II. Основная часть
1. Беседа по теме занятия.
Логопед: Ответьте на вопросы логопеда. Одновременно с ответом поднимите карточку с необходимым предлогом.
Вопросы:
- Где растут грибы?
- Где продают книги?
- Где живет кит?
- Где живут индейцы?
- Где можно купить лекарство?
- Во что одеваются космонавты?
- Во что можно налить воду?
Логопед: Составьте предложения по данным вопросам. Запишите их на доске. Обозначьте предлоги.
2. Работа на уровне словосочетания (задание 5. с. 12).
Логопед: Однажды гномики поспорили, чей предлог важнее и нужнее. Разрешите спор гномов - составьте словосочетания с предлогами НА - В при помощи картинок.
Ряды картинок:
- кузнечик, фрукты, конфеты, жаба ~ весы, лист;
- черепаха, попугай, кукуруза, овощи - клетка, мешок.
3. Развитие слухового внимания и восприятия.
Логопед: Послушайте стихотворение и поднимите карточки с предлогами В или НА, как только их услышите.
Скачет зайчик на стене
И подмигивает мне.
Перепрыгнул на картинку,
Задержался на ботинке,
Поплясал на потолке,
Притаился в уголке.
Вот он спрятался в кроватке,
С нами он играет в прятки.
Раз, два, три, четыре, пять
-Мы идем искать
4 . Дифференциация предлогов НА – В на уровне предложения.
Логопед: Прочитайте слова каждой группы (запись на доске) и составьте из них предложения. Слова:
- Сели, утки, озеро, на.
- Коробке, на, лежат, карандаши.
-Лесу, медведь, живет, в.
-Созрела, на, клюква, болоте.
5. Физминутка.
Дети декламируют стихи и выполняют движения дятла.
Уложили дятла спать
В деревянную кровать.
Прикололи на кровати
Два больших гвоздя.
Дятел дерево долбил
Деда стуком разбудил.
И в кровати всем назло
Продолбил себе дупло.
6. Составление схем предложений с предлогами.
Логопед: Прочитайте предложения и начертите к ним схемы (работа на карточках).
Предложения:
- На берегу росла сосна.
- На пасеке жили пчелы.
- Крупа лежит в мешке.
- В дупле живет филин.
///. Итог занятия (задание 6, с. 12)
ГИТАРЕ СКРИПКЕ ТРУБЕ ДУДОЧКЕ |
Логопед: Составьте словосочетания с предлогами В - НА. Какое словосочетание лишнее и почему?
...ТЕННИС
...БАЯНЕ ИГРАЛ
… ЛОТО
...ФУТБОЛ
ЗАНЯТИЕ 13
Тема:Предлоги НА - НАД.
Цели и задачи:
знакомство с предлогами НА - НАД и их пространственным значением,
обучение построению предложения и его схемы,
дифференциация предлогов НА - НАД между собой,
развитие слухового внимания и восприятия.
Оборудование:предлоги НА - НАД (запись на доске), домик предлогов (пособие), схемы для составления предложений, карточки для индивидуальной работы.
Ход занятия