Речевая игра со звучащими жестами «Ты, мороз»
(модель Т. Тютюнниковой)
Ты, мороз, мороз, мороз, идут в круг, грозят пальцем;
Не показывай свой нос! показывают двумя руками «нос»;
Уходи скорей домой, ладошками «отгоняют»;
Стужу уноси с собой. кружатся вокруг себя, притопывая;
А мы саночки возьмем бегут по кругу друг за другом, потирая
И на улицу пойдем. ладошками;
Сядем в саночки-самокаточки!
С горки останавливаются, поднимают вверх
руки;
Упали! резко приседают, опуская руки;
От Мороза убежали! разбегаются, Мороз догоняет.
М.р: Дедушка Мороз! Наша прогулка подошла к концу, нам пора в садик возвращаться. До свиданья!
Дети прощаются и выходят из зала
Занятие № 34
«С зайчиком подружимся»
(художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)
Программные задачи:
- Способствовать развитию речи, развивать воображение, доставлять детям радость, удовлетворение.
- Узнавать песню по музыкальному сопровождению, различать характер песни.
- Учить детей прислушиваться к изменениям силы звучания музыки и двигаться в ее темпе.
- Развивать у детей эмоциональную отзывчивость на песню ласкового, напевного характера.
- Исполнять песню легким звуком, весело, задорно в подвижном темпе.
- Закрепить понятие громко -тихо, развивать внимание.
- Развивать активность детей, продолжать учить детей играть совместно.
Содержание занятия:
- Слушание: «Песенка зайчиков» Красева
- Упражнение: «Бегите ко мне» Тиличеевой
- Ритмическое упражнение «Снежинки»
- Пение: «Заинька» Красева, «Новогодний хоровод» Морозовой
- Музыкально-дидактическая игра: «Громкие и тихие звоночки».
- Игра на музыкальных инструментах «Полька» Глинки
- Игра «Дед Мороз и дети» Кишко
Материал: игрушка зайчик, шапка Деда мороза, музыкальные инструменты, колокольчики разных размеров, угощение орешки.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Дети входят в зал. Музыкальное приветствие.
М.р: «Кто-то нам прислал письмо. Посмотрите, вот оно.
В гости всех нас приглашает, угощенье обещает». Музыка нам подскажет, кто это прислал нам письмо.
Слушание: «Песенка зайчиков» Красева
Картинка: (зайчик сидит под кустиком) закрыта нарисованной елочкой, «Узнаете про кого музыка, он покажется». После прослушивания пояснения вопросы, о характере, содержании песни.
Зайка наш живёт где? Правильно, в лесу. А какое сейчас время года? Зима.
Зимой в лесу на земле и на деревьях много чего? Правильно, снега.
Мы с вами оденемся теплее и отправимся в лес.