Исследование взаимосвязи личностных особенностей школьников кадетских классов с их социальным статусом в учебной группе- страница 66-67

Рис. 12. Шкала «косвенная агрессия» у кадетов

Косвенная агрессия — окольным путем направленная на другое лицо (злобные сплетни, шутки) или ни на кого не направленная (взрыв ярости, проявляющийся в крике, битье кулаками по столу).

У кадетов — «гонимых» и «нелюбимых» косвенная агрессия выражена а большей степени, чем у всех остальных категорий. Наименьшее значение показателя у категории со статусом «незаметных». «Предпочитаемые» и «любимцы», таким образом, реже проявляют косвенную агрессию, чем, менее принимаемые коллективом.

Негативизм — оппозиционная манера поведения, направленная обычно против авторитетов или руководства в границах от пассивного сопротивления до активной борьбы против установившихся законов и обычаев. Негативизм выражен ярче у «гонимых» и «нелюбимых».  «Любимцы», «предпочитаемые» и «терпимые» в условиях строгой дисциплины менее склонны к оппозиционному по отношению к руководству действиям.

Рис. 13. Шкала «негативизм» у кадетов

Рис. 14. Шкала «раздражение» у кадетов

Кадеты — «любимцы» более раздражительны, чем все остальные. «Нелюбимые» чаще проявляют раздражение, чем терпимые», «неоднозначные», «гонимые» и «незаметные». «Незаметные» склонны в самой меньшей степени проявлять раздражение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *