Боковые судьи.

Для судейства поединка назначаются три боковых судьи. Они располагаются за столиками в 1 – 2 метрах от углов площадки.

Боковые судьи должны внимательно следить за всеми техническими действиями бойцов, оценивать их в соответствии с Правилами соревнований, заполнять судейские записки и определять победителя.

Рефери и боковые судьи обязаны:

• принимать объективные решения по оценке действий бойцов;

• быть всегда готовым объяснить мотивы, принятых ими решений;

• при равном количестве очков в судейской записке определить победителя (для боковых судей);

• не вступать в разговоры с посторонними лицами во время проведения поединков.

Судья - секундометрист.

1. Судья-секундометрист должен находиться за судейским столиком площадки. Он фиксирует:

начало и конец поединка;

чистое время боя между командами рефери на начало (возобновление) и остановку боя;

время неявки спортсмена на площадку после вызова (не более 3 минут);

время перерыва при травмах и устранения недостатков в костюме участника или средствах защиты (не более 3 минут);

отдых спортсменов между финальными боями (не менее 30 минут).

2. По истечении времени боя подает сигнал ударом в гонг или другим звуковым сигналом.

3. За 30 сек. до окончания поединка судья-секундометрист для заместителя главного судьи - старшего площадки или судьи-информатора подает сигнал голосом «Осталось 30 секунд».

4. Судья-секундометрист пускает и останавливает секундомер по командам рефери, сообщает секретарю, время продолжительности боя, если он закончился досрочно.

Судья при участниках.

Судья при участниках:

а) заранее предупреждает спортсменов о выходе на площадку для участия в поединке;

б) по документам проверяет личности спортсменов, приглашаемых на бой;

в) перед поединком проверяет состояние кимоно и защитных средств экипировки, (наличие цветных поясов, шлем-маски и перчаток-краг (1-й в паре – красного цвета, 2-й паре – с синим цветом);

г) сообщает старшему площадки и главному секретарю о неявках, отказах и снятии участников с соревнований.

Судья-информатор.

1. Судья-информатор объявляет программу и порядок проведения соревнований, представляет состав судейской коллегии и судейских бригад, представляет спортсменов, поясняет отдельные положения правил соревнований, объявляет результат каждого боя и состав очередных пар.

2. Вся информация о ходе соревнований дается с разрешения главного судьи или его заместителя.