Что такое политическая халатность?

Политическая халатность является примером небрежного или неэтичного поведения со стороны избранного должностного лица. Подобно медицинской халатности и юридической халатности, политический тип предполагает нарушение служебных обязанностей и отказ предлагать профессиональные услуги, как ожидалось. Эта халатность обычно ущемляет налогоплательщиков и граждан, к которым подотчетен политик . Этот термин часто охарактеризован в политической риторике , когда политики обвиняют противников «злоупотребления служебным положением», когда они на самом деле просто означают, что их противники выступили с противоречивыми решениями.

Существует множество различных видов злоупотреблений. Самым невиновным, хотя и не обязательно наименее вредным, является халатность. Например, если политик не может полностью просмотреть законопроект, и это позже окажется катастрофой, это может рассматриваться как небрежность со стороны избирателей. Небрежность иногда сопрягается с некомпетентностью, невозможностью выполнить эту работу. Когда политик не может придерживаться ожидаемого уровня поведения, это также можно рассматривать как злоупотребление служебным положением.

Что касается более зловещего конца, политическая халатность может предполагать неправильное или неэтичное поведение, совершаемое сознательно. Принятие взяток — это форма злоупотребления служебным положением, равно как и другие виды деятельности, которые демонстрируют фаворитизм отдельным субъектам или организациям. В некоторых случаях это может привести к уголовным обвинениям в коррупции.

Граждане полагаются на своих избранных должностных лиц, чтобы защищать их в законодательных органах и делать хороший выбор, который принесет пользу их общинам. Когда политикам не удается завершить свою сделку, это может иметь плохие последствия для граждан. Обвинение в политической халатности указывает на то, что граждане глубоко недовольны тем, как политик справился с ситуацией, и это может угрожать политической карьере.

В некоторых случаях политическая халатность может быть основанием для иска. В законодательстве деликтом является гражданское правонарушение, и, если доказано, такой иск может привести к штрафам и другим последствиям для осужденного. Когда граждане считают, что они столкнулись с прямым ущербом в результате политической халатности, многие страны разрешают им предъявлять иск своим избранным должностным лицам для возмещения убытков или увольнения этих должностных лиц. Граждане могут также ходатайствовать перед своими избранными должностными лицами о лоббировании отказа от вышестоящего начальника, например, президента или премьер-министра.