Занятие № 22
«НАШИ ИГРУШКИ»
(художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)
Программные задачи:
- Воспитывать интерес к игрушкам, желание беречь их.
- Воспринимать ритм в стихах, формировать чувство ритма в игре на музыкальных инструментах.
- Учить различать яркие интонации, средства выразительности музыки: характер, динамику.
- Формировать умение петь протяжно, естественным голосом.
- Отрабатывать движения с предметом: платочком, упражнять в легком беге врассыпную.
Содержание занятия:
Слушание: «Грустное настроение» Штейнвиль, «Полька» Глинки.
Пение: «Две тетери» р. н. м., «Барабанщик» Красева
Упражнение «Барабанщики» Парлова
Игра на музыкальных инструментах «Ритм в стихах»
«Танец с платочками» р. н. п.
Материал: игрушки: петрушка, матрешка, заяц, музыкальные инструменты, платочки.
Ход занятия:
(на полу в центре зала игрушка – Петрушка)
Дети входят в зал, музыкальное приветствие.
М.р: Здравствуйте, дети! Смотрите, Петрушка плачет. Ты почему плачешь? Наверно, дети играли и бросили тебя на пол? (беру Петрушку на руки) Ах ты бедненький!
СЛУШАНИЕ «Грустное настроение» Штейнвиль
М.р: Как звучала музыка, какой у нее настроение?
(ответ: музыка звучит грустно, тихо, хочется плакать, печально). Правильно, такое же настроение, как у нашего Петрушки. Но я сейчас вас повеселю, сыграю другую музыку.
СЛУШАНИЕ «ПОЛЬКА» Глинки
(петрушка в руках воспитателя танцует)
М.р: А у этой пьесы какое настроение? (ответ) Вот как наш Петрушка
развеселился. Я загадаю вам загадку об одной любимой вами игрушке:
«Сам пустой, голос густой, дробь отбивает, ребят созывает» (барабан)
Я прошу вас отгадать: барабанить, или спать, или дружно всем шагать.
УПРАЖНЕНИЕ «БАРАБАНЩИКИ» Парлова
М.р: Петрушка стал веселый и готов слушать наши песни. Сейчас мы споем песню про барабан.
ПЕНИЕ «БАРАБАНЩИК» Красева
М.р. поет запев, дети припев песни, на слоги «тра-та-та», 1 ребенок играет на барабане на музыку припева, песня повторяется несколько раз, с новыми барабанщиками
М.р: Дуйте в дудки, бейте в ложки, в гости к нам идет матрешка.
Наша матрешка по лесенке ходит – песенки заводит.
Вверх идет – песенку поет, вниз опускается, тоже похваляется:
Матрешка: (игрушка в руках воспитателя): «Я пою, хорошо пою!» Очень петь я люблю.
М.р: Спой нам, матрешечка, свою любимую песню, а мы тебе подпоем.