Каковы различные типы систем управленческого учета?

Системы управленческого учета ориентированы на отслеживание затрат, связанных с производством товаров и услуг в компании. Некоторые из наиболее распространенных систем включают в себя традиционный учет затрат , бережливый учет, учет пропускной способности и трансфертное ценообразование. Каждая из этих систем управленческого учета предоставляет компаниям другой метод отслеживания затрат для производства товаров и услуг с минимальными издержками. Несоблюдение любой системы может привести к завышению цен и снижению валовой прибыли.

Традиционные системы управленческого учета отслеживают затраты с использованием порядка работы или методов калькуляции затрат . Каждый из этих методов и другие определяет, как компания распределяет затраты, связанные с прямыми материалами, прямым трудом и производственными издержками . Расчет стоимости заказа используется для крупных проектов, где все затраты легко отслеживаются для отдельных проектов. Расчет затрат по затратам распределяет затраты на основе количества процессов, используемых для производства однородных товаров. Эти товары проходят непрерывный процесс и сопряжены с трудностями в индивидуальном порядке.

Бережливый учет — это более революционный метод с точки зрения систем управленческого учета. Вместо того, чтобы сосредоточиться исключительно на расходах, точный учет — это метод, который представляет собой стратегию сокращения затрат за счет устранения отходов. Бухгалтеры в этой системе будут предоставлять почти немедленную финансовую информацию для принятия решений, оценки потоков ценности и измерения прибыльности. Любые избыточные издержки могут быть отброшены и вырезаны из системы на основе этой информации.

Бухгалтерский учет пропускной способности обычно не рассматривается как процесс калькуляции в традиционных системах управленческого учета. Бухгалтеры сосредоточены на выявлении ограничений в производственной системе компании. Ограничения включают недостаточный уровень материалов, рабочей силы или производственных мощностей на объектах компании. Сокращение этих ограничений позволяет увеличить пропускную способность для увеличения объема производства, тем самым снижая затраты на каждую отдельную единицу продукции. В большинстве случаев этот метод может работать с традиционными системами упорядочения заказов или процессами.

Трансфертное ценообразование — еще одна распространенная система управленческого учета. По этому методу компании будут стоить товары, поскольку они перемещаются через разные отделы. Каждый элемент проходит через передачи в разные отделы или обрабатывает, причем каждый из них добавляет небольшую часть затрат на продукт.

Общие затраты, добавленные к трансфертной цене, включают в себя переменные затраты и альтернативные издержки. Затраты на возможность представляют собой сумму денег, которая будет стоить компании для аутсорсинга производства для внешней формы. Также доступны другие методы трансфертного ценообразования. Гибкость трансфертного ценообразования часто рассматривается как преимущество этой системы.