плитам перекрытий Sст.пер=[(b- tн.пан) × (l - tн.пан) - S1л.к × nл.к - (L - 2×l - 2×b) × tв.пан - lпер.1эт × tпер] × nэт= = [(12-0,45)×(21,6-0,45) - 16,5×1 - (158,4 - 2×21,6 - 2×12)×0,16 - 48×0,1] × 9= 1875,24; S1л.к= 16,5 - см. п. 28; lпер.1эт - см. п. 30; tпер= 0,1 м. 100 м2 18,75
Устройство гидроизоляции в санузлах из двух слоев рубероида на битумной мастике Sгид.с/уз= S1с/уз × nс/уз.1эт × nэт= 4,5 × 4 × 9= 162; S1с/уз= 4,5м2 - величина условная. 100 м2 1,62
Рубероид марки РПП-300А Sр= Sгид.с/уз × Hр= 162 × 230/100 =372,6; Hр= 230 м2/100 м2. м2 372,6
Устройство полов из линолеума на мастике КН-2 (в кухнях) Sл.пол= Sпол.кух.1эт × nэт= 31,42 × 9= 282,78; Sпол.кух.1эт= 5,74+8,56+8,56+8,56= 31,42 Sпол.кух.1эт - см. задание. 100 м2 2,83
  Линолеум ПХВ Sл= Sл.пол × Hл= 282,78 × 1,02= 288,43; Hл= 1,02 м22. м2 288,43
Устройство полов из керамической плитки (в санузлах) Sк.пол= 162 - см. поз. 62. 100 м2 1,62

Продолжение таблицы 2.1

Плитка керамическая пола Sпл.кер= Sк.пол × Hпл.кер= 162 × 1,02= 165,24; Hпл.кер= 1,02 м22. м2 165,24
Устройство полов из штучного паркета Sп.пол= Sст.пер - Sк.пол - Sл.пол= = 1875,24 (п.61) - 162 (п.66) - 282,78 (п.64)= = 1430,46. 100 м2 14,30
Паркет штучный буг 1350 х 50 Sп= Sп.пол × Hп= 1430,46 × 1,02= 1459,07; Hп= 1,02 м22. м2 1459,07
8. Отделочные работы
Оштукатуривание стен улучшенное цементно-известковым раствором Sшт= Vн.пан/tн.пан + (Vв.пан/tв.пан)×2 + S*пер×2= 752,43/0,45 + (352,82/0,16)×2 + 978,48×2= = 8039,28; Vн.пан= 752,43 -см.п. 24; Vв.пан= 352,82 - см.п. 27; Sпер=978,48 - см.п. 31. 100 м2 80,39
  Подготовка потолков под окраску Sпот=1875,24 - см. п. 61. 100 м2 18,75
  Окраска потолков водоэмульсионной краской Sпот=1875,24 -см. п. 71. 100 м2 18,75
Краска водоэмульсионная Qкр.в/эм= Sпот × Hкр.в/эм/100= 1875,24 × 0,069/100= = 1,29; Sпот= 1875, 24 - см. п.71; Hкр.в/эм= 0,069т/100м2. т 1,29
Облицовка стен в санузлах керамической плиткой на цементном растворе Sс/уз.пл.ст= S1с/уз. × nс/уз.1эт × nэт= 20 × 4 × 9= 720; S1с/уз= 20м2 - величина условная. 100 м2 7,2
  Плитка керамическая стен Sпл.с/уз= 720 - см. п. 74. м2
  Клеевая окраска стен улучшенная по штукатурке Sкл.окр.ст.=Sст.кух.1эт × nэт.+Sст.л.кл. = 118 × 9 + 402,32 = 1464,32; Sст.л.кл. = Sст.1л.кл. × nл.к.=402,32 = 402,32; Sст.1 л.к= (2×b*л.к + 2×l*л.к.) × Oпот.посл.эт= = (2×2,84 + 2×5,2) × 25,02= 402,32; Sст.кух.1эт= 22+32+32+32= 118 - см. задание; b*л.к= 3-0,08-0,08= 2,84 м -ширина лест.клетки; l*л.к= 5,5-0,08-0,22= 5,2 м - длина лест.клетки; b*л.к, l*л.к - по внутренним поверхностям стен. 100 м2 14,64

Продолжение таблицы 2.1

Оклейка стен обоями простыми средней плотности по штукатурке Sокл.об= Sшт. - Sс/уз.пл.ст - Sкл.окр.ст= = 8039,28 - 720 - 1464,32= 5854,96; Sшт= 8039,28 - см. п. 70; Sс/уз.пл.ст= 720 - см. п. 74; Sкл.окр.ст= 1464,32 - см. п. 76. 100 м2 58,55
Обои на бумажной основе влагостойкие Sоб= Sокл.об × Hоб= 5854,96 × 11,3/10= 6616,11; Sокл.об= 5854, 96 - см. п. 77; Hоб= 11,3 м2/10 м2. 10м2 661,61
Высококачествен ная масляная окраска дверей Sдв.окр= Sдв × kдв= (57,6 + 522) × 2,4= 1391,04; Sдв= 57,6 (п.55) + 522 (п.59); kдв= 2,4 м22. 100 м2 13,91
Краска масляная марки МА-22 цветная для внутренних работ, Qкр= Sдв.окр × Hкр/100= 1391,04 × 0,0246/100= 0,34; Sдв.окр= 1391,04 - см. п. 79; Hкр= 0,0246т/100м2. т 0,34
Высококачественная масляная окраска оконных заполнений Sок.окр= Sок × kок= 216 × 2,8= 604,8; Sок= 216 - см. п. 51; kок= 2,8 м2 / м2. 100 м2 6,05
Белила цинковые МА-15 Qкр= Sок.окр × Hкр/100= 604,8 × 0,0253/100= 0,153; Sок.окр= 604,8 - см. п. 81; Hкр= 0,0253 т/100м2. т 0,15
9. Прочие работы
Устройство асфальто-бетонной отмостки толщи-ной слоя 30 мм Sотм= П × bотм= 69,2 × 0,8= 55,4; П= [b+(tф.б/2)×2] × 2 + [l +(tф.б/2)×2] × 2= = [12+(0,5/2)×2]×2 + [21,6+(0,5/2)×2]×2= 69,2; bотм= 0,8 м – величина условная. 100 м2 0,55
Асфальтобетонная смесь Qасф= Sотм × Hасф /100= 55,4×5,26/100= 2,91; Sотм= 55,4 - см.п.83; Hасф= 5,26 т/100м2. т 2,91
Устройство крыльца на 3 ступени Sкр= S1кр × nкр= 4,5×1= 4,5; S1кр= lкр × bкр= 3,0×1,5= 4,5; lкр= 3,0 м -величина условная; bкр=1,5 м-величина условная; nкр = nл.кл м2 4,5
Армосетки из проволоки диаметром 5 мм Qа= Qа.1кр × nкр= 0,05 × 1= 0,05; Qа.1кр= 0,05т - величина условная. т 0,05
Плитки тротуарные толщиной 80 мм Sпл= Sпл.1кр × nкр= 4,5 × 1= 4,5; Sпл.1кр= 4,5м2. м2 4,5
Ступени ж/бетонные ЛС-12 Vcт= Vcт.1кр × nкр= 0,405 × 1= 0,405; Vcт.1кр= 0,405 м3. м3 0,405

Продолжение таблицы 2.1

Б. Определение объемов работ и конструкций для составления смет по укрупненным расценкам (УР-2001 СПб)
1-2 Земляные работы для ленточных фундаментов Площадь застройки = 285м2 - см. задание 100 м2 2,85
3-5 Ленточные фундаменты Площадь застройки = 285м2 - см. задание 100 м2 2,85
Стены наружные из панелей толщ. 450 мм (за вычетом проемов) Sн.ст= Vн.пан /tн.пан= 752,43/0,45= = 1672; Vн.пан= 752,43 - см. А п.24. 100 м2 стен 16,72
Внутренние стены из панелей толщ. 160 мм (за вычетом проемов) Sв.ст= Vв.пан /tпер= 352,82/0,16= 2205; Vв.пан= 352, 82 - см. А п.27. 100 м2 стен 22,05
Перекрытия, покрытие из плит толщ. 160 мм (общая площадь в свету) Sп= 2702,7 - см. А п.28. 100 м2 27,03
Перегородки (за вычетом проемов) Sпер= 978, 48 - см. А п.31. 100 м2 9,78
Лестницы Горизонтальная проекция маршей и площадок: Sм.пл= S1л.к × n эт= 16,5 × 9= 148,5; S1л.к= 16,5м2 - см. А п.28; nэт= 9 - см. задание. 100 м2 1,49
Устройство балконов Площадь балконов: Sб.пл= 285м2 - см. А п.37. 100 м2   2,85
Козырьки над входом в дом Sкоз=Vк / tк= 0,675 / 0,15= 4,5; Vк= 0,75 м2 - см. А п.41; tк= 0,15 м - см. А п.41. 100 м2   0,05
Утепление чердачного перекрытия (в свету) Sт.из= 234, 1 - см. А п.45. 100 м2 2,34
Кровля рулонная Площадь застройки = 285м2 - см. задание 100 м2   2,85
Блоки оконные Sок= 216 - см. А п.24. 100 м2 2,16
Блоки балконные дверные Sб.дв= 57,6 - см. А п.24. 100 м2 0,58
Двери парадные Задание 100 шт. 0,01
Блоки дверные входные в квартиру Задание 100 шт. 0,36

Продолжение таблицы 2.1

Блоки дверные внутренние Sдв= Sс.дв + Sп.дв - Sс.дв.вх.кв= 144 + 162 - 72= 306; Sс.дв= 144 м2 - см. А п.27; Sп.дв= 162 м2 - см. А п.31; Sс.дв.вх.кв= S1с.дв.вх.кв × nкв= 2 × 36= 72; S1с.дв. вх.кв= 2 м2; nкв= 36 - задание. 100 м2 3,06
Устройство полов из керамических плиток Sк.пол= 162 - см. А п.62. 100 м2 1,62
Устройство полов из линолеума Sл.пол= 282,78 - см. А п.64. 100 м2 2,83
Устройство полов из штучного паркета Sп.пол= 1430, 46 - см. А п.68. 100 м2 14,30
Внутренняя отделка Строительный объем здания = 7172,42м3 - см. задание 100 м3 71,72
Устройство крыльца (горизонтальная проекция) Sкр= 4,5 - см. А п.85. 100 м2 0,05
Устройство асфальто-бетонной отмостки Sотм= 55,4 - см. А п.83. 100 м2 0,55
Асфальтобетонная смесь, Qасф= 2,91 - см. А п.84. т 2,91

 

- территориальные единичные и укрупненные сметные расценки и нормы расхода ресурсов, представленные в сборниках ТЕР–2001 СПб, УР–2001 СПб, ГЭСН -2001, в таблице 3.1 данного учебно-методического пособия;

- средние сметные цены на материальные ресурсы, представленные в сборниках средних сметных цен на основные строительные ресурсы в Российской Федерации (ССЦ, СССЦ), а также в таблице 3.1;

- региональные индексы пересчета сметной стоимости строительных, специальных строительных, ремонтно-строительных, монтажных, пусконаладочных и ремонтно-реставрационных работ в Санкт-Петербурге в текущую и прогнозную сметную стоимость, представленные в периодической печати - ежемесячно издаваемых журналах «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве» либо «Вестник ценообразования в Санкт-Петербурге»;

- сметные нормативы дополнительных затрат в строительстве (накладных расходов, сметной прибыли, затрат на строительство временных зданий и сооружений, дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время), представленные в учебном пособии [1];

- нормативы средств на непредвиденные работы и затраты [1], налога на добавленную стоимость (НДС).

Локальные сметы составляются по форме, установленной в МДС 81-35.2004. Элементы прямых затрат индексируются в текущие цены по итогам локальной сметы (вариант 1) и по каждому из ее разделов (вариант 2). Таким же образом начисляются накладные расходы и сметная прибыль.

При составлении смет особенности конструктивных решений, условия и способы производства работ должны учитываться поправочными коэффициентами к расценкам, представленными в разделе 3 технической части сборников сметных норм и расценок ТЕР–2001 СПб.

Сметная стоимость сантехнических, электромонтажных и слаботочных работ определяется базисно-индексным методом с использованием территориальных укрупненных расценок на конструкции и виды работ жилищно-гражданского строительства (УР–2001 СПб).

Методы составления объектных и сводных сметных расчетов рассматриваются в учебном пособии [1].

В таблицах 2.2 - 2.9 выполнен расчет сметной стоимости строительства жилого дома на основе данных, представленных в параграфе 2.3.

Текущая сметная стоимость строительства определяется путем индексации базисной сметной стоимости прямых затрат с использованием индексов пересчета, разработанных Санкт-Петербургским региональным Центром ценообразования в строительстве по состоянию на сентябрь 2011 года.

В таблице 2.2 сметная стоимость объекта определяется на основе базисно-индексного метода с индексацией базисной сметной стоимости прямых затрат строительных ресурсов, с начислениями накладных расходов и сметной прибыли по общим итогам сметы.

В таблице 2.4 выполнены аналогичные расчеты сметной стоимости в уровне цен сентября 2011 года по комплексам работ (по разделам сметы) с использованием соответствующих индексов пересчета в текущие цены, а также нормативов накладных расходов и сметной прибыли.

Приведенные в таблицах 2.2 и 2.4 данные позволяют оценить эффективность различных методов определения сметной стоимости строительной продукции.

В таблицах 2.5, 2.6 и 2.7 выполнены такие же расчеты по видам сантехнических (отопление и вентиляция, водопровод и канализация) и электрослаботочных работ. В таблицах 2.8, 2.9 представлены объектный и сводный сметные расчеты.