Исследование взаимосвязи личностных особенностей школьников кадетских классов с их социальным статусом в учебной группе- страница 68-69

Подозрительность — в диапазоне от недоверия и осторожности по отношению к людям до убеждения в том, что другие люди планируют и приносят вред.

Рис. 14. Шкала «подозрительность» у кадетов

«Любимцы» и «предпочитаемые» — кадеты более подозрительны, чем, все остальные категории. Наиболее близко к ним и выше всех остальных стоит категория «нелюбимых». Подозрительность менее всего развита у «терпимых» и чуть больше она у «незаметных».

 

Рис. 15. Шкала «обида» у кадетов

Обида- зависть и ненависть к окружающим, обусловленные чувством горечи, гнева на весь мир за действительные и вымышленные страдания. Кадеты — «любимцы» чаще проявляют обиду, чем все остальные, уступая только «нелюбимым».  Менее всего обидчивы «терпимые». Близко к ним по шкале обида стоят «незаметные».

Рис. 16. Шкала «чувство вины» у кадетов

Чувство вины — выражает возможные убеждения субъекта в том, что он является плохим человеком, что поступает зло, а так же ощущаемые им угрызения совести.

Кадеты — «любимцы» и «предпочитаемые» чаще испытывают угрызения совести, чем все остальные. Менее склонны испытывать чувство вины опять таки склонны «терпимые». Близко друг к другу стоят категории со статусом «неоднозначных» и «нелюбимых», занимающих промежуточное положение.

Нормой агрессивности является величина ее индекса, равная 17-25, а враждебности — от 4 до 10. При этом обращается внимание на возможность достижения определенной величины, показывающей степень проявления агрессивности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *